ПО

Компания Paragon Software (www.paragon.ru), один из ведущих игроков на рынке программных средств для мобильных устройств и локализации ПО, объявила о выпуске новой версии системы распознавания рукописного ввода - PenReader 2005 для Tablet PC, учитывающей специфику операционной системы Microsoft Windows XP Tablet PC Edition 2005.

Как мы уже писали ранее (см. PC Week/RE, N 45/2004, с. 22), сама Windows XP Tablet PC, в том числе и выпущенная в конце 2004 г. русская версия, включает механизм распознавания рукописного и голосового ввода только для английского языка. Поддержка же таких функций для национальных языков возможна после установки дополнительных модулей независимых разработчиков. Осенью прошлого года свое решение для распознавания русского слитного рукописного текста для Tablet PC представила компания "Кварта Технологии" (см. PC Week/RE, N 37/2004, с. 18). И вот теперь пользователи могут выбирать из двух вариантов.

Отличительная особенность PenReader - наличие режима распознавания рукописного текста, вводимого как с Input Panel (специальной экранной панели), так и с произвольного места экрана, а также поддержка большого спектра национальных языков. В настоящее время представлены две версии продукта:

- стандартная, предназначенная для работы с русским и английским языками с помощью панели ввода (Input Panel) устройств Tablet PC;

- профессиональная, обеспечивающая также полноэкранный режим ввода текста, причем совместимая с любой версией Windows: 95, 98, NT, XP.

Кроме русской редакции продукта имеются также варианты для стран СНГ (русский, белорусский и украинский языки) и интернациональная версия (около 30 языков).

В настоящее время PenReader поддерживает распознавание рукописного текста только в режиме побуквенного ввода; реализация обработки слитного текста отложена до лета. Говоря же в целом о рыночных перспективах PenReader, представители Paragon подчеркивают, что в основе продукта лежат собственные разработки подразделения интеллектуальных карманных устройств (Smart Handheld Devices Division, www.penreader.com) холдинга Paragon Softwrae Group. (Продукт "Кварты" основан на лицензионной технологии распознавания рукописного ввода riteScript американской компании EverNote.) По их мнению, это обстоятельство может играть решающую роль в деле продвижения решения на вертикальные рынки, где требуется его быстрая адаптация к конкретным приложениям и новым моделям компьютеров, - Tablet PC по своей сути в значительной степени ориентированы именно на различные отраслевые сегменты.

PenReader обеспечивает распознавание текста, вводимого в процессе движения пера, используя векторную модель графического образа (в отличие от OCR-систем, работающих с растровыми изображениями). Технология PenReader основана только на графическом ядре; при этом не проводится сопоставление образа вводимого слова со словарным эталоном или дополнительная морфологическая обработка с помощью словарей. Специалисты Paragon считают, что такой подход лучше отвечает требованиям потребителей, особенно корпоративных, использующих узкоспециальную терминологию, различные аббревиатуры и т. д.

В целом же можно сказать, что появление двух конкурирующих разработок -хороший признак того, что технологии распознавания русского рукописного текста прошли исследовательский период развития и вступили в этап их практического применения*1.

_____

*1 Это слишком, к сожалению, оптимистичная оценка. - Прим. гл. ред.

Ввод и распознавание русского и рукописного текста с помощью PenReader для Table PC