Так считают аналитики IDC (www.idc.com), только что подсчитавшие общемировые расходы на информационные технологии за 2004-й и выдавшие прогноз на ближайшие четыре года. По их оценкам, в 2004 г. мировые ИТ-затраты составили 965 млрд. долл. До 2008 г. включительно они будут расти со среднегодовой скоростью в 6% и концу этого периода достигнут 1,2 трлн. долл. Получается, что триллионный рубеж будет преодолен уже в нынешнем году.

США проходят в отчете IDC отдельной строкой, что и неудивительно: в 2005-м американцы потратят на ИТ аж 416 млрд. долл., а в 2008-м - 501 млрд. долл.

В IDC с оптимизмом смотрят на краткосрочную перспективу мирового ИТ-рынка и связывают это с улучшением условий для бизнеса в целом, сопровождающимся снятием вынужденных ограничений компаний на ИТ-инвестиции. В качестве главных ИТ-покупателей называются банки, промышленные предприятия и госучреждения.

Помимо общего прогноза аналитики представили свои оценки и по отдельным ИТ-секторам. Так, мировые продажи ПО в 2005 г. составят 213 млрд. долл., что на 7% больше, чем в 2004-м. Быстрее, чем в других отраслях, будут расти закупки ПО, осуществляемые госучреждениями и предприятиями сервиса. В США этот рынок составит в нынешнем году 106 млрд. долл. (6,6%-ный годовой рост), главными покупателями выступят американские промышленные и сервисные предприятия, а также частные пользователи.

Мировые продажи "железа" в ближайшие четыре года будут постепенно восстанавливаться и в 2008 г. составят 465 млрд. долл. Основным движителем этого рынка выступит рост спроса со стороны домашних пользователей, средств массовой информации и госучреждений. Американский рынок ПК в 2005 г. достигнет 49 млрд. долл. Его росту помогут домашние пользователи, на долю которых приходится почти треть покупок.

Объем ИТ-услуг, которые будут предоставлены во всем мире в течение нынешнего года, оценивается на уровне 423,8 млрд. долл. (на 5,7% больше, чем в прошлом году). Основными заказчиками выступят банки, промышленные предприятия и госучреждения. В США рынок ИТ-услуг будет расти медленнее (лишь 5%) - до 180 млрд. долл. в 2005-м.

Версия для печати