ПРОЕКТЫ

НПП УНИКО (www.unico.com.ru) завершило первый этап проекта по созданию корпоративной сети Сберегательного банка Российской Федерации, которая объединила практически все его филиалы, расположенные на территории Волгограда и области, а также компания подключила к Интернету более 100 школ этого региона.

НПП УНИКО создано в 1993 г. преподавателями, сотрудниками и аспирантами Волгоградского государственного университета. Главные направления деятельности - построение и обслуживание сетей передачи данных, поставки сетевого оборудования и вычислительной техники. Компания является крупнейшим в Волгоградской области оператором беспроводного доступа.

В течение 2004 г. она соединила беспроводными сетями связи свыше 60 филиалов Сбербанка РФ. Сеть Сбербанка использует в своей основе технические и технологические возможности сети УНИКО, построенной на базе радиомаршрутизаторов Revolution производства InfiNet Wireless (www.infinet.ru), которые были поставлены ее дистрибьютором - фирмой CompTek (www.comptek.ru).

Базовые станции сети расположены в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. Корпоративная система обеспечивает доступ к информационным и телекоммуникационным ресурсам единой информационной сети Сбербанка РФ и глобальным сетям. При этом она дает возможность одновременной передачи голоса и данных между центральным офисом банка и его региональными отделениями.

УНИКО также завершило работы по созданию школьно-гражданской компьютерной сети образовательных учреждений Волгоградской области и подключению школ к Интернету. Эти мероприятия проводились в рамках государственного контракта Министерства образования РФ (www.e-rus.ru/news). Проект тоже реализован на базе Revolution. Всего в общую сеть влились 124 школы региона.

В результате школы получили не только возможность обучать детей работе с Интернетом и доступ к самой свежей информации, но и коммуникационную среду, позволяющую облегчить документооборот, создать единую электронную библиотеку, проводить в реальном времени олимпиады - другими словами, обеспечивать технологическую составляющую образовательного процесса.

Оборудование компании InfiNet Wireless предназначено для построения сетей широкополосного беспроводного доступа в частотных диапазонах 2,412-2,484 и 4,920-6,060 ГГц с зоной покрытия масштаба города или региона. Оно поддерживает различные топологии: "точка - точка", "точка - многоточка" и др. Каждое устройство может быть использовано в качестве любого элемента сети:

- абонентской станции, соединяющей LAN-абонента с WAN;

- базовой станции, обеспечивающей объединение абонентских станций в единую сеть;

- ретранслятора, позволяющего увеличить расстояние между абонентской и базовой станцией или обойти препятствие;

- магистралеобразующего устройства.

Оборудование поддерживает протокол SNMP. Имеется возможность централизованного управления авторизацией доступа.