РАДИОИДЕНТИФИКАЦИЯ

Новый адаптер для менеджеров EPC

Рене Буше Фергюсон

Ключевым фактором во всей системе радиочастотных идентификаторов RFID является интеграция, обеспечивающая передачу информации с тегов и считывающих устройств в серверные системы. Вот только необходимые для такой связи стандарты и технологии пока еще не вышли из пеленок. Помочь справиться с этой проблемой, не дожидаясь их взросления, взялась корпорация SeeBeyond Technology - ветеран программных средств EAI (Enterprise Application Integration - интеграция корпоративных приложений). Выпущенный ею программный адаптер позволяет подключаться к информационным RFID-системам и при этом сохраняет высокую гибкость.

Свою новинку под названием RFID eWay Intelligent Adapter (интеллектуальный адаптер радиочастотной идентификации eWay) SeeBeyond представила в ноябре. Интерфейс адаптера предлагает ряд мастеров, помогающих организовать связь с менеджерами событий EPC (Electronic Product Code - электронный код товара), то есть, по существу, с системами инфраструктуры RFID, включая межплатформенное ПО таких производителей, как ConnecTerra, OatSystems и Sun Microsystems.

Радиоидентификация по SeeBeyond

Адаптер RFID предлагает множество внутренних и внешних сервисов: - сбор данных EPC Data Collection - координация EPC Coordination - взаимодействие между компаниями - интеграция базовых приложений - мониторинг деловой активности Business Activity Monitoring - управление событиями - стандартный сервис EPC-IS - диспетчер событий EPC Event Manager

eWay Intelligent Adapter допускает настройку и на другие программы управления событиями RFID. Его, скажем, нетрудно сконфигурировать для работы с пакетами корпорации GlobeRanger или фирмы Savi Technology.

Адаптер RFID служит основным компонентом композитной прикладной сети RFID Composite Application Network, которую SeeBeyond анонсировала в сентябре на организованной фирмой EPCglobal конференции пользователей. Эту сеть можно рассматривать как инфраструктуру передового опыта, дающую пользователям возможность создавать приложения RFID. По словам представителей SeeBeyond, она представляет собой сервисориентированную архитектуру радиочастотной идентификации, поддерживающую описание и многократное использование сервисов на различных уровнях инфраструктуры RFID.

Интеллектуальный адаптер eWay выполняет функции сервиса выбора данных. Он извлекает их из промежуточного ПО RFID, а затем вводит в инфраструктуру радиочастотной идентификации, где информация становится доступной для других приложений.

Заложенный же в адаптер сервис сбора данных EPC Data Collection обеспечивает связь с сетью RFID этой корпорации. Сбор данных может производиться в разнородных средах, что избавляет пользователей от необходимости модернизировать свою инфраструктуру по мере появления новых стандартов и технологий.

С точки зрения интеграции данных RFID в серверные системы очень важно найти такие технологии, которые бы были открытыми и основанными на стандартах, - такого мнения придерживается Майк Джилпин, аналитик из фирмы Forrester Research.

"SeeBeyond реализовала это в своей сети RFID, обеспечив хорошую связь с другими элементами цепочечных поставок и предложив различные сценарии использования радиочастотной идентификации, особенно в розничной торговле, - говорит он, добавляя при этом, что не стоит забывать и о других интеграционных решениях. - Все будет зависеть от потребителей, от того, в какую сторону начнет склоняться их мнение. Компания, где широко используются решения SAP, скажем, предпочтет SAP NetWeaver. Тем же, кто привык самостоятельно проводить интеграцию кросс-каналов, больше подойдут платформы разработки общего назначения корпораций IBM и Oracle".

Версия для печати