ПРОЕКТЫ

Прошел год с тех пор как "БурятЗолото" - одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, ведущая разработку золоторудных месторождений в Сибири, приступила к промышленной эксплуатации системы финансово-управленческого учета ERA Financials корпорации Epicor Software. Представители руководства "БурятЗолота" и компании "ЭпикРус" (www.epic.ru), выполнявшей данный проект, рассказали о первых его результатах.

Компания "БурятЗолото" создана в 1991 г. и в настоящее время владеет рудниками "Ирокинда" и "Холбинский" на территории Бурятии. Кроме головного офиса, расположенного в Улан-Уде, в ее структуру входят центральные мотомеханические мастерские, две базы снабжения, строительное управление и геологоразведочная экспедиция "БурятЗолото разведка". Среди ее акционеров High River, Jipangu, Европейский банк реконструкции и развития и Банк кредитования малого бизнеса, а ценные бумаги компании котируются на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах. В настоящий момент "БурятЗолото" осваивает новое золото-полиметаллическое месторождение "Березитовое" в Амурской области. А совсем недавно компания стала победителем аукциона на право добычи золота на Новофирсовском месторождении, расположенном в Курьинском районе Алтайского края.

Разработка удаленных месторождений с более низким содержанием золота требует снижения издержек и повышения качества управления. Клиентом "ЭпикРус" компания стала еще в 1997 г., внедрив с ее помощью модуль "Основные средства" предыдущей версии ERA Financials (называвшейся тогда Platinum SQL). Однако бухгалтерский учет и подготовка отчетности по стандартам GAAP по-прежнему осуществлялись с помощью средств "1С", Excel и программ собственной разработки. С целью создания единой интегрированной корпоративной системы управления закупками и запасами товарно-материальных ценностей, а также оперативного управленческого учета было принято решение о внедрении более широкого набора модулей ERA Financials. Проект был призван решить задачи:

- автоматизации работы отделов материально-технического снабжения;

- консолидации учетной информации в рамках всего предприятия;

- стандартизации учета всех видов складских запасов сырья и товарно-материальных ценностей (кодировок, процедур учета);

- ведения расчетов с контрагентами по договорам;

- автоматизации налогового учета;

- подготовки периодической отчетности в соответствии с международными стандартами.

В конце 2002 г. компания "ЭпикРус" приступила к внедрению адаптированной к российским стандартам и отраслевым особенностям бизнеса "БурятЗолота" редакции ERA Financials. В результате все объекты предприятия были объединены с помощью спутниковых каналов связи и виртуальных частных сетей, что позволило организовать работу сотрудников всех филиалов в общей базе данных. По итогам годовой эксплуатации системы можно говорить о первых результатах:

- сроки подготовки отчетности сократились (баланс по российским стандартам за 2004 г. был получен 15 января);

- оптимизированы складские запасы;

- отчетность по движению и наличию товарно-материальных ценностей во всей компании генерируется ежедневно;

- бухгалтерская отчетность по всем подразделениям консолидируется в одной информационной базе.

Был также внедрен разработанный специалистами "ЭпикРус" модуль, автоматизирующий управление материально-техническим снабжением и учитывающий специфику деятельности горнодобывающих предприятий. Руководство "БурятЗолота" полагает, что внедрение системы ERA Financials, обеспечивающей прозрачность управления и отчетности, повысит инвестиционную привлекательности предприятия.

В планах золотодобывающего предприятия - формирование отчетности по международным стандартам, интеграция ERA Financials со средствами бюджетного планирования и анализа (Hyperion Pillar), внедрение системы ТОиР и управления персоналом ("БОСС-Кадровик").