КОНФЕРЕНЦИИ

Как рождаются вертикальные решения? Чаще всего они вырастают из заказных разработок. Не стала исключением и система "Комплексная автоматизация управления рецептурным производством" фирмы "Кредо консалтинг" (www.credoconsulting.ru), представленная ею потенциальным клиентам на специальном семинаре.

В качестве платформы использовался продукт Microsoft Navision, который был существенно доработан и настроен, с тем чтобы учесть особенности процессного рецептурного производства, а также отечественного налогового, финансового и таможенного законодательства. Как пояснил руководитель департамента бизнес-решений Microsoft Business Solutions Игорь Торгов, партнерам разрешается создавать собственные решения и давать им оригинальные названия, если они дополнительно указывают, что оно базируется на платформе Navision.

Характеризуя специфику рецептурного производства, директор по маркетингу и продажам "Кредо консалтинга" Вадим Потапов отметил его многовариантность и необратимость. Так, при изготовлении краски может варьироваться исходное сырье, а получившийся после смешения компонентов продукт уже невозможно вернуть в "исходное состояние". Нередко из одного компонента производится широкий спектр готовых изделий, причем состав их способен варьироваться (допустим, из говяжьей туши можно сделать фарш, полуфабрикаты, желатин и т. д.). Если искать аналогии с дискретным производством, то деталям здесь соответствуют ингредиенты, спецификациям - рецептурные формулы, а единицами измерения готовой продукции служат не штуки, а килограммы, литры и т. д. Впрочем, нередко непрерывный технологический цикл должен сопрягаться с дискретным: готовая продукция упаковывается или полученный полуфабрикат используется в дискретных изделиях (активные массы в аккумуляторах).

Рецептурные технологии более всего распространены в химической, пищевой и фармацевтической промышленности, а там очень часто действуют жесткие санитарные, медицинские и иные нормативы. Каждый вид сырья имеет свой срок годности, подвергается исследованию в лаборатории, и все это должно фиксироваться модулями управления, планирования и контроля качества.

Система, созданная в "Кредо консалтинге", позволяет на основе рецептур и технологических маршрутов строить технологические карты. Каждая единица оборудования на такой карте снабжена собственным календарем, что позволяет планировать производственную программу с учетом реальной загрузки тех или иных машин. В рамках одного производственного заказа может выпускаться несколько видов продукции. При планировании система проверяет складские запасы и формирует задания на закупку недостающих компонентов. С ее помощью легко оценить себестоимость любого, даже уникального заказа еще на этапе переговоров с клиентом.

Первым заказчиком, который, собственно, и инициировал создание данного вертикального решения, стало российское отделение компании Sun Chemical, занимающееся выпуском красок для полиграфии. Внедрено оно было еще год назад, и за это время, по словам менеджера по закупкам Sun Chemical Артема Лебедева, хорошо себя зарекомендовало. В настоящее время, как сообщил г-н Потапов, ведутся переговоры о развертывании данного решения на ряде других российских предприятий.