БИЗНЕС

А ее президент отметил первые 50 лет со дня рождения

"Национальная компьютерная корпорация" (НКК, www.ncc.ru), образованная летом 2003 г. (см. PC Week/RE, N 21/2003, с. 1) и включающая ныне пять предприятий, деятельность которых координируется небольшой управляющей компанией, созданной в июне 2004 г. и насчитывающей всего 20 человек (юристы, финансисты, внутренние аудиторы, маркетологи и т. д.), объявила итоги своей деятельности в 2004 г. По словам президента НКК Александра Калинина, в минувшем году суммарный оборот всех структур холдинга составил 604,5 млн. долл., увеличившись по сравнению с 2003 г. на 28,8%. При этом общая численность персонала НКК выросла на 28,5% (с 1156 человек в конце 2003 г. до 1485 в конце 2004-го).

Ныне самой крупной структурой холдинга является дистрибьюторская компания OCS (в конце прошлого года в ней насчитывалось около 700 специалистов, что на 43% превышает аналогичный показатель 2003 г.). Более 430 человек трудятся в интеграторских компаниях "АНД Проджект" и "Систематика": в середине года они, как и предполагалось ранее (см. PC Week/RE, N 41/2004, с. 1), сольются и будут функционировать под единой торговой маркой. Кроме того, примерно 240 специалистов насчитывает группа "Аквариус", занятая производством и сервисом компьютерной техники, производимой под маркой Aquarius, и около 100 человек работает в компании Landata, основными направлениями деятельности которой являются дистрибуция и осуществление крупных корпоративных поставок.

Александр Калинин гордится тем, что текучесть кадров в НКК практически отсутствует, то есть составляет 1-2% в год. И это притом, что в компаниях холдинга (каждая из них имеет свою службу персонала) не приняты регулярные аттестации сотрудников, выматывающие душу, отнимающие время и создающие определенную нервозность. В разных структурных подразделениях холдинга работа с персоналом ведется по-разному, но система мотивации сотрудников везде строится на создании общей заинтересованности в успехе компании. Для этого регулярно проводятся разнообразные тренинги, разработана система поощрений, за ошибки люди не наказываются.

За время работы в ИТ-отрасли

Александр Калинин был отмечен

орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени,

а также 14 персональными грамотами и дипломами

Президент НКК сообщил, что в минувшем году обороты холдинга по отдельным направлениям деятельности распределились следующим образом: дистрибуция - 63%, консалтинг, системная интеграция и крупные корпоративные поставки (в холдинге крупные корпоративные поставки осуществляют "Систематика" и Landata) - 21%, производство компьютерной техники - 16%.

При этом обороты НКК в области системной интеграции увеличились по сравнению с 2003-м на 17%, в области производства компьютерной техники - на 11,6%. Об успехах дистрибьюторского бизнеса различных структур НКК мы уже сообщали: в OCS он вырос на 41%. (см. PC Week/RE, N 8/2005, c. 1), а в Landata - на 67% (PC Week/RE, N 9/ 2005, c. 14). Рассказывая об итогах года, Александр Калинин отметил, что особое внимание было уделено формированию единого коммуникационного пространства. В настоящее время все офисы компаний холдинга в Москве и Санкт-Петербурге объединены с помощью IP-телефонии и видеоконференцсвязи. Для связи с любым сотрудником этих офисов достаточно набрать четырехзначный внутренний номер. Надо полагать, в дальнейшем корпоративная IP-телефония и видеоконференцсвязь охватит Шуйский завод "Аквариус" и региональные офисы компаний холдинга, расположенные в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Челябинске, Самаре, Ростове-на-Дону и Воронеже.

Среди наиболее ярких проектов НКК в области системной интеграции г-н Калинин назвал разработку и запуск в промышленную эксплуатацию подсистемы Интернет-портала и информационно-справочной подсистемы "ГАС Выборы" (см. PC Week/RE N 34/2004, c. 70); внедрение ERP-системы Microsoft Axapta на Казанской городской телефонной сети (Татарстан); создание Центра обработки данных автоматизированной информационной системы бюджетного процесса "Электронное казначейство" на основе высокопроизводительного серверного решения HP SuperDome для Комитета по финансам Санкт-Петербурга; модернизацию серверной инфраструктуры на платформе НР SuperDome для SAP R3 и создание системы управления ИТ-ресурсами предприятия на ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (Новокузнецк); построение АИС "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга".

