КОМПАНИИ

Чтобы не отстать от Cisco, ей необходимо приобрести одну из молодых компаний    

Juniper Networks - один из многочисленных американских производителей сетевого оборудования, участвующих в борьбе за расширение ассортимента беспроводной продукции.

Согласно нашим источникам, эта компания готовится приобрести какую-то новую фирму, производящую коммутаторы беспроводных сетей. Цель такого приобретения - сохранить позиции по отношению к конкурентам, таким, как Cisco Systems, недавно объявившая о намерении купить фирму Airespace. Данный шаг должен укрепить позиции Cisco на набирающем обороты рынке централизованно управляемых беспроводных сетей для предприятий с "тонкими" точками доступа.

Как сообщают некоторые источники, Juniper также собиралась приобрести Airespace. Однако она предложила более низкую цену - гораздо меньше 450 млн. долл. в ценных бумагах, которые уплатила Cisco.

Но даже выступая с предложением об альянсе с Airespace, Juniper одновременно вела переговоры с Colubris Networks, говорят те же источники. Colubris, которая также производит коммутаторы для беспроводных сетей, в мае 2003 г. заключила маркетинговое соглашение с Juniper. Правда, это партнерство было нацелено на операторов точек доступа в сети Wi-Fi в общественных местах.

По мнению аналитиков, Juniper давно уже следовало установить сотрудничество с одним из начинающих производителей коммутаторов для беспроводных сетей или купить такую компанию. "Если Juniper хочет конкурировать с Cisco, то это первое, что ей необходимо, - заявил Кен Дьюлани, аналитик из фирмы Gartner. - Скорее всего лихорадочная скупка компаний беспроводной связи продолжится и после приобретения Airespace".

Представительница Juniper Сьюзан Эрш сообщила только, что нынешняя стратегия компании в области беспроводных сетей предусматривает партнерские отношения с другими фирмами. Однако единственным партнерством, о котором было объявлено, является сотрудничество с Colubris. От дальнейших комментариев г-жа Эрш отказалась.

Наконец, совсем недавно некоторые наблюдатели, хорошо знакомые с положением дел в отрасли, говорили, будто Juniper предложила около 210 млн. долл. за Aruba Wireless Networks. Но Aruba рассчитывает на более высокую цену. Ее генеральный директор Дон Лебэ полностью отрицает, что ведет какие-то переговоры с Juniper.

Клиенты надеются, что фирмы, чье оборудование они покупают, сохранят независимость. Аналитики же предсказывают дальнейшую консолидацию рынка в этом году. "Будучи маленькими и самостоятельными, фирмы очень быстро реагируют на пожелания заказчиков, - говорит по этому поводу Бред Ноблет, директор по техническому обслуживанию дартмутского колледжа, в котором используется беспроводная сеть на базе оборудования Aruba. - Крупным игрокам с большим парком установленного оборудования трудно проявлять гибкость".

Лебэ заявил, что никто не оказывает на него давления с целью заставить продать компанию и что партнеры Aruba поддерживают ее желание в течение следующего года выпустить акции. Тем не менее Aruba пытается наладить партнерские отношения с Juniper. Ее новая стратегия в области обеспечения безопасности хорошо подойдет для Juniper, считает Лебэ. С этой целью он обхаживает Juniper уже на протяжении нескольких месяцев. "Мы объясняли руководству Juniper, как можем потенциально помочь им. В частности, мы дали бы им возможность выйти на рынок беспроводных сетей и совершить прыжок в области проводной связи. Поставщику услуг имеет смысл установить контроллер на внешнем периметре сети", - сказал Лебэ.