ВЫСТАВКИ

Именно так, возможно, направлен сегодня вектор интереса специалистов к соответствующим технологиям. Об этом говорила директор выставки "Торговые технологии. Склад-Экспо"*1, прошедшей в начале марта на ВВЦ, Елена Соловей: "Сегодня мы видим, что наибольшим вниманием пользуются именно складские технологии - начиная от строительства специальных помещений и заканчивая оборудованием для них и оформлением интерьеров. Нынешнюю выставку открывал заместитель руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг А. М. Кочетков. В своем выступлении он сказал, что одной из первоочередных задач московского правительства является строительство около 75 тыс. кв. м складских комплексов класса А, и в первые дни выставки представители этого департамента тщательно изучали предложения наших экспонентов. Показателем увеличивающегося внимания к складам служит и то, что в последнее время заметно возросло число специальных изданий, посвященных складским технологиям. Что же касается именно торговли, то у нас создалось такое впечатление, что этот рынок уже поделен и интерес к автоматизации у торговых предприятий снижается".

_____

*1 Несмотря на то что в каталоге эта экспозиция позиционируется как две отдельные выставки, никак не поворачивается язык так ее описывать, и не только потому, что прежде это была единая "Торговля и склад", но и в силу других причин: и выставочная площадь одна и та же, и экспоненты "обеих выставок" никак не разделены между собой, да и многие из них фигурируют в обоих каталогах, представляя продукты как для торговых, так и для складских технологий.

Думается, однако, что о спаде в этой области (автоматизации торговли) говорить еще рано. "Разумеется, первая волна автоматизации здесь миновала, - считает Алексей Казарезов, директор Центра корпоративных решений корпорации "Парус". - Однако торговые предприятия, получив опыт в данной сфере, сегодня весьма активно в ней работают: либо меняют свои ИС на более совершенные, либо дополняют их новыми возможностями в соответствии с возникающими потребностями бизнеса. Одно из таких требований рынка, появившихся в последнее время, - необходимость решений для мобильной торговли. "Парус" предпринял шаги в этом направлении и на выставке представил соответствующий продукт, позволяющий существенно повысить эффективность в следующих основных направлениях: мерчандайзинг, предзаказ, van selling (продажа товаров "с колес" выездными агентами)".

"Складские пейзажи" на выставке в этом году были

особенно разнообразны и многочисленны

Теперь в ИС "Парус" предусмотрена возможность интеграции с внешними приложениями с использованием мобильных компьютерных устройств. Торговые агенты смогут с помощью карманных компьютеров и в режиме удаленного доступа узнавать о наличии товара на складах, формировать заказы на поставку продукции, резервировать ее для последующих поставок и передавать информацию в базу данных для дальнейшего оформления всей цепочки заказа. Это очень важно, например, для предприятий оптовой торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Специфика сферы данной отрасли предполагает наличие быстрого оборота товаров на складах при условии соблюдения сроков и мест хранения.

Интересно, что мобильные решения на выставке представляли помимо "Паруса" сразу несколько фирм: BSE (об этом решении и внедренном в компании "Тушино-Пиво" проекте мы писали в PC Week/RE, N 7/2005, с. 31), "Фолио" и два партнера фирмы "1С". Востребованность решения подтвердил и директор "Фолио" Евгений Валкин: "Действительно, сегодня повсеместно началось использование универсальных КПК для специальных целей, совмещенных к тому же с финансовым учетом и предназначенных для разъездных агентов. Однако карманные компьютеры в ближайшее время будут широко применяться и в новейших складских технологиях, в современных складских комплексах. В настоящее время мы готовим также решение для работы на складе с использованием КПК".

Фирма "Фолио", которая специализируется на создании и внедрении складского, финансового и управленческого ПО и КИС для автоматизации торговых и промышленных предприятий, подготовила к нынешней весенней выставке целый букет новых решений. Это "Фолио WinСклад. Версия 7.6", предназначенный для фирм, ведущих учет по размерам, цветам и другим дополнительным свойствам партий товаров; "Фолио-Вес" - для торговли скоропортящимся и изменяющим вес товаром (это решение ориентировано на предприятия, товар которых за время транспортировки, заморозки и разморозки может набирать или терять вес; также применимо в организациях, у которых товар, только высланный поставщиком и еще находящийся в пути, уже распределяется по клиентам и согласовывается к отгрузке); "ИнФолио" - "Фолио WinСклад. Версия 10.0 .NET" - программа для холдингов и крупных фирм с особенно большими объемами ежедневно обрабатываемой информации; "Фолио БиллингСклад" - решает все основные задачи учета, расчетов с клиентами и хранения товаров на складах ответственного хранения и таможенных терминалах.

По мнению Евгения Валкина, сегодня наиболее востребованы: а) WMS-решения для автоматизации складов хранения крупных оптовых фирм и складов ответственного хранения; б) недорогие решения для розничной торговли (для автоматизации небольших магазинов и торговых сетей); в) системы, отслеживающие всю цепочку поставок до прихода на склад. "Для сегодняшних торговых сетей, - отметил он, - актуально построение общей для всей сети магазинов информационной базы. Такими решениями располагают наша фирма и компания "Пилот". Любопытно, что интерес к Web-решениям ослабевает, так как пользователи попробовали их в работе и не поняли, в чем радость, а Microsoft умерила объем своей рекламы в этом направлении. Мы, кстати, наше решение ("ИнФолио") закончили, однако не чувствуем, что Web кого-то сильно притягивает, и многие наши клиенты переходят на терминальный режим работы вместо Web-решения. Что же касается нашего продукта "Фолио БиллингСклад" для сектора складов ответственного хранения, то в этом пакете введены возможности по заданию различных способов тарификации услуг хранения, в том числе по ячейкам, товарам, группам и зонам ячеек и группам товаров, типам хранения, операциям, контрактам и т. д. В любой момент отслеживается вся история изменения тарифов. Она постоянно доступна как для просмотра, так и для использования в расчетах с клиентами. Можно учитывать тарифы в зависимости от длительности услуг хранения, а также при разовых операциях, например перемещениях товаров из одной зоны склада в другую. Каждый клиент склада ответственного хранения может получить подробный детальный отчет по истории расчетов".

