ERP

Еще не успели утихнуть страсти после поглощения корпорацией Oracle фирмы PeopleSoft, которое, по мнению многих экспертов, стало одним из этапов "заочной" борьбы за гегемонию на мировом рынке ERP с его лидером - компанией SAP AG, как эта борьба свела софтверных гигантов лицом к лицу. Спустя десять дней после того, как в конце февраля SAP объявила о своем намерении купить известного американского разработчика систем автоматизации розничной торговли - фирму Retek, аналогичное предложение акционерам последней сделала и Oracle.

Совершенно очевидно, что руководство Oracle очень спешило: обращение к акционерам Retek было опубликовано еще до того, как необходимые документы поступили в регулирующие органы. В нем владельцев ценных бумаг Retek просят продать их по 9 долл. за штуку, что на 0,5 долл. выше цены, предложенной SAP. Если те согласятся, то суммарный объем сделки составит 525 млн. долл. Для фирмы с годовым оборотом 174 млн. долл. и испытывающей определенные проблемы (в последнем квартале доходы Retek упали на 9,8%) предложение Oracle выглядит, на первый взгляд, достаточно привлекательно. Точнее сказать, выглядело до того, как оно было сделано: через три дня цена акций Retek достигла отметки 10,45 долл. Совет директоров вполне может запросить "более справедливую" цену, благодаря тому, что есть уже два агрессивно настроенных потенциальных покупателя. На состоявшейся в рамках выставки CeBIT пресс-конференции глава SAP AG Хенинг Кагерманн заявил, что он ожидает ответа Retek. Лишь после этого будет принято решение, повышать или не повышать ставку. Любопытно, что за два дня до объявления своего предложения Oracle скупила на открытом рынке 10% акций Retek, стоивших тогда существенно дешевле, чем сегодня.

Чем же мотивируют свой интерес к Retek лидеры рынка бизнес-приложений? В своем письме руководство Oracle напоминает о тесном сотрудничестве с этой фирмой, продолжающемся со дня ее основания в 1986 г. Выпускаемые Retek средства управления торговыми операциями, запасами и логистикой и инструменты планирования спроса используются в 20 странах более чем 200 заказчиками, среди которых такие крупные розничные сети, как американская Best Buy и английская Tesco. Около 80% из них в качестве технологической платформы (СУБД, сервер приложений) выбрали продукты Oracle. Это стало одной из причин начатых осенью прошлого года (но почему-то не завершенных) переговоров о слиянии Retek с Oracle. Другая, по мнению экспертов из AMR Research, состоит в том, что в арсенале Oracle сегодня нет достойного вертикального решения для розничной торговли, а попытки продаж ее ERP-системы Oracle E-Business Suite в комплекте с приложениями Retek и другого игрока рынка автоматизации ритейла - фирмы Tomax - были не очень успешными. Фактически это подтвердила в своем письме и Oracle, заявив, что поскольку ее приложения и система Retek никоим образом не дублируют, а лишь хорошо дополняют друг друга, старые клиенты Retek после интеграции ритейлового ПО с Oracle E-Business Suite не почувствуют никаких изменений.

Представители же SAP обращают внимание на то, что приверженность Retek технологической платформе Oracle за последние три года заметно ослабла и ее приложения все в большей степени ориентируются на платформу SAP NetWeaver. К тому же SAP AG имеет хорошо зарекомендовавшее себя вертикальное решение SAP Retail, которое в случае поглощения Retek пополнится новыми полезными функциями.

Не следует забывать и о том, что между Oracle и SAP идет ожесточенная борьба за весьма привлекательный североамериканский рынок ПО для управления бизнесом, где Oracle пока что лидирует. Как заявил ее исполнительный директор Ларри Эллисон, схватка за Retek объясняется желанием сохранить это лидерство и впредь. И здесь, чтобы склонить акционеров Retek в свою сторону, руководители Oracle готовы использовать любые аргументы. Ее президент Чарльз Филлипс, в частности, утверждает: "Те клиенты Retek, с которыми я беседовал, хотят, чтобы именно Oracle приобрела компанию Retek".

Кто бы ни победил в этой схватке, можно с уверенностью утверждать, что спустя некоторое время разработки неведомой нам прежде фирмы Retek станут доступны и российским заказчикам.