И. С.

Корпорация Novell (www.novell.com) готовит выпуск Novell Open Enterprise Server (OES), сочетающего в себе NetWare и SUSE LINUX Enterprise Server и содержащего службы управления файлами, печати, администрирования, коллективной работы и приложений.

По мнению Novell, OES даст ощутимые выгоды предприятиям, намеренным расширить применение Linux. Например, он может понизить стоимость внедрения и эксплуатации серверов и конфигурирования сетевых служб в крупномасштабных средах, что позволит отделам ИТ быстрее реагировать на изменения. Кроме того, OES предлагает сетевые службы для рабочих групп, основанные на аутентификации, повышенную масштабируемость, мощные инструменты управления, а также централизованный каталог и стандартизованный механизм внедрения для облегчения установки и настройки системы, благодаря чему понижается общая стоимость владения.

Пользователям NetWare в дополнение к этому будет обеспечена возможность устанавливать приложения для Linux и добавлять Linux к своей среде, ничего при этом не нарушая. С OES повышается гибкость таких систем в процессе консолидации серверов, и администраторы смогут распространять работу с Linux на всю ИТ-инфраструктуру.

Novell включает в продукт инструменты, которые облегчают пользователям NetWare, Windows или Linux внедрение развитых служб Novell OES. Утилиты миграции и консолидации упрощают и ускоряют перенос данных с устаревших серверов на новое оборудование. Важнее всего то, что вновь установленные службы будут сосуществовать с уже имеющимися платформами.

В состав OES помимо собственно двух операционных систем (NetWare и Linux) входят следующие важнейшие компоненты:

- набор основных сетевых служб, включая каталог, управление доступом, службы файлов, печати и создания учетных записей. Этот набор предназначен для полного обеспечения работы пользователей и может быть установлен как на NetWare, так и на Linux;

- унифицированные интегрированные инструменты управления на базе Novell iManager, которые облегчают ИТ-персоналу работу с сетевой инфраструктурой из серверов NetWare и Linux;

- службы Novell Storage Services для поддержки крупномасштабных распределенных систем доступа к файлам с высокой степенью защиты и гибкостью доступа;

- службы Novell Cluster Services, предназначенные для повышения масштабируемости и надежности ИТ-инфраструктуры. На них также базируются службы обеспечения непрерывности бизнеса. Заказчики могут создавать из серверов NetWare и Linux смешанные кластеры, сохраняя возможности взаимодействия и обработки ситуаций отказа между этими платформами.

OES вошел в стадию открытого бета-тестирования в конце декабря прошлого года, и с тех пор его бета-версию загрузили 7000 раз - рекордное число в истории Novell. Он выходит на рынок при поддержке крупных производителей оборудования, таких, как AMD, Dell, HP, IBM и Intel. Кроме того, ведущие поставщики антивирусов и программ резервного копирования BakBone Software, CommVault Systems, McAfee, Syncsort, Trend Micro и VERITAS уже готовят продукты, расширяющие возможности OES.

Продажей Novell Open Enterprise Server - она начнется уже в марте - займутся партнеры Novell. Цена новинки будет такой же, как цена NetWare.