Компания "ТБ.Софт" представила на выставке новую версию (7.5) системы "ТБ.Корпорация" и прикладное решение на ее платформе - "Управление бюджетами". В версии 7.5 существенно расширены возможности по параметрической настройке системы под бизнес-логику предприятия заказчика, создан механизм лимитов, который позволяет описывать бизнес-логику по контролю остатков, движений и структуры ресурсов. Этот механизм может использоваться для контроля исполнения бюджета, оптимизации товарных запасов, управления отношениями с клиентами. "Управление бюджетами" обеспечивает формирование планов и бюджетов (на базе планов закупок и планов продаж) предприятия, анализ и контроль их исполнения. Бюджетирование осуществляется в разрезе статей бюджетной классификации, видов деятельности, центров финансовой ответственности. Новое решение позволит руководителям предприятий своевременно формировать бюджет доходов и расходов при различных вариантах распределения косвенных затрат, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс, контролировать ход исполнения бюджета, анализировать его выполнение.

Компания Астор, активно продвигающая решения для розничной и оптовой торговли, индустрии развлечений и общепита, созданные на основе продуктов семейства "1С:Предприятие", помимо своих типовых решений для магазина, торгового дома, сети магазинов, развлекательного центра и ресторана представила на выставке специализированную платформу для построения систем управления складом - Астор: Warehouse Management System (WMS).

В 2005 г. Астор не только представляет новые программные продукты, но и начинает применять новый подход к автоматизации розничных предприятий - операционный консалтинг, предшествующий автоматизации сложных объектов. "Сегодня российская розница вступает в самую интересную фазу своего развития, - отметил коммерческий директор компании Семен Урбах. - Хотя рынок пока не насыщен и большинству розничных сетей еще есть куда расти, заметно усиливается конкуренция, которая существенно повышает требования к эффективности и даже технологичности работы розничной сети. Сейчас недостаточно "просто автоматизировать" магазин - необходимо делиться с клиентом знаниями, привносить в его бизнес лучшие из известных нам технологий работы розничных предприятий. Именно для этого мы и собираемся предлагать заказчикам операционный консалтинг".

Компания "Сервис Плюс", системный интегратор, разработчик ПО и поставщик ИТ-оборудования для торговли, на выставке представляла четвертую версию кассовой системы "Супермаг УКМ", которая сегодня активно продвигается ею в составе фронт-офисного решения для розничных предприятий. Как отметила представитель фирмы Светлана Мальцева, одной из основных задач такого решения, помимо обеспечения быстрой регистрации продаж и сбора всей информации о продаваемых товарах, является оптимизация управления кассовым узлом, которая позволит свести к минимуму людские ресурсы, затраты, потери, а также защититься от противоправных или непродуманных действий персонала. Кстати, низкий образовательный уровень последнего составляет сегодня одну из проблем отрасли, которая тормозит внедрение современных ИТ. "Однако мы научились компенсировать эту проблему, - отметила г-жа Мальцева, - с помощью жесткой технологии внедрения и сопровождения своих систем; разработали специализированные программы обучения; большое внимание уделяем сопровождению и поддержке, в том числе опираясь на свои региональные офисы".

Компания "Пилот" участвует в данной выставке с самого начала. Как отметил ее коммерческий директор Андрей Хаустов, среди основных проблем, стоящих перед сегодняшними ритейлерами, можно выделить две: сокращение издержек и построение эффективной системы управления всеми бизнес-процессами. "Среди используемых для решения этих задач ИТ, - отметил г-н Хаустов, - я бы выделил следующие:

- WMS (системы управления складами);

- SCM (системы управления цепочками поставок);

- ERP (системы управления ресурсами предприятия).

- фронт-офисные системы.

Мы сейчас имеем предложения во всех этих классах решений, причем для каждого из них организован отдельный центр компетенций".

Компания "Пилот" в этом году представила на выставке две новинки в классе продуктов для управления складами и распределительными центрами (WMS): свежую версию уже знакомого российскому рынку продукта Radio Beacon WMS и новый продукт Logistics Vision Suite, продвижение которого в России и странах СНГ фирма начала в прошлом году. Последний представляет собой комплексную систему, которая помимо WMS включает модули транспортной логистики, поддержку коммерческих складов (или 3PL), расширенный модуль управления качеством, а также средства визуального мониторинга бизнес-процессов логистики. Logistic Vision построен на базе технологии .NET и поддерживает как Microsoft SQL, так и СУБД Oracle. По мнению г-на Хаустова, на сегодняшний день это самый современный в своем классе продукт из всех представленных на российском рынке.

Выставка в целом, как нам показалось, действительно прошла с уклоном в сторону складов, и не только (и даже не столько) в смысле представленного ПО - превалирующим пейзажем здесь в этом году были не стенды с компьютерами, а громадье стеллажей (они, оказывается, бывают полочные, набивные, консольные, мезонинные и много какие еще), ворот, автопогрузчиков, штабелеров, подъемных столов и прочего оборудования. Возможно, новое ПО для складов пригодится для перехода на следующий уровень организации складского дела, который, кстати, уже достигнут на Западе, - полностью автоматизированный склад почти без присутствия людей. Для нас, как подметил Евгений Валкин, этот вариант пока слишком дорог и неприменим по многим причинам.