ОБРАЗОВАНИЕ

Avaya (www.avaya.ru), поставщик ПО, систем и услуг для корпоративных коммуникаций, приняла решение о расширении образовательной деятельности в Российской Федерации. С этой целью она открыла новый офис Avaya University в центре столицы в здании "Риверсайд Тауэрс" на берегу Москвы-реки. Ключевая задача действующего в России университета состоит в обучении бизнес-партнеров, клиентов и сотрудников компании.

Благодаря образовательной программе Avaya, которая на данный момент включает в себя свыше 1900 учебно-практических курсов, несколько сотен специалистов российской телекоммуникационной индустрии приобрели за последние четыре года необходимые знания. С открытием нового офиса возможности университета расширятся, и теперь значительно большее количество слушателей сможет получить практические навыки работы с современными инновационными решениями компании.

Новый российский офис университета Avaya располагает тремя учебными залами - Simplex, Complex и Admin, оборудованными с учетом всех потребностей слушателей. Теперь Avaya может одновременно проводить обучение 24 специалистов, осваивающих три различные учебные программы. Общая площадь нового офиса составляет 300 кв. м. На этой неделе уже начинается подготовка слушателей по курсу IP Office.

Новый офис Avaya University открылся в здании

"Риверсайд Тауэрс" в Москве

Avaya University предоставляет свои услуги в Северной и Южной Америке, в регионе ЕМЕА (Европа/Ближний Восток и Африка), а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По всему миру университет располагает 17 офисами, сотрудниками которых являются 215 высококвалифицированных специалистов. Образовательные курсы разделены на следующие направления: обучение по продуктам/услугам Avaya; знания и навыки в области бизнеса/информационных технологий; знания бизнес-процессов/систем.

Приоритетами в деятельности университета являются поддержка вывода на рынок новых продуктов компании, обеспечение необходимого уровня компетенции сотрудников служб продаж и каналов распространения продуктов, развитие навыков разработки решений Avaya и взаимодействия с ключевыми клиентами, а также сертификация и профессиональное развитие технических специалистов Avaya.

В 2001 г. руководство Avaya приняло решение распространить на Россию международную программу Avaya University. При организации обучения через авторизованных партнеров слушатели курсов Avaya University получают все необходимые знания от сертифицированных преподавателей. Программа занятий, уровень читаемых дисциплин и сертификат идентичны для всех его подразделений во всех странах, при этом стоимость обучения в России примерно на 20-30% ниже, чем, например, в Германии или Великобритании.

"Будучи крупной телекоммуникационной компанией, мы заинтересованы в постоянном поддержании высокого профессионального уровня специалистов, работающих с решениями Avaya, - отметил генеральный директор Avaya в России и странах СНГ Дмитрий Кондратьев. - Такое расширение нашей образовательной деятельности вполне закономерно, поскольку постоянный рост числа продуктов Avaya, используемых нашими партнерами, требует дальнейшего развития программы университета Avaya в России".

Учебные классы оборудованы по последнему

слову техники

Avaya University поддерживает четыре формы обучения специалистов. Это - онлайновый курс, очное обучение в специально оборудованных классах, Virtual Instruction (комбинация первых двух направлений работы - взаимодействие через Интернет с возможностью получения ответов на вопросы) и курсы на CD-ROM. Особенностью Avaya является подготовка сертифицированных специалистов трех уровней - ACA, ACS и ACE (Associate, Specialist и Expert).

По словам Дмитрия Кондратьева, бизнес Avaya в России динамично растет. Только за I квартал 2005-го финансового года (октябрь - декабрь 2004 г.) объем продаж фирмы вырос на 30% по сравнению с соответствующим периодом предшествующего года. Это связано главным образом с реализацией ряда крупных проектов для госструктур РФ. Так что с открытием нового офиса университета не только улучшится подготовка специалистов, но и появится возможность разместить дополнительный персонал в тех помещениях, где ранее находился учебный центр Avaya.