Он также с удовлетворением отметил, что в прошедшем году у НКК появились новые заказчики, в том числе Министерство культуры РФ, Администрация Ленинградской области, органы муниципального самоуправления Петрозаводска, Тольятти и Братска, а также ОАО "Калужский двигатель" и "Инвестэлектросвязь".

По мнению президента НКК, в минувшем году более высокому росту объемов производства компьютерной техники (мощности "Аквариуса" позволяют при односменной работе изготавливать до 12 тыс. единиц оборудования в месяц) препятствовали объективные причины, прежде всего прошедшая в стране административная реформа, из-за которой часть государственных контрактов на поставку техники Aquarius через крупных VAR-партнеров начали выполнять только в IV квартале, а часть - перенесли с 2004-го на 2005 г. Но при этом значительно - в среднем более чем на 50% - увеличились объемы регулярных продаж через партнерскую сеть. Самый высокий рост продаж техники Aquarius был зафиксирован в Поволжье, Северо-Западном и Центральном федеральных округах. В 2004-м приступили к выпуску ноутбуков (см. PC Week/RE, N 38/2004, с. 1). Расширилась сеть авторизованных сервис-центров "Аквариус" - с 276 компаний в 107 городах (в конце 2003-го) до 312 в 135 городах (в конце 2004-го).

Количество дистрибьюторов оборудования Aquarius (сейчас их три: OCS, Landata и Verysell) и прямых партнеров-интеграторов (около десятка) за отчетный период не изменилось: в холдинге считают, что эти цифры являются оптимальными. Г-н Калинин не исключил возможности целенаправленного выхода "Аквариуса" на розничный рынок. Однако отметил, что эту идею надо рассматривать как отдельный проект, в котором могут быть заинтересованы все компании холдинга. В настоящее время вопрос выхода на розничный рынок находится в стадии изучения.

В отношении развития отечественного ИТ-рынка, от которого во многом зависит и успех НКК, Александр Калинин настроен оптимистично:"Есть ряд факторов, которые, на мой взгляд, должны способствовать ускоренному, до 25% прироста, развитию российского ИТ-рынка в 2005 г. Главный из них тот, что ИТ-отрасль попала в фокус интересов государства. Профильное министерство - Минсвязи - после реформы было воссоздано и даже переименовано в Министерство информационных технологий и связи. На правительственном уровне была одобрена концепция развития ИТ-рынка, разработанная при активном участии Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Все это вселяет оптимизм".

А вот что сказал о перспективах развития холдинга председатель совета директоров НКК Ефим Маримонт: "Стратегия НКК - развиваться более высокими по сравнению с российской ИТ-отраслью в целом темпами, постоянно укреплять позиции в тех секторах рынка, где работают компании холдинга, повышать собственную конкурентоспособность. В 2005-м внутренняя реструктуризация НКК продолжится. Особое внимание будет уделяться совершенствованию системы управления, оптимизации бизнес-процессов внутри компаний холдинга, укреплению внутрикорпоративных связей и корпоративной культуры".

Интересно отметить, что объявление итогов работы НКК произошло незадолго до дня рождения ее президента, окончившего МИФИ с красным дипломом и хорошо известного ИТ-сообществу в качестве директора компаний CompuLink (1993 г.), Landata (1994-2001 гг.), генерального директора некоммерческой ассоциации системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем СИРИУС (1999-2003 гг.), члена правления АП КИТ (2002-2003 гг.), первого заместителя директора ФГУП НИИ "Восход" (2001-2002 гг.), исполняющего обязанности директора ФГУП НИИ "Восход" (2002-2003 гг.), главного конструктора Государственной автоматизированной системы "Выборы" и внештатного советника министра связи (2002-2004 гг.), члена совета директоров НКК (с мая 2003 г.) и т. д.

25 марта Александру Калинину исполнилось 50 лет. Редакция PC Week/RE поздравляет его с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов на благо НКК и всего отечественного ИТ-рынка.

Версия для печати