КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Архитектурное решение корпорации AMD (www.amd.ru), перенесшей контроллер памяти из чипсета в процессор Athlon 64 и Opteron, и мощные усилия Intel по переводу индустрии на графическую шину PCI Express дали любопытные побочные плоды. В результате именно на платформе AMD64 появился первый чипсет со встроенным графическим акселератором, на аппаратном уровне поддерживающим все инструкции DirectX 9.

Что же произошло? Контроллер двухканальной памяти, как вы знаете, в AMD64 перекочевал из чипсета в процессор, а графическая шина PCI Express требует гораздо меньше внешних выводов, чем AGP. На кристалле освободилось место для довольно мощного графического адаптера, а свято место, как известно, пусто не бывает.

21 января корпорация AMD и компания ATI Technology (www.atitech.com) объявили о выпуске чипсета RADEON XPRESS 200. Главная его особенность - встроенный 3D-акселератор на основе графического ядра X300, который на аппаратном уровне полностью совместим с набором команд DirectX 9. Тактовая частота внутреннего графического процессора равна 350 МГц, разрядность шины памяти - 128. Предусмотрены схемы для вывода изображения на VGA- и DVI-разъемы.

В отличие от большинства других чипсетов с графическим акселератором внутри, RADEON XPRESS 200 позволяет размещать кадровый буфер как в основном ОЗУ машины, так и в выделенной графической памяти DDR или GDDR объемом до 256 Мб. Имея около 60 млн. транзисторов, акселератор RADEON XPRESS 200 совместим со спецификациями Vertex Shader 2.0 и Pixel Shader 2.0 и способен за один проход накладывать на изображение до 16 текстур. Для программ он выглядит как типичный внешний 3D-ускоритель RADEON, а потому обходится универсальными драйверами серии Catalyst. Максимальное разрешение экрана 2536x2536 при 32-разрядном представлении цвета. Производительность - на уровне RADEON 9600.

Компьютер Formoza M420+ обслуживает сразу три дисплея

с помощью внутреннего и внешнего графических акселераторов

Чипсет RADEON XPRESS рассчитан на подключение внешнего графического акселератора на шине PCI Express x16. Когда в гнездо установлен графический процессор ATI, внутренний акселератор может оставаться включенным, что позволяет нарастить число экранов в системе до четырех. Набор интерфейсов в чипсете вполне современный: предусмотрены четыре порта Serial ATA, четыре линии PCI Express x1, шина PCI, два IDE-канала и восемь USB-портов. Пожалуй, немного устарел лишь аудиоинтерфейс AC’97, но число звуковых каналов увеличено до восьми (схема 7.1).

Отметим, что компания ATI Technology выпустила также версию чипсета RADEON XPRESS 200P без встроенного графического ядра. Системные платы на основе новых наборов микросхем уже появились в продаже, и во время анонса четыре отечественных производителя компьютеров ("Р. и К.", "Формоза", "Эксимер" и K-Systems) продемонстрировали готовые 64-разрядные машины.

Комментируя выпуск нового чипсета, Александр Беленький, глава московского представительства AMD, заявил, что аппаратная инфраструктура индустрии почти готова к переводу массовых систем на 64-разрядные программы. Образно говоря, железные дороги и станции уже построены и скоро (с выпуском 64-разрядной версии Windows) по ним побегут поезда.