БИЗНЕС

Один из ведущих российских системных интеграторов компания "Ай-Теко" (www.i-teco.ru) с самого своего основания (1997 г.) сделала ставку на стратегическое партнерство с корпорацией Нewlett-Рackard (www.hp.ru), совместно с которой выполнила более половины своих проектов. Как сообщил президент "Ай-Теко" Шамиль Шакиров, в минувшем году решения НР использовались в 26 проектах, в том числе таких, как построение распределенной системы хранения данных на базе дисковых массивов старшего класса XP1024 и XP512 и модернизация серверов в процессинговом центре Газпромбанка; развертывание отказоустойчивого кластера из восьмипроцессорных серверов Integrity rx7620 и дисковых массивов EVA в центре обработки данных (ЦОД) уральского оператора мобильной связи "БМ Телеком"; модернизация информационной системы центрального аппарата Министерства финансов РФ, где были установлены старшие модели серверов ProLiant, объединенные в сеть SAN дисковый массив EVA5000 и ленточная библиотека MSL 5026; внедрение комплекса из серверов ProLiant DL360 и EVA5000 в ГНИВЦ Федеральной таможенной службы; пилотный проект по созданию ЦОД высокой доступности в региональных контрольно-счетных органах РФ на базе RISC-серверов HP9000, ProLiant и систем хранения StorageWorks; построение вычислительного Linux-кластера из восьми двухпроцессорных Integrity в ИВМ РАН; модернизация ИТ-системы Интернет-магазина "Озон" с использованием четырехпроцессорных ProLiant и дискового массива младшего класса MSA500; создание единой службы поддержки пользователей в московском офисе МТС на базе ПО OpenView Service Desk 4.5; работы в ТНК-BP, Сбербанке, "Башинформсвязи", компании "Соник Дуо" и Новикомбанке.

Как подчеркнул г-н Шакиров, большинство из этих работ не ограничивалось поставкой оборудования и ПО - они включали консалтинг, предварительное обследование, обучение персонала заказчика и сервисную поддержку, а реализация такого комплекса услуг возможна только при тесном взаимодействии интегратора с вендором.

Шамиль Шакиров: "У нас

прекрасно подготовленная команда

для реализации самых сложных проектов"

Сейчас около 30 сотрудников "Ай-Теко" являются сертифицированными специалистами по различным технологиям HP. Компания несколько раз признавалась лучшим, золотым партнером НР по продажам решений корпоративного уровня, а по итогам прошлого года Нewlett-Рackard назвала ее своим крупнейшим системным интегратором в регионе ISE (в него кроме России и СНГ входят страны Центральной и Восточной Европы, Греция, Турция, а также часть Ближнего Востока и Африки). Кроме того, по результатам работы в 2004 г. "Ай-Теко" был присвоен статус HP StorageWorks Elite Partner, который подтверждает высокую квалификацию компании и успешное выполнение его комплексных проектов на основе систем хранения данных корпоративного уровня и дает компании право на самостоятельную установку и запуск в эксплуатацию систем хранения данных HP StorageWorks.

Руководитель "Ай-Теко" огласил результаты работы своей компании за прошлый год. Ее общий оборот по сравнению с 2003-м вырос на 46% и составил 117 млн. долл. Из этой суммы 38% пришлось на проекты в финансовых организациях, 26% - в госсекторе, 12% - в нефтяном и газовом секторе, 11% - в промышленности и на транспорте, 9% - в телекоммуникациях и 4% - в торговле. Доля проектов, выполненных на базе продуктов и решений HP, составила около 30%.

В минувшем году компания активно развивала консалтинговое направление, связанное с проектированием бизнес-процессов; при этом у нее не только расширен спектр услуг (наряду с консалтингом для госсектора и промышленности она стала предлагать аналогичные услуги финансовому и телекоммуникационному секторам), но и значительно увеличен штат консультантов (всего в компании сейчас работает 285 сотрудников, а год назад их было 179). Эта стратегия потребовала серьезного преобразования технического отдела, департаментов консалтинга и информационных систем, что принципиально изменило структуру доходов "Ай-Теко" и на 22%увеличило долю услуг. Она уже заключила соглашения об оказании услуг аутсорсинга и поддержки с несколькими корпоративными заказчиками. В прошлом году в компании был организован офис управления проектами и она стала членом ассоциации управления проектами "Совнет"- IPMA, что позволяет ей на основе стандартов PMI разрабатывать и применять на практике методики организации взаимодействия своих подразделений при выполнении проектов.

"Ай-Теко" продолжает разработку и собственных продуктов. В 2004 г. ею было представлено расширяющее базовый функционал HP OpenView специализированное ПО для мониторинга технологических и бизнес-процессов I-TECO Business Observer, которое уже внедряется у нескольких заказчиков. В феврале нынешнего года компания подписала партнерское соглашение с SAP AG (SAP Service Partner), дающее ей право оказывать консультационные услуги по программным решениям SAP и инсталлировать их. Разрабатываемый комплекс программ "Ведение форм по основным средствам" станет составной частью российского дополнения решений SAP, учитывающего специфику нашей страны.

Версия для печати