СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Как бы тут совсем хвост не отморозить, - бубнил в усы Полосатик, продолжая откапываться из-под завалов Снежной бури 2005. - Если в Новой Англии еще что и теплится, так это только команда "Пэтриотс", триумфальным маршем направляющаяся на победный матч в Джексонвилл". Однако пуще всякой стужи Мышелову досаждало сознание того, что стихия преградила ему путь в аэропорт и теперь он уже никогда не успеет на рейс до Орландо, а значит, и на конференцию IBM Lotusphere. "Да, Сизифу-то, пожалуй, попроще было, - выпустил воздух из натруженных легких Спенс, когда новая мелодия котофона "Холодное, холодное сердце" дала сотрясаемому дрожью бумагомарателю сигнал и законный повод отложить лопату.

Звонивший приятель Полосатого, которому посчастливилось каким-то образом добраться до Флориды и поучаствовать в празднествах Голубого гиганта, принялся щедро посыпать свежие раны стынущего на ветру Пушка солью. Подразнив Полосатика на тему погоды - не прислать ли ему крема, защищающего от ультрафиолета, чтобы при разгребании снега не спалить кожу, уцелевшую после недавнего катания на горных лыжах, - издеватель рассказал, что главным слухом Lotusphere стала возможная покупка компании Groove Networks корпорацией IBM - а вовсе не Microsoft, как некоторые ранее воображали.

Ноги здесь растут, по мнению звонившего, из необычно активного участия в мероприятии главного исполнительного директора Groove Рея Оззи. Основным мотивом его появления стало празднование 20-летия Notes и 15-летия выпуска Notes 1.0. Сначала Рей выступил на открытии - где его принимали, как рок-звезду, - а позднее поучаствовал в заседании на тему будущего Notes в роли эксперта. Приятель Полосатика сообщил, что при любом раскладе Озману места, скорее всего, не найдется. Согласно данным агентуры, завербованной нашим телефонным собеседником в IBM, появление Оззи на конференции носило исключительно церемониальный характер. Настоящей же новостью чествования этого великого человека в рамках общего праздника стало то, что обогащенный клиент Workplace и среда разработки рабочих мест Workplace Designer, похоже, пользуются большой популярностью среди приверженцев Domino и менеджеров ИТ, предпочитающих централизованное управление. После холодного прощания с собеседником Его Пушистость отправились под крышу освежиться фруктовым соком с высокоэнергетическими добавками.

Музей сверхъестественного Спенсера Ф. Кэтта

Потягивая напиток, помогающий сугреву на самом трескучем морозе, оказавшийся в снежном плену Коллекционер Любопытных Историй принял звонок от знакомого пингвина из Портленда. Похоже, некое орегонское PR-агентство распространило пережаренное приглашение к СМИ на маловразумительную акцию под названием Operation Open Gates. Репортерам сулили совместную пресс-конференцию IBM, Open Source Development Labs и "других гигантов отрасли" по поводу "значительного" анонса в сфере открытых технологий. В Интернете незамедлительно сгустился поток рассуждений на тему, не может ли речь идти о внесении в ядро Linux изменений, призванных снять юридические претензии Microsoft к реализации стека IP. А поскольку Линус Торвальдс работает в OSDL, некоторые журналистские ищейки бросились спекулировать на темы предстоящего патентования Linux. Вскоре, однако, ко всеобщему удивлению выяснилось, что представители OSDL совершенно не в курсе своей предстоящей пресс-конференции и никогда не слышали об Operation Open Gates. После оседания пыли стало ясно, что истинной причиной поднятого шума явился новый центр открытых технологий Open Technology Business Center, созданный на средства города Бивертона в сумме 1,2 млн. долл. Это первое в своем роде учреждение, предназначенное для формирования, финансирования и поддержки на этапе становления начинающих компаний, специализирующихся в области открытых технологий. "Мы получили просьбу о финансовой помощи и о том, чтобы наш главный исполнительный директор Стюарт Коэн посетил мероприятие и сказал несколько слов. Это все", - сообщил приятелю Пушка его человек из OSDL. "Похоже, по части владения лопатой мне до ребят из Орегона еще грести да грести", - печально улыбнулся уже никуда не спешащий Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати