ОБЗОР

Свой новый браузер Firefox инженеры Mozilla Foundation создавали как прямого конкурента Internet Explorer корпорации Microsoft. Проведенное в eWeek Labs тестирование подтвердило: по своей функциональности, возможностям и уровню стандартизации новинка легко опережает соперника. Тем не менее в корпоративной среде преимущество остается за Internet Explorer, что объясняется в первую очередь силой инерции, а также обилием отлаженных средств развертывания и заказной настройки. И все же мы рекомендуем всем ИТ-администраторам поближе присмотреться к Firefox и подумать о его использовании вместо источника постоянных проблем, известного под аббревиатурой IE.

Десять лет назад на деловом небосклоне появилась новая компания Netscape Communications, решившая помочь бизнесу выйти в только-только развертывавшуюся тогда Всемирную паутину. С рабочих мест браузер Netscape быстро перекочевал на домашние компьютеры сотрудников, и начался настоящий Web-бум. Microsoft с выходом в этот сегмент припоздала, что, впрочем, не помешало ей в конце концов одержать победу в браузерных войнах. Но, как оказывается, на этом схватка браузеров не прекратилась.

Почта и календарь сделают Firefox еще удобнее

Майкл Кейтон

Firefox создавался как автономный браузер, однако Mozilla Foundation уже готовит для него почтовое и календарное приложения. Проведенное в eWeek Labs предварительное тестирование почтового клиента Thunderbird и дополнения Mozilla Calendar показало, что эти новинки вполне смогут выдержать конкуренцию в своих областях. Обе они в начале октября прошли обновление и сейчас находятся на стадии бета-тестирования. Как и сам Firefox, дополнительные приложения к нему бесплатны, а их исходные тексты открыты.

За прошедшее с начала разработки время Thunderbird стал намного удобнее, научился гораздо лучше справляться с систематизацией почтовых сообщений, расширил возможности поиска. Однако чтобы превратить его в полнофункциональную личную информационную систему, пользователю не обойтись без дополнительных модулей контактов, календаря и задач.

В области электронной почты Thunderbird занимает промежуточное положение между классическими бесплатными клиентами наподобие Outlook Express корпорации Microsoft, Apple Mail фирмы Apple Computer, Mozilla Mail организации Mozilla Foundation и Eudora 6.2 фирмы Qualcomm, с одной стороны, и более сложными, включая Microsoft Outlook, с другой.

Thunderbird предлагает отличный инструментарий систематизации сообщений

Как показало тестирование Thunderbird, инструментарий поиска и систематизации документов со своими задачами справляется очень хорошо. С его помощью мы находили нужный материал в папках и сохраняли результаты поиска так же легко, как и в Outlook 2003. Новинка поддерживает горизонтальные и вертикальные подокна просмотра, позволяет группировать сообщения по заданным критериям. Нам, скажем, ничего не стоило выбрать те из них, которые были получены сегодня, вчера, на прошлой неделе и так далее. Справедливости ради отметим, что ни окон стандартной группы, ни "горячих" клавиш сортировки групп, уже знакомых пользователям Outlook, здесь мы не нашли.

Дополнительный модуль Mozilla Calendar, предназначенный для ведения календаря и управления задачами, Mozilla Foundation предлагает и в виде автономного приложения под названием Mozilla Sunbird. И модуль, и это приложение созданы на одной кодовой базе и практически идентичны, если не считать двух-трех различий в интерфейсе пользователя.

Mozilla Calendar по своей функциональности близок к iCal фирмы Apple и к тому же позволяет помимо всего прочего подписываться на календари и публиковать их. Более того, с помощью iCal календари публикуются только в сервисе Apple .Mac, тогда как Mozilla Calendar дает возможность выкладывать их на любом Web-сервере с поддержкой WebDAV (Web-based Distributed Authoring and Versioning - распределенный авторинг и управление версиями через Интернет). Кроме того, Mozilla Foundation предусмотрела в своем календаре систематизацию задач в рамках одного приложения.

