РЫНКИ

 В фокусе - производители микрофонов и головных телефонов Китая и Тайваня

Рынок аксессуаров для профессиональных радиостанций с каждым годом показывает все более значительный рост. По мнению исследовательской компании "Глобал Ресорсиз", прошлый год был для китайских и тайваньских производителей этого вида оборудования весьма успешным, что объясняется, в частности, ростом потребительского рынка во всем мире. Так, например, тайваньские производители отметили почти 30%-ное увеличение продаж головных телефонов и микрофонов с колонками.

Обычно эти устройства, произведенные на Тайване и в Китае, спроектированы для работы с определенными видами радиостанций, однако некоторые модели совместимы с несколькими видами (многосовместимы). Сегодня специалисты наиболее популярными моделями называют радиостанции Motorola, Icom, Kenwood и Standard.

В прошлом году выпуском аксессуаров для радиосвязи занимались более ста заводов в Китае и десяти на Тайване. Эти предприятия поставляют весь спектр моделей - от конвенциональных с микрофоном, управляемым голосом, до однолинейных наушных приемников и микрофонов. Схожие с мобильными (hands-free) комплектами, головные телефоны обычно довольно легкие и негромоздкие. Производители микрофонов постоянно работают над усовершенствованием моделей. Так, дизайн новых устройств включает ларингофоны (микрофоны с горловой активизацией), а также микрофоны с колонками и системой определения местонахождения GPS.

Рост стоимости компонентов не повлиял на общую стоимость продукции в связи с высокой конкуренцией на рынке, поэтому цена FOB оставалась практически неизменной в течение года. Например, компания Huizhou Hwasin Communication Enterprise предлагала головные телефоны по ценам от 2,5 до 16 долл. Цены на базовые модели тайваньских наушников и микрофонов составляли от 3 до 4 долл. для простых изделий и от 16 до 17 долл. для техники хай-энд.

Производители аксессуаров в Китае и на Тайване

В своем исследовании "Глобал Ресорсиз" отмечает, что наибольшее количество предприятий по выпуску аксессуаров для двусторонней радиосвязи в Китае сосредоточено в провинциях Гуандунг, Фуцзянь и Цзянсу. Многие из них в прошлом году увеличили производство, с тем чтобы удовлетворить возросшие потребности рынка. Одно из ведущих предприятий, Huizhou Hwasin, поставляет продукцию для лидеров мирового радиорынка. 20% продаж компании приходится на европейские страны. Ежемесячная мощность - 100 тыс. аксессуаров в месяц. Другой лидер рынка, Spenzhen CXD Science and Technology, предлагает ОЕМ- и ОDМ-услуги. Ее производственные мощности позволяют выпускать 20 тыс. аксессуаров ежемесячно. Обе компании поддерживают жесткую систему контроля продукции для удовлетворения интересов европейских заказчиков.

Основными производителями этой продукции на Тайване являются Jean Cook Enterprise, Jing Deng Industrial и Legion RF. По мнению компании Jean Cook, в 2004 г. рост продаж составил 30%. В настоящее время эта фирма изготавливает 500 тыс. головных телефонов в год, но планирует увеличить выпуск на 10%. В среднем около 40% продукции экспортируется в Европу, однако компания также ориентируется на рынки Австралии и Южной Африки. Производство компании размещено в провинции Гуандунг.

Представители Jing Deng Industrial сообщили о том, что собираются подать заявку на сертификацию ISO в текущем году. Около 50% продукции этой фирмы выпускается под марками других производителей, однако компания не оставляет планов начать работу под собственной торговой маркой. В нынешнем году она активно распространяла две новые модели, в основном на рынке США.

Legion RF выпускает 15 тыс. головных телефонов и микрофонов в месяц. Около 30% продукции поставляется в США. Компания в основном работает с импортерами. Около 50% продукции изготавливается под ОЕМ-заказчика. Тайваньские фирмы отмечают, что, несмотря на постоянный рост рынка аксессуаров, конкуренция с китайскими производителями остается очень жесткой.