Агентство Bloomberg распространило информацию своих анонимных осведомленных источников, касающуюся перспектив утверждения американским правительством сделки по продаже бизнеса ПК IBM китайской компании Lenovo (см. PC Week/RE, N46/2004, с. 1). Речь идет о том, что в недрах комитета по иностранным инвестициям CFIUS (Committee on Foreign Investments in the US) при непосредственном участии департамента юстиции и министерства внутренней безопасности США выражена обеспокоенность открывающимся китайцам в результате сделки доступом к предприятиям IBM в Северной Каролине, который они могут использовать в целях промышленного шпионажа с последующим применением украденных технологий в своих военных разработках (57% Lenovo принадлежит Китайской академии наук, контролируемой властями КНР). Недоверие чиновников усиливает сомнение некоторых аналитиков, недоумевающих, зачем Lenovo понадобился уже несколько лет не приносивший IBM прибыли бизнес ПК.

Согласно американским правилам, сделка требует одобрения со стороны CFIUS, который возглавляет министерство финансов и в работе которого участвуют еще 11 федеральных агентств. Запрос от IBM и Lenovo поступил 29 декабря 2004 г. Если в 30-дневный срок комитет не одобрит сделку, он должен будет начать формальное расследование и представить его результаты президенту Бушу для принятия решения.

Источники Bloomberg утверждают, что IBM и правительство уже приступили к обсуждению сути претензий CFIUS. В частности, дискутируется вопрос о введении дополнительных мер безопасности на предприятии в Research Triangle Park.

Надо отметить, что рассмотрение сделки происходит на фоне разгорающихся в США дебатов относительно того, что важнее в отношениях с Китаем - торговля или безопасность. К тому же CFIUS, контролирующий приобретение американских компаний иностранцами, уже отказал в одобрении ряда сделок с участием фирм с китайскими корнями по соображениям национальной безопасности.

Версия для печати