ПРОБЛЕМЫ

Автор благодарит Алфавит за любезно предоставленные буквы lib.ru 26 января Федерация Интернет-образования провела круглый стол "Будущее и проблемы электронных библиотек". По мнению Константина Вигурского, директора Фундаментальной электронной библиотеки (ФЭБ, feb-web.ru), у электронных библиотек всего три проблемы: первая - деньги, вторая - деньги и третья - деньги. А вот для создателя знаменитой "Библиотеки Максима Мошкова" (lib.ru) деньги не проблема, зато раз в месяц он участвует в судебных заседаниях в связи с якобы допущенными им нарушениями авторских прав.

Из выступлений на конференции складывается следующая картина. Самое важное для электронной библиотеки - накопить электронные книги, а для этого нужны, во-первых, файлы с текстами, а во-вторых, права на их размещение в Интернете. Файлы можно получить либо у кого-то в готовом виде, либо путем сканирования бумажного издания. Сканирование и сверка с оригиналом - дело трудоемкое и дорогостоящее, покупка прав тоже стоит денег. Если нет, то можно воспользоваться услугами добровольцев по сканированию и разместить тексты, не покупая на них права. Так и делает большинство любителей чтения, закачивающих свои любимые книги в Интернет. У такого подхода есть два недостатка: низкое качество текстов и опасность судебного преследования. Мошков, например, справляется с этим так: заменяет присланные читателями плохо вычитанные тексты вариантами, исправленными другими энтузиастами, и исключает из свободного доступа тексты по первому требованию правообладателей. Однако ни то ни другое не гарантирует избавления от неприятностей: некоторые ошибки все равно остаются, а некоторые правообладатели все равно обращаются в суд.

Роль электронных библиотек в нашей обширной стране трудно переоценить. Если жители крупных городов большинство книг могут найти в книжном магазине или в обычной библиотеке, то в маленьких городах и тем более в сельской местности электронные библиотеки оказываются единственным "окошком" в мир знаний. Разумеется, при условии доступности Интернета, но это тема отдельного разговора. На конференции отмечалось, что многие школы, в том числе сельские, уже оснащены компьютерами и подключены к Интернету, хотя бывает и так, что доступ в Сеть оплачивается всего за один месяц - в момент подключения.

А ведь именно для школьников возможность читать нужные книги особенно важна. И по крайней мере в одной сфере знаний Интернет такую возможность предоставляет. На сайте Московского центра непрерывного математического образования (www.mccme.ru) размещено огромное количество математической литературы для школьников, студентов и аспирантов, включая дореволюционную "Арифметику" Магницкого и полную подшивку журнала "Квант" за 30 лет. Учитывая специфику аудитории PC Week, думаю, что многие найдут на этом сайте любимую книгу своего детства. Директор Центра Иван Ященко отметил, что ведущее отраслевое издательство "Физматлит" разрешило выкладывать в Интернете свои издания.

Иван Ященко:

"Одна из задач Центра - возродить традиции

преподавания математики школьникам"

Центральная библиотека образовательных ресурсов (ЦБОР, www.edulib.ru) рассчитана на студентов различных специальностей: в ней хранятся учебные пособия для высшей школы. В настоящее время в ЦБОР уже более 11 тысяч книг из запланированных 120, доступ к текстам которых имеют студенты и сотрудники почти трехсот организаций, подключившихся к проекту. Остальные могут лишь изучать предметный указатель. Лицензии на использование части учебников были приобретены у авторского общества. Для улаживания проблем с остальными правообладателями руководство ЦБОР в нынешнем году вышло на контакт с "Высшей школой" и другими крупными издательствами. Однако, как посетовала директор ЦБОР Елена Бунь, по новому закону об охране авторских прав читателям можно предоставлять доступ к электронным ресурсам лишь из зданий библиотек вузов, что в значительной степени снижает ценность проекта, поскольку ни в одной вузовской библиотеке не хватит места для всех желающих. В рамках проекта проводились занятия по пользованию ЦБОР для библиотечных работников, сейчас организованы курсы для преподавателей.

Разнообразие электронных библиотек поражает. Если Мошков размещает у себя на сайте текст как таковой, лишенный каких-либо атрибутов печатного издания, то в ФЭБ, наоборот, чрезвычайно бережно относятся к источникам. ФЭБ посвящена русской литературе XI-XX вв. и русскому фольклору, все источники здесь воспроизводятся с максимальной полнотой (основной текст, иллюстративный ряд, служебные страницы), с сохранением структуры и постраничного размещения оригинала. Во всех случаях сохраняются орфография и пунктуация источников, а также их графика. Все включенные в ФЭБ издания и входящие в них произведения снабжены точными библиографическими описаниями. Тем самым филологи всего мира получают возможность работать с первоисточниками. Помимо памятников литературы на сайте размещены и многочисленные справочные материалы, включая словари, выпуски "Известий Академии наук" за полтораста лет, "Литературную энциклопедию" (1929-1939 гг.) и девятитомную "Историю всемирной литературы".

Учитывая, с одной стороны, разнообразие и разрозненность электронных библиотек, а с другой - стоящие перед ними общие задачи, заместитель директора НТЦ "Информрегистр" Александр Антопольский предложил создать ассоциацию электронных библиотек. Одной из первоочередных задач этой ассоциации должно стать внесение изменений в законы об авторском праве, о библиотеках, о науке, образовании и информатизации. В частности, в закон о предоставлении обязательного экземпляра нужно включить требование к издательствам о предоставлении электронного экземпляра каждой книги (www.fips.ru/avp/law18.htm).

Можно ожидать, что сотрудничество издательств и электронных библиотек пойдет на пользу как читателям, так и писателям. Ведь только с помощью Интернета автор книги, изданной тысячным тиражом, может стать известен миллионам читателей. И не надо думать, что электронное издание мешает традиционному. На самом деле многие отдают предпочтение старым добрым бумажным носителям и, познакомившись с автором в Интернете, пойдут потом за полюбившейся книгой в магазин.

По-видимому, именно так рассуждает, например, американский издатель Эрик Флинт, выкладывая книги в свободный доступ на своем сайте (www.baen.com/library). Вот бы и наши издатели последовали его примеру! А поскольку авторские права на книги чаще всего принадлежат именно издателям, то изменение их подхода к Интернету помогло бы справиться со многими проблемами электронных библиотек.

Версия для печати