Компания F5 Networks из Сиэтла выпустила версию высшего класса своего коммутатора уровней 4-7 Big-IP и обновила ПО, которое теперь, по словам представителей фирмы, обеспечивает беспрецедентную скорость и производительность.

Одновременно F5 выпустила технологию сжатия данных ASIC (Application-Specific Integrated Circuit). С ее помощью можно осуществлять непрерывную передачу данных про протоколу HTTP со скоростью 2 Гбит/с.

По словам специалистов F5, в сочетании с этим методом компрессии и 50-процентным ускорением работы ПО новая платформа Big-IP 6800 достигает производительности в 4 Гбит/с, или 8 млн. одновременных соединений.

Избавив серверы с помощью технологии ASIC от необходимости сжимать данные HTTP, пользователи могут на 20% увеличить их производительность. На крупных предприятиях, в компаниях, занимающихся хостингом, и для Web-сайтов с большими объемами динамического контента, достигших пределов производительности своих систем, новая микросхема компрессии данных может разгрузить процессоры и тем самым ликвидировать узкие места.

Интеллектуальная технология ASIC реализована в модулях для коммутаторов Big-IP 6400 и для нового Big-IP 6800. Она разгружает серверы от сжатия данных и оптимизирует распределение рабочей нагрузки. Например, те типы файлов, которые лучше сжимаются с помощью ПО, могут обрабатываться на сервере. Но имеется возможность установить пороговые значения, чтобы вся работа, связанная с компрессией, передавалась микросхеме ASIC, когда загрузка процессора достигает 60%.