ВЫСТАВКИ

Привыкнув в последнее время к теплым зимам, когда, идя по улице, стараешься не промочить ноги, в нынешнем году я была даже удивлена той погодой, которая сопровождала мой поход на выставку "Бухгалтерский учет и аудит - 2005" в ВВЦ: мороз (-15°С), снег, ветер - ну чистая снежная буря! Вот когда начинаешь по-настоящему ценить сервис, предлагаемый "1С", - вагончики, которые подвозят посетителей от главного входа до павильона! Тем более что в этом году ситуация усугублялась огромной стройплощадкой, раскинувшейся у фасада 69-го павильона, - не пройти и не проехать... И ведь народ уже привык к новому виду транспорта - мало кто шел пешком, практически все, миновав арку входа, смирно выстраивались у остановочной будки в ожидании вагончиков. Некоторые, правда, на обратном пути с тоской спрашивали водителя: "А может, до метро подбросите?" Так что направление для дальнейшего развития транспортных потоков есть.

Традиционная таблица

Наша ежегодная таблица, показывающая численное распределение экспонентов по группам, снова увеличилась на одну строку, посвященную 2005 г.

Несколько комментариев. Из всех групп экспонентов возросло лишь количество аудиторских фирм - они сегодня активно развиваются, расширяют спектр своей деятельности: многие из них среди услуг упоминают помимо аудита консалтинг, восстановление и ведение бухгалтерского учета, обучение и пр. Среди компаний, внедряющих системы учета и управления, разработанные другими, также меняются некоторые соотношения: если два-три года назад последние на 80-90% состояли из "1С"-франчайзи, продвигающих разработки своего вендора, то сейчас таких лишь 60% - растет число фирм, внедряющих другое ПО. Например, на этой выставке помимо ДИЦ участвовали две компании, продвигающие ИС "Турбо Бухгалтер".

Первые впечатления

После пейзажей вьюжного дня и заснеженного ВВЦ было приятно окунуться в знакомую атмосферу выставки - тепло, светло и даже громкие объявления не донимают (их, похоже, стало меньше). Медленно, но верно сокращается и площадь выставки - если прежде ее дальняя граница вплотную примыкала к стене павильона, то в этот раз, идя в конференц-зал, посетитель обнаруживает значительное свободное пространство. Количество посетителей, пройдя в прошлые годы через минимумы и максимумы, стабилизировалось - сегодня сюда приходят не из любопытства и не на прогулку: идет нормальная повседневная работа. И вообще было по-домашнему мило - не грохотали над головой динамики с бесконечными объявлениями, не было суеты и даже сотрудники фирм-участниц, раздающие в проходах между стендами рекламные материалы, были не столь агрессивны и навязчивы, как прежде.

Размеры стендов также уже не поражают контрастами - нет очень маленьких и очень больших (за исключением генерального спонсора выставки - фирмы "1С"), площади их если еще не усреднились, то явно к этому стремятся.

Еще из первых впечатлений: среди участников нет крупных иностранных компаний, однако "это сладкое слово" ERP все чаще и чаще попадается в материалах, разложенных на стендах. Лишь "твердые искровцы" - такие, как "Инфо-бухгалтер" и "КомТех", - пока продолжают говорить о программах для бухгалтерского учета.

"Пока мы довольны ходом выставки, - отметил исполнительный директор мероприятия Владимир Шевченко. - При подготовке мы продуманно подошли к рекламе, ее эффективность отмечают и участники, и посетители. Удалось также составить весьма сбалансированную программу мероприятий (конференций, семинаров и пр.). В последнее время наблюдается тенденция уменьшения количества презентаций (большинство компаний переносят их на свои стенды), зато возросло число интересных и полезных для посетителей семинаров, консультаций, круглых столов. Так что на сегодняшний день мы недовольны только одним - вьюжной погодой".

О некоторых новинках

Портрет посетителя

Анкетирование посетителей выставки позволило получить картину их профессиональной принадлежности:

- бухгалтеры - почти 80%;

- руководители - 9%;

- сотрудники ИT-подразделений - 1%;

- аудиторы - менее 5%.

Среди представителей других профессий наиболее часто встречаются преподаватели вузов, реже - специалисты (сотрудники отделов маркетинга, продаж, склада).

Эти данные свидетельствуют о том, что выставка интересна преимущественно бухгалтерам, что отчасти объясняет снижение интереса к участию в ней ИT-компаний и увеличение - представителей бухгалтерских издательств и фирм, предоставляющих бухгалтерские и аудиторские услуги.

Интересные ответы были получены на вопрос о том, каким источникам информации отдают предпочтения профессионалы-бухгалтеры - прессе или Интернету. Новые технологии постепенно отвоевывают позиции у традиционных: д только пресса - 33%;

- только Интернет - 25%;

- и пресса, и Интернет - 34%.

Выявился и очевидный лидер среди бухгалтерских сайтов - buhgalteria.ru.

Источник: компания ДИЦ.

На стенде компании "Авиком" можно было узнать, что она занимается разработкой и внедрением программного обеспечения и предоставлением консалтинговых и сервисных услуг в области ИТ. За пять лет существования "Авиком" выполнила более 50 проектов для средних и крупных российских и зарубежных компаний. Среди подобной привычной информации привлекли внимание сведения о новом продукте компании - ProjectMate, который позиционируется как первая российская система автоматизации проектной деятельности, предназначенная для контроля выполняемых проектов, учета рабочего времени и ресурсов, выставления счетов и отслеживания взаиморасчетов. Как отметил менеджер фирмы Андрей Нужин, "эту систему мы сделали вначале для собственного внутреннего учета работ по созданию и внедрению ПО. А потом, когда она полноценно заработала, решили предложить ее клиентам. Сейчас к ней проявляют интерес несколько аудиторских фирм".

