Деннис Калаген

Разработчики ПО управления эффективностью бизнеса (BPM - Business Performance Management) обновляют свои продукты, приспосабливая их к нуждам той или иной отрасли.

Так, Hyperion Solutions совместно с одним из своих клиентов создала ПО управления финансовыми рисками, OutlookSoft представила свой пакет BPM Everest 4.2, а SRC Software выпустила новую версию одноименной программы, предназначенной для компаний, которые занимаются страхованием имущества и страхованием от несчастных случаев.

SRC for Insurance отслеживает динамику показателей, представляющих интерес для менеджеров

Пакет SRC for Insurance отслеживает ключевые показатели, существенные для имущественного страхования и страхования от несчастных случаев (цены на недвижимость, стоимость запчастей для автомобилей, расходы на медицинское обслуживание), и обеспечивает наглядное представление всей финансовой информации.

Фирма PICA Management Resources, подразделение страховой компании Podiatry Insurance Company of America, сочла этот инструмент единственным продуктом, отвечающим требованиям ее бизнеса, и приступила к его развертыванию, сообщил финансовый директор Дуглас Веб: "Прежде нам приходилось загружать огромные объемы информации в Microsoft Excel. Это было сопряжено с большими трудностями. Передавать данные в SRC for Insurance и извлекать их оттуда гораздо проще. Теперь мы получили огромное преимущество".

В нынешнем году SRC обещает выпустить еще несколько редакций своего ПО, ориентированных на вертикальные рынки. Среди них - обновленные приложения BPM для розничной торговли, промышленности и гостиничного бизнеса.

Тем временем компания Hyperion нацеливается на финансовую отрасль. ПО управления рисками она разрабатывает совместно с одним из своих клиентов - De Lage Landen International B.V. (Нидерланды), предлагающим лизинговые услуги.

Особняком стоит продукт Everest 4.2 фирмы OutlookSoft, который благодаря новому модулю Everest Insight приобрел черты инструмента прогнозирования. Он автоматизирует процедуры дисперсионного анализа и поиска причинно-следственных связей.