ТЕХНОЛОГИИ

Три года назад корпорация IBM (www.ibm.ru) представила свою технологию Enterprise X-Architecture для построения многопроцессорных Intel-систем с архитектурой NUMA, которая стала развитием разработок компании Sequent, приобретенной Голубым гигантом в 1999 г. Как утверждают представители IBM, применение Enterprise X-Architecture позволило корпорации увеличить свою долю в сегменте восьми- и более процессорных систем на базе процессоров Intel с 18 до почти 60% (следует отметить, что сейчас на рынке Intel-серверов динамичнее других развивается сектор дешевых двухпроцессорных машин, а спрос на большие конфигурации снижается - например, компания Dell уже не производит серверы, насчитывающие более четырех процессоров).

В конце февраля корпорация объявила о выходе третьего поколения Enterprise X-Architecture, получившего название eServer X3 и ориентированного на серверы с 64-разрядными процессорами Xeon новейших моделей. По данным IBM, вложившей 100 млн. долл. в создание eServer X3, применение новой технологии в четырехпроцессорных системах даст прирост производительности до 38% по сравнению с предыдущим поколением систем на базе Xeon MP (Gallatin). Особенностью eServer X3 является механизм виртуализации Virtualization Engine, обеспечивающий консолидацию серверов и приложений. Эту технологию, пришедшую из мира мэйнфреймов, с прошлого года IBM использует в своих RISC-серверах eServer p5 и i5 с архитектурой POWER5.

Корпорация уже анонсировала построенный на основе eServer X3 четырехпроцессорный eServer xSeries 366 (x366)- первый из серии Intel-серверов IBM, поддерживающих будущие двухъядерные Xeon, выпуск которых ожидается в начале следующего года (в этой серии выйдут машины с 8, 16 и 32 процессорами). Особенностью его чипсета Hurricane является наличие интегрированного контроллера памяти и так называемого "порта масштабируемости", через который четыре процессора объединяются в группу NUMA, что значительно сокращает задержки при считывании и записи данных в ОЗУ и в результате позволяет улучшить соотношение цена/производительность по сравнению с предыдущей моделью x365. Кроме того, Hurricane использует новый механизм интеллектуального кэшрования Virtual XceL4v Dynamic Server Cache, обеспечивающий настолько быстрое обращение к памяти, что становится ненужным физический кэш четвертого уровня XL4, применявшийся в предыдущем поколении Enterprise X-Architecture. По словам руководителей серверного подразделения IBM, учитывая низкий спрос на Itanium, корпорация решила не тратить силы на реализацию поддержки этих процессоров в Hurricane, хотя выпуск использующих их моделей xSeries продолжится до конца нынешнего года.

x366 также поддерживает технологию памяти Active Memory на базе DDR2 и оснащается шинами ввода-вывода Active PCI-X 2.0 и RAID-контроллером для дисков Serial Attached SCSI (SAS).

Новый eServer xSeries, поддерживающий 32- и 64-разрядные версии Windows и Linux, позиционируется как сервер, предназначенный для консолидации серверов и приложений корпоративного уровня, в том числе DB2, SAP, Microsoft SQL Server и Oracle. Его поставки начнутся после выхода 64-разрядного Xeon MP (кодовое название Cranford) в течение ближайших трех месяцев. Цена в США минимальной конфигурации x366 составит 7 тыс. долл.