СТРАТЕГИИ

Американский фонд поверил в перспективность российских интеграторов

В начале марта было официально объявлено об образовании группы "Компьюлинк" (www.compulink.ru), в которую вошли ООО "УСП Компьюлинк" (www.usp-compulink.ru), один из лидеров в области информационных технологий, консалтинга и системной интеграции, оборот которого, по данным, заверенным аудиторской компанией KPMG, в 2004 г. составил более 110 млн. долл.; General Management Consulting Services (GMCS, www.gmcs.ru) - компания, основанная в 1997 г. и специализирующаяся на услугах по управленческому консультированию и внедрению ERP-систем; "Аскейт" (www.ascate.ru) - фирма, основанная "УСП Компьюлинк" в 2004 г. с целью фокусирования на рынке услуг для операторов связи, а также представительство "Компьюлинка" в Казахстане (Compulink Central Asia, LLP).

Президент группы "Компьюлинк" Михаил Лящ отметил, что создание данной структуры, насчитывающей ныне около 600 человек (примерно 430 из них работает в "УСП Компьюлинк", 140 - в GMCS и 30 - в "Аскейте"), было бы невозможно без значительных - около 10 млн. долл. - финансовых вложений со стороны компании Delta Private Equity Partners (www.deltacap.ru), ранее - Delta Capital Management, созданной для управления инвестиционным фондом "США - Россия", образованным в 1994 г. правительством США для поддержки и развития российской рыночной экономики.

Михаил Лящ: "Мы надеемся

на активное проявление

инициативы со стороны

всех компаний, входящих

в нашу группу"

По мнению управляющего директора Delta Private Equity Partners Кирилла Дмитриева, в настоящее время данный фонд является одним из крупнейших и самых успешных фондов прямых частных инвестиций в России. Его инвестиционная стратегия ориентирована на наиболее динамично развивающиеся отрасли нашей экономики, в частности на сектор финансовых услуг, потребительских товаров и информационно-коммуникационных технологий. На сегодняшний день фонд разместил капиталовложения в 44 российские компании (на общую сумму свыше 300 млн. долл.).

Генеральный директор GMCS Сергей Сульгин сообщил, что с 2002 по 2004 гг. оборот его компании вырос более чем в четыре раза. При этом количество выполненных проектов - на базе ведущих программных продуктов Baan ERP, mySAP Business Suite, Microsoft Axapta, Oracle E-Business Suite, "Парус", "Босс-Кадровик", Microsoft Office Solutions Accelerator for Sarbanes-Oxley и т. д. - превысило полсотни. В планах GMCS на нынешний год - сохранение динамики роста.

Генеральный директор "Аскейта" Алексей Чеканов, ранее занимавший должность руководителя дирекции инфраструктурных решений в "УСП Компьюлинке", рассказал, что его фирма предлагает своим клиентам полный спектр услуг и решений: от ИТ-консалтинга и внедрения современных систем поддержки бизнеса и операций до строительства объектов связи. Предполагается, что к концу года ее штат достигнет 100 человек.

Что же касается ООО "УСП Компьюлинк", то оно реализует комплексные проекты по созданию вертикально-ориентированных ИТ-решений для крупных коммерческих заказчиков, а также для федеральных и региональных органов государственной власти и муниципальных образований. Кроме того, компания имеет собственное производство компьютерного оборудования, выпускаемого под маркой CLR.

Михаил Лящ считает, что бизнес "Компьюлинка" будет развиваться динамичнее, если предприятие начнет функционировать как группа компаний-партнеров, сохраняющих определенную самостоятельность. Он говорит: "Мы уверены, что такая организация, с одной стороны, обеспечивает достижение синергетического эффекта, а с другой - достаточную гибкость деятельности, в том числе за счет возможности активного проявления инициативы со стороны компаний, входящих в группу. Немаловажно также, что такая структура позволяет сохранить сложившуюся партнерскую структуру каждой из компаний. Это, в свою очередь, дает возможность продолжать бизнес по каждому направлению без снижения его темпов". Г-н Лящ также утверждает, что уже в этом году в его группу могут влиться еще две компании.

Версия для печати