ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Как известно, стоимость ПО часто оказывается значительно выше стоимости аппаратуры, на которой оно функционирует, и даже обращение к решениям open source не способно кардинально изменить положение, просто оплачивается в этом случае не право на применение ПО как такового, а дополнительные услуги, такие, как техническая поддержка, без которой может обойтись "продвинутый" домашний пользователь, но навряд ли согласится остаться корпоративный заказчик. Помочь снизить расходы на ПО способно внедрение технологии управления лицензиями, фактически сводящейся к нескольким вполне очевидным мероприятиям: внедрению типовых рабочих мест (как в плане аппаратуры, так и используемого ПО), учету имеющихся лицензий, определению стратегии централизованных закупок недостающего и обновлению уже имеющегося ПО.

Подобный подход позволяет решить сразу несколько проблем. Так, стандартизация парка ПК и ПО резко упрощает администрирование ИТ-инфраструктуры, в частности, за счет появления возможности централизованно устанавливать обновления сразу на всех компьютерах. Не возникает лишних проблем при расширении штата сотрудников, поскольку не приходится согласовывать конфигурацию компьютеров и список закупаемого ПО, ведь для каждой должности уже предусмотрено типовое рабочее место. Зная их количество, можно в любой момент времени точно сказать, какое ПО и в скольких копиях используется. Наличие точных сведений о ПО позволяет вовремя определить нехватку лицензий и централизованно их приобрести, что исключает возникновение юридических неприятностей и в то же время позволяет применять схемы корпоративного лицензирования, зачастую существенно экономящие средства.

Михаил Кочергин убежден:

управление лицензиями необходимо

любой компании

Компания "ИнКомА" (www.incoma.ru) провела семинар, на котором ее клиенты смогли познакомиться с существенными аспектами управления лицензиями на ПО корпорации Microsoft (www.microsoft.com), хотя многие из них можно использовать и с решениями других разработчиков. По мнению Михаила Кочергина, руководителя направления решений Microsoft компании "ИнКомА", внедрить технологию управления лицензиями собственными силами вполне реально для любой фирмы, причем при небольшом парке компьютеров для этого вполне достаточно вручную вести пару табличек в Excel. Конечно, крупным организациям для этой цели желательно приобретать специализированное ПО (например, для инвентаризации своего ПО Microsoft предлагает бесплатный продукт, который можно скачать по адресу: www.microsoft.com/rus/licensemanagement/msia/ , а каталог продуктов для инвентаризации и управления лицензиями на ПО других производителей можно найти по адресу: www.microsoft.com/resources/sam/sit/default.asp); иногда может оказаться необходимой и помощь извне (например, для качественного аудита ПО или получения консультаций по вопросам приобретения лицензий). Но самое важное и, наверное, сложное заключается в неукоснительном следовании выбранной стратегии управления лицензиями, ведь это непрерывный процесс, а не разовое действие.

Версия для печати