ДИСТРИБУЦИЯ

Aлександр Чубуков

Накопив значительный опыт в Европе, производитель POS/ТМ-оборудования фирма Seiko Epson решила серьезно активизировать свою деятельность в этой сфере на российском рынке. На партнерской конференции, прошедшей в начале марта в Москве, московское представительство Epson Europe B.V. объявило о начале поддержки продаж POS- (Point Of Sales - для мест продаж) и ТМ-оборудования в России, а также об информационной и технической поддержке этого направления.

Ранее кассовые мини-принтеры (ТМ-принтеры - Terminal Module) фирмы Epson поставлялись в нашу страну (около 20 тыс. ежегодно) через немецкое представительство компании. При этом сроки выполнения таких поставок оборудования и запчастей (прямые отгрузки) со складов европейских стран (Испании, Голландии, Германии) доходили до двух - четырех месяцев, что, по мнению Сергея Гаранина, менеджера по развитию Epson, является одним из сдерживающих факторов в расширении бизнеса. В дальнейшем, по его словам, POS-оборудование, включая кассовые принтеры и запасные части, будет поставляться более оперативно не только с помощью прямых отгрузок, но и по оперативному каналу через финский склад компании.

В настоящее время в России государственными и коммерческими структурами накоплен достаточный опыт использования мини-принтеров Epson. Они применяются на предприятиях государственной почты и в отделениях Сбербанка, а также в сетевых магазинах "Ашан", "Рамстор", "М-Видео", "Эльдорадо, "Связной", в сети аптек "36,6" и др.

В то же время объемы продаж TM-техники на российском рынке несопоставимы с поставками в западные страны, поскольку по суммарному объему продаж TM/POS-оборудования Epson занимает более 45% мирового рынка. Всего же компанией выпущено и продано более 200 млн. единиц подобных специализированных устройств. Основными конкурентами Epson в области мини-принтеров на европейском рынке являются IBM и Citizen.

Универсальные POS-терминалы Epson, представляющие собой специализированные компьютеры (с сенсорным экраном, устройствами чтения-записи магнитных карт и разнообразных карт памяти и др.) и пользующиеся большим спросом на западно-европейском рынке (где постоянно идет замена старого парка терминалов аппаратами нового поколения), в России, по словам Константина Монахова, менеджера по работе с партнерами, практически неизвестны, что обусловлено долговременным отсутствием информационной поддержки и их относительно высокой ценой (порядка 1,4-2 тыс. долл.). В то же время на рынке наблюдается устойчивый спрос на терминалы, особенно на модели MR-800, SR-600 и IR-320 (со встроенным принтером).

POS-терминал MR-800

Линейка POS-оборудования Epson включает в себя кассовые принтеры, универсальные терминалы, дисплеи покупателя и механизмы печати.

POS-принтеры Epson подразделяются на матричные (серия TM-U), струйные (серия TM-J), комбинированные (серия TM-H) и термопринтеры (серия TM-T/L).

На данный момент наиболее популярной моделью среди матричной линейки является принтер Epson TM-U950. Он позволяет одновременно напечатать пять экземпляров документа (один оригинал и четыре копии формата А4), обладает функцией печати чеков и сохранения отчета, что дает возможность контроля документооборота. Эта модель востребована в банковских учреждениях, подразделениях почты, а в качестве фискального принтера (с автоматическим учетом налогооблагаемых операций) используется в магазинах.

Среди чековых принтеров для касс выделяется модель Epson TM-T88III как наиболее оптимальная по соотношению надежность - цена - качество, отличающаяся высокой производительностью и являющаяся лидером мировых продаж Epson.

Из последних новых разработок в линейку TM-принтеров вошел струйный малогабаритный (210х367х245 мм) четырехцветный принтер TM-C100, предназначенный для деловой печати (купоны на скидки, ценники, билеты в кино и театры, открытки, меню и др.). Другой новинкой, уже продающейся на европейском рынке, является мобильный термопринтер TM-P60 (массой менее 700 г, предназначенный для использования в ресторанах, на транспорте и т. п.), который может работать автономно (без подзарядки батарей) до 12 ч. через радиочастотный интерфейс Wi-Fi (IEEE 802.11b). При настройке модели TM-P60 на печать штрихкодов на этикетках (чековой ленте) он может применяться вместе с мобильным компьютером для учета и кодирования товаров.

Матричные принтеры пока не собираются уходить со сцены. Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются недорогие устройства TM-U220/230. В отделениях Сбербанка РФ для печати многостраничных бланков применяются самые компактные (массой 1,6 кг) матричные принтеры TM-U295. А в российских магазинах скоро появится популярный на Западе скоростной комбинированный принтер TM-H6000, предназначенный для печати чеков и бланков (или счетов) одновременно. Однако, согласно прогнозу развития TM-устройств на 2005-2007 гг., сделанному специалистами Epson, матричные и термопринтеры будут постепенно уступать место струйным, продвижение которых на западных рынках идет в настоящее время более динамично.

Комбинированный принтер TM-H6000     

Наиболее востребованы сегодня, по данным Epson, на российском рынке недорогие матричные мини-принтеры, позволяющие печатать на обычной бумаге одновременно несколько копий. Поскольку линейка POS-оборудования (принтеров и терминалов) Epson очень разнообразна по функциям и назначению устройств и включает большое число моделей (более 20), то продвижение этой техники на российский рынок будет, видимо, и далее осуществляться с учетом местной специфики с целью максимального удовлетворения потребностей и запросов большинства пользователей.