ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Привычка - вторая натура. Когда ко мне, привыкшему денно и нощно тестировать мониторы для IBM-совместимых компьютеров, попал в руки 23-дюймовый Apple Cinema Display ($2349), я поначалу был просто сбит с толку. Во-первых, сей широкоформатный аппарат оснащен цифровым интерфейсом DVI и не имеет аналогового VGA-входа (впрочем, это вполне обоснованно - через аналоговый кабель трудно без потери качества передавать сигнал, сформированный в расчете на разрешение 1920x1200 пикселов). Во-вторых, экранного меню у Apple Cinema Display нет, настройка монитора делается из компьютера через USB-интерфейс. Средства управления на самом мониторе сводятся к трем кнопкам для регулировки яркости и включения питания. В-третьих, от панели тянется всего один кабель (у блока питания он разветвляется). И наконец, в отличие от других мониторов индикатор питания в изделии Apple во время работы выключается, а в "спящем" режиме загорается.

Apple Cinema Display характеризуется широкими углами обзора - 170° по обеим координатам. Паспортное время отклика 16 мс, яркость 270 кд/м, коэффициент контрастности 400:1. Размеры и разрешение матрицы подобраны так, что пользователь видит 100 линий на дюйм (очень удобная для дизайнеров линеатура). Отмечу также, что высокое разрешение матрицы (1920x1200) позволяет без интерполяции отображать телевидение высокой четкости в наиболее детализованных режимах 1920x1080 точек (любители настольного видеомонтажа оценят, что при этом внизу экрана остается место для служебной информации).

Apple Cinema Display - единственный из когда-либо тестированных в нашей лаборатории мониторов со встроенным концентратором FireWire (IEEE 1394). В нем также имеется USB-разветвитель с двумя выходами.

Конструкция устройства примечательна тем, что узкая рамка панели выполнена из алюминия, а не из модной ныне серебристой пластмассы. Кнопки управления расположены на правом торце. Металлическая подставка, по форме напоминающая лапку швейной машины, тонка и изящна. К сожалению, панель можно только наклонять вперед-назад, а поднимать или опускать над столом нельзя.

Широкоформатный монитор Apple Cinema Display

имеет встроенные USB- и FireWire-концентраторы

Средства регулировки изображения для монитора Apple Cinema Display встроены в Mac OS последних версий. В Windows для настройки аппарата можно воспользоваться утилитой Adobe Gamma, что появляется в Панели управления после установки на компьютер графического редактора Photoshop.

Поскольку дисплей поддерживает спецификацию VESA, он передает в компьютер информацию о графических режимах. Однако полной совместимости с интеловской архитектурой нет. Предусмотрено лишь три графических режима (1920x1200, 1280x800 и 1024x x640), и в момент начальной загрузки IBM-совместимого компьютера (а также после выхода в полноэкранный режим DOS) Apple Cinema Display выдает черный экран. Если машина отлажена и настроена на нужное разрешение, проблем не возникнет, но для низкоуровневой разметки жесткого диска или установки Windows к компьютеру придется подключить другой монитор. Возможно, кому-то будет удобно постоянно использовать два монитора (Apple Cinema Display и какой-либо обычный аппарат размером поменьше), подсоединенных к разным выходам графического адаптера.

Испытывая аппарат, мы отметили отличную передачу оттенков серого - на экране хорошо различались все тестовые квадраты с разницей яркости 1%. На сером градиентном клине у имевшегося в нашем распоряжении образца был заметен легкий розоватый оттенок. Больше никаких замечаний у нас не возникло.

Apple Cinema Display дает удивительно ровную освещенность экрана. Углы обзора чрезвычайно широки, смещение оттенков при взгляде под углом настолько незначительное, что лишь самый привередливый художник в нашей редакции, который принципиально пользуется только ЭЛТ-мониторами, остался недоволен цветопередачей. Отметим, что компания Apple Computer предлагает к Apple Cinema Display цветокалибратор, помогающий создавать точные цветовые профили.

Мы наблюдали на экране Apple Cinema Display яркие и живые цвета, легко читаемые тексты и чертежи. Глаза при работе за ним уставали меньше, чем от ЭЛТ. Видеозаписи выводились четко и без "хвостатости" движущихся объектов.

Apple Cinema Display, сберегающий зрение и радующий нарядным внешним видом, станет хорошим помощником дизайнерам и художникам.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Apple IMC (www.apple.ru).