Следует отметить, что дополнительные приложения для Thunderbird создает не только Mozilla Foundation, но и другие разработчики. Из клиента Thunderbird, скажем, невозможно отправить письмо, не указав его темы. Но кто-то решил, что такой запрет ни к чему, и создал дополнительный модуль, снимающий это ограничение. Нам, правда, гораздо больше понравился другой модуль, который выводит адреса контактов в левом подокне примерно так же, как это делается в Outlook Express. Такая компоновка экрана (см. иллюстрацию) открывает быстрый доступ ко всем адресам и их группам.

Много дополнительных приложений можно найти по адресу: update.mozilla.org/extensions.     

Тестируя Firefox 1.0 в eWeek Labs, мы увидели очень удобный и интуитивно понятный продукт с открытым кодом, для освоения которого требуется как никогда мало времени. К тому же версии нового браузера для Linux и Mac OS X по своей функциональности полностью идентичны его варианту под Windows, что делает Firefox отличным кроссплатформенным решением (загрузить его можно с сайта www.mozilla.org).

Утилита Plug-in Finder Service намного упрощает установку новых подключаемых модулей

На фоне простого интерфейса Firefox и богатого выбора средств навигации браузер Microsoft выглядит архаичным и статичным артефактом прошлого. На наш взгляд, у Internet Explorer остается всего два преимущества перед Firefox. Во-первых, Microsoft предустанавливает его на всех своих операционных системах, благодаря чему он хорошо знаком большинству пользователей, а во-вторых, многие Web-узлы и корпоративные приложения создавались в расчете на Internet Explorer, а не по Web-стандартам.

Впрочем, для многих компаний именно это может стать решающим фактором при выборе браузера. ИТ-менеджерам самим предстоит решить, компенсируют ли функциональность и безопасность Firefox те проблемы, которые грозят проявиться при установке нового браузера и налаживании его взаимодействия с уже имеющимися приложениями.

А Mozilla Foundation, со своей стороны, могла бы помочь компаниям в развертывании Firefox. Конечно, благодаря его компактности и простоте менеджеры ИТ могут воспользоваться для этого и стандартным инструментарием управления, но для корпоративной среды его может оказаться недостаточно. Здесь нужны специальные средства заказной настройки и установки наподобие тех, которые предлагает Microsoft в своем пакете Internet Explorer Administration Kit.

При первом запуске Firefox пользователь видит на экране чистый, не перегруженный информацией интерфейс и привычные значки Web-навигации. Затем он начинает замечать такие полезные функции, как браузерные закладки, хорошо знакомые по работе с Opera ассоциации Opera Software, Safari фирмы Apple Computers и родным братом Firefox - браузером Mozilla.

Отлично показала себя в тестах функция блокирования всплывающих окон, которая выводила информацию о них в небольшой панели. При желании пользователю нетрудно отменить такую блокировку для отдельных сайтов, где ему хочется видеть и содержание всплывающих окон. Очень нам понравились также возможности поиска информации на странице - в этом плане Firefox превосходит все, что мы видели раньше. Здесь вместо отдельного окна поиска, свойственного другим браузерам, используется миниатюрная панель в нижней части экрана, и это гораздо удобнее.

Firefox предлагает мощную и при этом интуитивно понятную функцию блокирования всплывающих окон

Великолепно справляется Firefox и с интеграцией новостных элементов RSS (RDF Site Summary - сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов). Он делает это настолько эффективно, что наталкивает на мысль отказаться в его пользу от стандартной метафоры клиента электронной почты (именно ее использует большинство программ). Каждый раз, когда мы загружали Web-страницу со ссылками RSS, в нижнем правом углу экрана появлялась небольшая пиктограмма, щелкнув на которой можно было добавить ссылку, а затем открыть ее из меню Bookmark ("Закладки"). Понравилось нам и особое цветовое кодирование защищенных Web-страниц в адресной строке.

Что же касается функциональности, то ближайшим соперником Firefox можно смело признать его близкого родственника - браузер Mozilla. В последнем есть ряд особенностей, которых в новинке мы не нашли. Это, скажем, возможность пересылки в сеть данных по протоколу FTP, перевод страниц и даже встроенные функции электронной почты и редактирования.

