ПОРТАТИВНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ

8 февраля московский офис компании Acer (www.acer.ru) объявил о начале поставок в Россию своих карманных компьютеров. Место в новой рыночной нише будут завоевывать сразу три свежие модели: n30, n35 и n50. Все они построены на платформе Pocket PC, оснащены современными процессорами и предназначены разным категориям пользователей. По словам Романа Мосина, менеджера по связям с общественностью российского представительства Acer, выходящие на отечественный рынок новинки - это КПК массового спроса с оптимальным соотношением цена/функциональность.

КПК-навигатор Acer n35

В качестве базовой модели для широкого круга потребителей Acer предлагает устройство n30 (габариты 118x71x13 мм, масса 130 г, цена $299). Этот КПК оборудован 266 MГц процессором Samsung S3C2410, 64 Мб ОЗУ SDRAM и 32 Мб ПЗУ NAND Flash. Важная особенность - наличие встроенного интерфейса Bluetooth и хоста USB 1.1, служащего для подключения разнообразных внешних USB-устройств: клавиатур, флэш-накопителей, цифровых фотокамер и MP3-плейеров.

Модель n35 (габариты 120x72x20 мм, масса 165 г, цена $373) близка к n30 по своим базовым характеристикам - те же процессор и память. Главное ее отличие - оптимизация для использования в качестве автомобильного или пешеходного навигационного устройства. В КПК нет Bluetooth и USB-хоста, зато он оснащен встроенным 12-канальным GPS-приемником, а в комплект поставки входит автомобильное зарядное устройство и крепеж для установки компьютера в салоне. Как отметил г-н Мосин, непосредственно в комплект поставки n35 навигационное ПО не входит. "Это связано с определенными ограничениями на продажу GPS-устройств в России. Тем не менее мы будем рекомендовать один из имеющихся на рынке программных продуктов", - пояснил он, пообещав вскоре сообщить, на какое именно навигационное ПО падет выбор Acer. Для справки: в Европу эта модель поставляется с навигационным ПО Destinator 3 и цифровыми картами Старого Света (на 256 Мб карте SD).

Добавим также, что и n30, и n35 располагают 3,5-дюймовыми трансфлективными ЖК-экранами (разрешение 320x240, отображение 65К цветов), инфракрасными портами и слотами для карт стандартов SD/MMC (с поддержкой SDIO), а также микрофонами, динамиками и аудиовыходами для наушников. Встроенные литиево-ионные аккумуляторы емкостью 1000 мА·ч заряжаются за 3 ч и обеспечивают до 8 ч автономной работы без включения подсветки экрана.

Третья модель - Acer n50 (габариты 120x70x17,4 мм, масса 150 г, цена $385), относящаяся к бизнес-классу, обладает 312 МГц процессором Intel XScale, 64 Мб ОЗУ и 64 Мб ПЗУ. У нее самый богатый набор интерфейсов: Wi-Fi, Bluetooth, ИК, последовательный и хост USB 1.1. Помимо карт SD/MMC/SDIO пользователь может работать и с картами CompactFlash. Отметим также наличие съемной 1000 мA·ч литиево-ионной батареи. По характеристикам экрана и продолжительности автономной работы n50 не отличается от своих младших собратьев.

Модель бизнес-класса Acer n50

Все три представленные модели работают под управлением Windows Mobile 2003 Pocket PC Premium Edition и комплектуются ПО локализации и утилитами фирмы Paragon Software.

Acer n30 уже продается, во всяком случае в крупнейших розничных сетях Москвы и Санкт-Петербурга. Начало поставок моделей n35 и n50 ожидается в феврале. По словам г-на Мосина, свои КПК Acer будет поставлять в Россию через тех же прямых партнеров, что занимаются поставками ноутбуков и планшетных ПК. Это дистрибьюторские фирмы RSI и Lanck. В московском офисе Acer ожидают, что до конца года в нашей стране будет продано более 10 тыс. карманных устройств тайваньской компании.

Выход КПК Acer на российский рынок происходит в не самых благоприятных для производителей карманных компьютеров условиях. Так, пользователи ручных устройств в мире в целом и в Европе в частности все больше ориентируются на новейшие смартфоны (в первую очередь - на платформе Symbian). По данным IDC, в прошлом году произошло сокращение глобальных продаж КПК аж на 13% (с 10,6 млн. шт. в 2003-м до 9,2 млн. шт. в 2004-м). С мирового рынка ушли сразу два ведущих вендора - Toshiba и Sony, решившие ограничиться рынком Японии. Эксперты полагают, что смартфоны выигрывают у КПК, поскольку могут выполнять те же базовые функции личной информационной системы и к тому же обладают развитыми средствами связи. В этой ситуации предпочтительней шансы на успех у моделей КПК, обладающих интересными дополнительными возможностями, например поддержкой GPS. В этом свете Acer n35 выглядит наиболее перспективно.

Европейский рынок КПК чувствует себя лучше общемирового. Так, IDC сообщает, что в 2004-м он вырос на 11%, не в последнюю очередь благодаря высокому спросу на карманные навигаторы. В IV квартале в Европе заявила о себе и Acer, квартальные продажи устройств которой превысили 50 тыс. шт.

Что касается российского рынка, то он пока демонстрирует выдающиеся темпы роста. По данным аналитической компании ITResearch (www.itresearch.ru), в первые три квартала 2004 г. суммарные продажи КПК, смартфонов и коммуникаторов в России выросли в 2,9 раза (по сравнению с тем же периодом 2003 г.). А без учета смартфонов и коммуникаторов рост составил 2,1 раза.

Версия для печати