Компания ДИЦ традиционно демонстрировала на выставке свой "Турбо Бухгалтер 6.9" и его основные модули, предназначенные для комплексной автоматизации ("Бухгалтерия", "Зарплата и кадры", "Торговля и склад", "Учет работы автотранспорта", современные и актуальные модули для подготовки и сдачи отчетности в электронном виде).

На ее стенде было представлено сразу несколько новинок:

- новая версия программы "Зарплата";

- новые версии программ для сдачи отчетности в электронном виде (выходные форматы этих приложений полностью соответствуют требованиям территориальных налоговых служб - ИФНС);

- программа "Клиент - банк, 2005", предназначенная для информирования банка о перечислении ему средств с расчетного счета предприятия и, наоборот, об оплате и приходе денег на расчетный счет.

Были представлены программы на платформе "Турбо Бухгалтер":

- новая версия для бюджетных учреждений - "Турбо Бухгалтер "Бюджет-70Н"" с комплексом приложений, обеспечивающая новый бюджетный учет, вводимый с 2005 г., и разработанная в соответствии с методологическими требованиями новой Инструкции ведения бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина РФ N 70н;

- программа для автоматизации аудиторской деятельности - комплекс "Аудит". Это также выставочная новинка. В отличие от уже известной аудиторам программы "Помощник аудитора" она предназначена для комплексной автоматизации аудиторской деятельности.

Кстати, этот сегмент ПО (для автоматизации аудиторской деятельности) уже второй год демонстрирует стабильный рост. К представленным в прошлом году пакетам - "ЭкспрессАудит: Проф" (разработчик - компания "Термика"), упомянутый выше "Помощник аудитора" (ДИЦ и "Гольдберг-Аудит") и "Аудит-мастер" ("ДАСО Аудит Информ") - ныне добавились комплекс "Аудит" (ДИЦ) и система AuditNET (от одноименной компании). Последняя предлагает клиентам три версии своего продукта: AuditNET Professional - для средних и крупных аудиторских компаний, AuditNET Standard - для малых аудиторских фирм, AuditNET Enterprise - для аудиторскоконсалтинговых компаний и групп. Среди ее новых разработок - система автоматизации деятельности служб внутреннего аудита.

Корпорация "Парус" была представлена на выставке Центром решений для малого и среднего бизнеса (ЦРМСБ), который демонстрировал новые модули и решения "Парус-Комплекс" и "Парус-АПК". В "Комплексе" объединены функции бухгалтерского и оперативного учета, что повышает удобство пользования программным продуктом на небольших предприятиях. Бухгалтер или менеджер может осуществить настройку системы под особенности своей организации самостоятельно, без привлечения программистов.

Отраслевое решение для предприятий агропромышленного комплекса "Парус-АПК", адресованное руководителям, экономистам, бухгалтерам, автоматизирует все этапы производственно-коммерческого цикла, позволяет вести учет затрат и калькуляцию себестоимости по видам продукции, инвентарным объектам и этапам деятельности и т. п. Решение учитывает отраслевую специфику АПК (отраслевая отчетность - формы АПК, учет движения животных и т. д.) и реализует ряд новых учетных технологий, существенно повышающих эффективность работы экономистов: "микробалансы", анализ рентабельности и оборачиваемости в разрезе номенклатуры, накопительные аналитические регистры.

Также "Парус" продемонстрировал посетителям новый модуль "Электронный помощник бухгалтера", представляющий собой набор интерактивных проверочных отчетов, предназначенных для выявления расхождений в бухгалтерском учете предприятия и определения ошибок при отражении финансово-хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете.

Компания "Высший сорт" к выставке выпустила новую версию своего продукта "ВС:Бухгалтерия 5.1", в которой обновлены формы деклараций по налогу на прибыль и единому налогу, добавлены новые элементы в справочник кодов бюджетной классификации, а также новая типовая операция по начислению заработной платы в 2005 г. Отметим, что однопользовательская версия этого продукта распространяется и обновляется бесплатно.

Сегодня, в пору активного развития Интернета, может показаться, что выставки отмирают, что они уже не нужны: информация о компаниях и их продуктах есть в Сети, найти ее там часто можно быстрее и легче, чем идти на выставку. Во-первых, это далеко не всегда так (иногда измаешься, чтобы получить хотя бы какие-то сведения о компании, которые на выставке за две минуты можно получить от любого стендиста этой фирмы). Во-вторых - а поговорить? А в глаза посмотреть? (А я так уже привыкла Татьянин день праздновать "в кругу "Бухучета и аудита"" :)).

И наконец, в-третьих, такие рассуждения, на мой взгляд, очень напоминают наше недавнее прошлое, когда театру предрекали скорую гибель с распространением кино, а спустя некоторое время ту же участь предсказывали кинематографу под влиянием развития телевидения. Как мы можем видеть сейчас, ни одно из этих искусств не умерло, все цветы продолжают расцветать, радуя нас свежими формами и использованием новых приемов и технологий. Нет причин сомневаться, что выставки, Интернет и что-то еще, что может появиться уже завтра, ожидает похожая судьба.