Раньше можно было слышать жалобы на то, что новичку нелегко искать и загружать подключаемые модули Mozilla, но теперь проблема решена: чтобы упростить такой процесс, Firefox предлагает новый сервис под названием Plug-in Finder (поисковик подключаемых модулей). Стоило нам подключиться к Web-узлу, для работы с которым требовался отсутствующий подключаемый модуль, как извещение об этом тут же выводилось на специальной панели в верхней части экрана. Нам оставалось только щелкнуть на кнопке Install Missing Plugins ("Установить отсутствующие модули"), после чего Firefox самостоятельно находил нужное дополнение, а затем проводил нас по всем этапам его установки.

Впрочем, как ни удобен такой подход, он срабатывает не всегда. Да и лучше, на наш взгляд, было бы устанавливать такие дополнения заблаговременно. Почему бы, скажем, не просканировать другие браузеры, установленные на машине этого же пользователя, и не скопировать конфигурацию подключаемых модулей с них?

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Firefox 1.0  

+ Чистый, интуитивно понятный интерфейс; отличная блокировка всплывающих окон и обработка новостных ссылок; совершенно идентичная работа в средах Linux, Mac OS X и Windows.

- Интеграция подключаемых модулей и установка нуждаются в улучшении; отсутствует инструментарий для корпоративного развертывания и заказной настройки.

 

РЕЗЮМЕ

Выпущенный организацией Mozilla Foundation (www.mozilla.org) браузер Firefox не только возвращает нас к тем временам, когда бродить по Интернету было так легко и просто, но и предлагает множество функций безопасности и удобства работы. Интуитивно понятный интерфейс, широчайшая поддержка разных платформ, богатые возможности, которые прежде встречались только в старших браузерах, - все это делает Firefox лучшим из имеющихся на сегодняшний день автономных Web-навигаторов. Он на целое поколение опережает Microsoft Internet Explorer. Корпоративным ИТ-менеджерам, правда, перед тем как переводить своих пользователей с IE на Firefox, стоит внимательно сопоставить два ключевых фактора: безопасность и функциональность новинки, с одной стороны, и отсутствие средств ее массового развертывания и заказной настройки, с другой.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ      

- Safari фирмы Apple

- Konqueror организации KDE Project

- Internet Explorer корпорации Microsoft

- Комплект Mozilla организации Mozilla Foundation

- Opera разработки Opera Software

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ОТЛИЧНО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ОТЛИЧНО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ  

ХОРОШО  

Создатели Firefox позаботились о тех, кто будет переходить на этот браузер с Internet Explorer. Специально для них, например, в меню справки включена опция For Internet Explorer Users ("Для пользователей IE"), где подробно рассматриваются различия между этими Интернет-навигаторами и даются подсказки по переходу. Но одна проблема все же остается нерешенной - это сайты, признающие только IE.

При тестировании Firefox 1.0 и его предшествующей версии 0.9 мы хоть и редко, но все же попадали на такие сайты, которые при работе с этим браузером "глючили". Как правило, это были Web-узлы финансовых организаций и внутренние корпоративные приложения. Причина здесь кроется в том, что на них вместо стандартных способов используются специфические функции IE. С подобной проблемой часто приходится сталкиваться и в Web-инструментарии управления корпоративным оборудованием.

Находить нужный материал на странице помогает панель поиска (слева внизу)

Впрочем, все вышесказанное не стоит рассматривать как критику Firefox, поскольку поддержка Web-стандартов здесь прямо-таки блестящая. Остается только надеяться, что разработчики обязательно станут тестировать создаваемые сайты на полное соответствие Web-стандартам, а не ограничиваться проверкой их совместимости с Internet Explorer.

Пока же, к сожалению, предусмотрительным пользователям придется поддерживать свои IE в постоянной боевой готовности и не забывать устанавливать на них свежие заплаты безопасности. И такая ситуация сохранится до той поры, когда на всех сайтах будет обеспечена полная поддержка Web-стандартов.

То, что позиции Internet Explorer слабеют, во многом объясняется преследующими его чуть ли не каждом шагу проблемами безопасности. Правда, Firefox тоже не может похвалиться полным иммунитетом от вирусов и отсутствием брешей (более того, уже появляются сообщения о его слабых местах, которые, впрочем, быстро устраняются). Уязвимы все браузеры, однако если Microsoft не перестанет тесно увязывать IE с Windows, любой другой браузер будет безопаснее.

С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_raposa@ziffdavis.com.

Версия для печати