СОГЛАШЕНИЯ

1 февраля было официально объявлено о том, что компания "Деловые системы" (www.delsys.ru), входящая в группу IBS и ранее (1996-2003 гг.) носившая имя DellSystems*1, получила статус корпоративного реселлера фирмы Fujitsu Siemens Computers (FSC, www.fujitsu-siemens.ru) в области RISC-серверов. При знакомстве с этой новостью первым делом возникают два вопроса: почему данное событие произошло именно сейчас и почему соглашение охватывает лишь RISC-cерверы? Ведь в портфеле предложений FSC имеются блокнотные и карманные ПК, домашние и офисные настольные компьютеры, а также мэйнфреймы, серверы Intel’овской архитектуры и системы хранения данных.

_____

*1 Смена имени фирмы была обусловлена сменой стратегии ее деятельности, в частности отходом от "одновендорности".

Вот что сказал по этому поводу генеральный директор "Деловых систем" Георгий Полихрониди: "Анализируя запросы более чем двух тысяч наших постоянных клиентов, мы пришли к выводу, что многим из них будут очень кстати решения, построенные на базе Unix-систем и RISC-cерверов. Поэтому мы стали искать прямого поставщика этой техники и после трехмесячных раздумий и переговоров остановили свой выбор на FSC, которая привлекла нас широким спектром продукции (компания предлагает серверы, содержащие от 2 до 128 процессоров), ее техническим совершенством, а также высоким уровнем сервиса и профессионализмом команды менеджеров российского представительства. Что же касается систем хранения данных, традиционных Intel-cерверов, а также настольных и мобильных ПК, то в ассортименте продвигаемой нами продукции они и так достаточно широко представлены оборудованием Dell и EMC".

Георгий Полихрониди (справа) и

Виталий Фридлянд согласны с тем,

что российский рынок RISC-систем

все еще находится в подростковой стадии

Итак, мотивация "Деловых систем" в первом приближении понятна. А что подвигло на сотрудничество московское представительство FSC, новое руководство которого, как известно (см. PC Week/RE, N 13/2004, с. 1), является сторонником очень жесткой политики по отношению к своим партнерам? "Да, мы по-прежнему очень требовательны к своим партнерам, в том числе и к корпоративным реселлерам, - утверждает глава представительства Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Виталий Фридлянд. - Не далее как в декабре прошлого года по нашей инициативе их число сократилось с 17 до 16. Но теперь благодаря "Деловым системам" их снова 17. Мы надеемся, что эта компания поможет нам "достучаться" до нового слоя заказчиков, не охваченного должным вниманием других наших партнеров".

Как известно, Fujitsu Siemens Computers, хотя и имеет богатую предысторию (Fujitsu ведет свою историю с 1935 г., а Siemens - с 1847 г.), но является относительно молодой: датой ее рождения считается 1 октября 1999 г. (см. PC Week/RE, N 28/1999, с. 9). Однако менее чем за шесть лет фирма, насчитывающая около 7000 сотрудников, во всем мире продала свыше 8 млн. ПК, 250 тыс. серверов (примерно четверть из них имеет RISC-архитектуру) и 3000 мэйнфреймов общей стоимостью примерно 18 млрд. евро.

Г-н Фридлянд сообщил, что в нашей стране за всю историю существования FSC силами прошлых и настоящих корпоративных реселлеров продано свыше сотни фирменных RISC-cерверов. Однако он при этом отметил, что в связи с ростом популярности кластеров понятие "один RISC-cервер" (юнит, unit) весьма условно. Планы продвижения RISC-cерверов FSC через свою компанию г-н Полихрониди озвучить не решился (чтобы не сглазить!), однако сообщил, что эти устройства в принципе могут заинтересовать около 150 нынешних партнеров компании. Но в этом году реальных продаж, видимо, будет не более 10.

В рамках освоения новой линейки устройств сотрудники группы сложных решений компании "Деловые системы" уже прошли курс обучения по RISC-серверам в авторизованном учебном центре Fujitsu Siemens Computers. Кроме того, в минувшем году российская фирма инвестировала более 300 тыс. долл. в развитие своего Центра экспертизы и компетенции, созданного на основе разработок группы сложных решений и предназначенного для обеспечения заказчиков возможностью тестирования программно-аппаратных комплексов и демонстрации предлагаемых ИТ-решений, как в Центре, так и на территории клиента.

Интересно отметить, что у обоих партнеров финансовый год заканчивается в одно и то же время - 31 марта. Поэтому официальные итоги очередного отчетного периода будут объявлены лишь весной. Однако, по мнению г-на Фридлянда, в нынешнем финансовом году продажи RISC-cерверов FSC в России могут вырасти по отношению к прошлому финансовому году в 2,5 раза. Глава российского представительства FSC считает, что основная причина этого успеха кроется в возрастании уровня задач, которые ставят перед собой клиенты (проектирование программно-аппаратных комплексов высокой сложности зачастую требует использования именно RISC-серверов). А еще в среде заказчиков растет понимание того факта, что стоимость владения оборудованием не менее важна, чем стоимость его приобретения.

Бурный рост характерен и для "Деловых систем", насчитывающих ныне около 150 человек штатного персонала. Директор компании по маркетингу Шамиль Аминев сообщил, что за минувший год практически все основные показатели фирмы (оборот, число сотрудников, количество партнеров и т. д.) выросли в сравнении с 2003-м примерно в полтора раза. Дабы сохранить эти темпы роста, и было решено дополнить спектр предлагаемых решений RISC-cерверами. Г-н Аминев отметил, что "Деловые системы" намерены и в дальнейшем идти в сторону расширения своего товарного портфеля.