ОБЗОРЫ      

Но хотелось бы иметь в продукте и средства календарного планирования

Созданная Mozilla Foundation программа Thunderbird 1.0 представляет собой удобное приложение для обмена сообщениями, лишенное, правда, функции группового календарного планирования, подобной той, что оснащены IBM Lotus Notes и Microsoft Outlook. Она хорошо подойдет любой компании, которой необходим кроссплатформенный клиент и которая не нуждается в развитых возможностях групповой работы.

Thunderbird, выпущенную в декабре, можно бесплатно загрузить с сайта www.mozilla.org/thunderbird. Программа позволяет читать электронную почту, RSS-сводки сайтов, группы новостей, а также включает хорошие инструменты поиска и управления. Это один из немногих клиентов электронной почты, которые могут работать под управлением и Windows, и Mac OS и Linux. Тестовый центр eWeek Labs считает его заслуживающим внимания компаний, особенно тех, что не используют возможности общего календаря и совместного планирования, предоставляемые серверами обмена сообщениями IBM Lotus Domino и Microsoft Exchange.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Thunderbird 1.0

+ Хорошие средства управления сообщениями; наличие программы чтения RSS; поддержка Windows, Mac OS и Linux.

- Чтобы воспользоваться некоторыми полезными возможностями, необходимо установить расширения третьих фирм; календарь, поставляемый в качестве расширения, не поддерживает планирование работы в масштабах группы.

РЕЗЮМЕ

Свободно распространяемая программа обмена сообщениями Thunderbird производства Mozilla Foundation представляет хорошую альтернативу клиентским программам электронной почты младшего класса вроде Microsoft Outlook Express благодаря широкому набору хорошо увязанных друг с другом функций и поддержке большого числа платформ. Хотя многоплатформенность Thunderbird делает этот пакет особенно подходящим для смешанных сред, заложенные в него возможности календарного планирования не идут ни в какое сравнение с имеющимися в клиентских программах для рабочих групп, таких, как Outlook или Notes. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.mozilla.org.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ      

- Apple Mail и iCal

- IBM Lotus Notes

- Microsoft Outlook и Outlook Express

- Novell Evolution

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ОТЛИЧНО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ  

ХОРОШО  

С точки зрения функциональности Thunderbird занимает промежуточное положение между полноценными приложениями вроде Notes или Outlook и облегченными клиентскими программами, предназначенными только для работы с электронной почтой. К последним относятся Microsoft Outlook Express, Qualcomm Eudora и Apple Mail. Имеющиеся в Thunderbird функции управления сообщениями, борьбы со спамом и поиска, которые в ходе проведенных испытаний работали почти так же хорошо, как соответствующие функции Outlook и Notes, превращают данный продукт в нечто большее, чем приложение электронной почты с базовыми функциями.

С помощью расширений пользователи могут наращивать возможности Thunderbird

Более того, пользователи могут наращивать функции Thunderbird с помощью созданных третьими фирмами расширений, позволяющих непосредственно сравнивать Thunderbird с Outlook и Outlook Express, для которых эти третьи фирмы активно создают дополнительные модули.

К сожалению, в Thunderbird отсутствуют такие немаловажные возможности, как групповое календарное планирование и управление заданиями. Их наличие сделало бы ее более ценной корпоративной клиентской программой обмена сообщениями. Mozilla Foundation работает над Sunbird - календарным приложением, которое может запускаться самостоятельно или совместно с Thunderbird, Firefox и интегрированным браузером Mozilla. Но текущая версия 0.8.2 не содержит тех интегрированных функций планирования, которые нам хотелось бы видеть.

Например, мы не могли пригласить других пользователей к участию в мероприятии при создании записи о нем, хотя и могли рассылать приглашения по уже созданным записям о событиях. Аналогичным образом, мы могли подписаться на уведомления об изменении в общедоступных календарях, хранящихся на сервере с WebDAV-доступом (Web-based Distributed Authoring and Versioning), но календарь Mozilla не позволяет искать на сервере свободные и занятые промежутки времени. Если все пользователи настроят свои календари на автоматическую публикацию обновлений, эту проблему можно будет обойти в небольших рабочих группах.

С точки зрения управления нам понравился применяемый в Thunderbird способ группирования сообщений. Например, нам удалось сгруппировать их по дате точно так же, как это делается в Outlook 2003. Далее, мы создали пользовательские виды списков сообщений (представляющие собой сохраняемые результаты поиска в Outlook), позволяющие видеть, например, только сообщения, полученные от конкретного отправителя.

Имеющиеся в Thunderbird средства отсева нежелательной почты на основе байесовских фильтров функционировали в наших тестах очень хорошо. Даже после минимального обучения фильтры эффективно отделяли спам от деловых маркетинговых посланий. Уже одно лишь наличие в Thunderbird программы чтения RSS оправдывает его загрузку и установку. Хотя бы потому, что это избавляет от необходимости устанавливать вспомогательную программу для Outlook (и платить за нее). 4

С техническим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michael_caton@ziffdavis.com.