РАДИОТЕХНОЛОГИИ

В планах - широкополосные беспроводные сети

Стремясь ускорить выход в свет широкополосной беспроводной технологии под названием WiMax, корпорация Intel решила объединить свои усилия в этой области с компанией Clearwire, более известной по имени ее основателя и исполнительного директора Крейга Мак-Коу. Руководство последней уже объявило о намерении развернуть такие сети на базе полупроводников нового партнера.

Этапы развития WiMax

    

Со своей стороны, Intel начала инвестировать в Clearwire солидные суммы. Не называя точных цифр и условий, представители корпорации сообщили, что это делается в рамках программ подразделения Intel Capital, которые предусматривают вложение в беспроводные технологии 150 млн. долл.

Начиная с июня Clearwire предлагает фиксированные широкополосные услуги во флоридском городе Джексонвилле. Необходимую для этого IP-технологию разработала дочерняя фирма Clearwire под названием NextNet Wireless. Былые неудачи фиксированных беспроводных проектов Мак-Коу не смущают. Он прекрасно помнит судьбу проекта Angel, закрытого фирмой AT&T Wireless Services в 2001 г. Тем не менее, за фиксированные беспроводные сервисы Мак-Коу взялся еще до того, как продал собственную компанию сотовой связи McCaw Cellular Communications (ее в 1994 г. приобрела за 11,5 млрд. долл. корпорация AT&T).

"Мы пересекли рубеж на плечах пионеров, которые, увы, дальше продвинуться не смогли", - сказал Мак-Коу.

По заявлению представителей Clearwire и Intel, их корпорации ведут совместную разработку и тестирование оборудования WiMax с прошлого лета. Правда, многие потенциальные клиенты считают, что новой технологии еще только предстоит завоевать доверие пользователей.

"WiMax пока не вышла из пеленок, да и бизнес-модель ее не совсем ясна, - говорит, например, Джон Халамка, исполнительный директор Гарвардского медицинского колледжа. - На сегодняшний день мы предпочитаем применять для последней мили кабель и цифровые абонентские DSL-линии".

Новый стандарт 802.16е, так же как и Wi-Fi, обеспечивает передачу абонентского соединения от одной станции к другой, но работает намного быстрее. Уже ратифицирован фиксированный вариант WiMax, тогда как утверждение стандарта 802.16e ожидается не раньше наступающего года. Примерно в 2006-2007 гг. (в зависимости от сроков рассмотрения в органах стандартизации) Intel собирается включить его поддержку в наборы микросхем Centrino. Объявляя об этом, представители корпорации подчеркнули, что основное внимание будет уделяться не фиксированной беспроводной связи, а мобильности.

В сложившейся ситуации операторы сотовой связи рассматривать возможность применения WiMax не торопятся. Не пугает их и то, что новая технология может составить конкуренцию сетям третьего поколения вроде CDMA (Code Division Multiple Access - многостанционный доступ с кодовым разделением каналов) и EvDO (Evolution Data Optimized - оптимизированная эволюция данных).

Версия для печати