ПРОЕКТЫ

На проходившем в Москве в середине марта партнерском форуме Microsoft учебный центр "Микроинформ" стал победителем в номинации "Лучшее решение в корпоративном обучении" и получил награду за проект по подготовке специалистов Федеральной налоговой службы РФ (www.microinform.interaction.ru), реализованный в 2004 г.

Выполнение этого проекта связано с внедрением системы электронной обработки данных (СЭОД) - программного комплекса для автоматизации процессов налогового администрирования в инспекциях местного уровня. В его рамках была запланирована подготовка более 24 тыс. человек из 81 региона России, а также тестирование 25 тыс. специалистов на знание инструкций по типовым рабочим местам. СЭОД создана и поддерживается Региональным научно-исследовательским вычислительным центром (РНИВЦ) МНС в Нижнем Новгороде. Она построена на платформе Microsoft - Windows Server 2003, Internet Information Server и Microsoft SQL Server 2000 с использованием технологий COM+, ASP, .NET, ADO и OLEDB.

По результатам проведенного тендера было решено именно"Микроинформу" поручить корпоративное обучение сотрудников налоговых служб. Его специалисты совместно с РНИВЦ разработали программы обучения, включившие в себя курсы для руководителей налоговых служб, технологов, осуществляющих поддержку СЭОД на местах, и пользователей. Обучение системных администраторов проводилось по специально адаптированным к задаче администрирования СЭОД курсам Microsoft по Windows 2000, Windows Server 2003 и SQL Server 2000.

Учебный продукт по системе ЭОД -

"комплект знаний" весом более 4 кг

Для СЭОД был подготовлен полный комплект учебных материалов общим объемом почти 800 печатных страниц - он состоял из электронного справочника и практикума, включавшего 78 лабораторных работ по 24 темам. Качество обучения во многом зависит и от подготовки преподавателей, которых в этом проекте называют преподавателями-репликаторами. Обучение и сертификация преподавателей, а также специалистов по организации учебного процесса на местах проводились "Микроинформом", в том числе с использованием специально созданного информационного Web-портала.

Переподготовка сотрудников ФНС по этому проекту на региональном уровне осуществлялась в несколько этапов. Сначала - самостоятельная работа на своем рабочем месте с помощью комплекта методических материалов. Затем - обучение в учебном классе по соответствующей программе силами преподавателей-репликаторов с акцентом на выполнение практических лабораторных работ. Кроме того, "Микроинформом" была специально разработана система дистанционного тестирования (СДТ), которой слушатели пользовались здесь же, в классе. Было записано 70 видеолекций по инструкциям на рабочие места, которые комплектом из 39 CD-ROM были направлены на изучение во все налоговые инспекции тридцати крупнейших регионов России.

Вот лишь некоторые показатели проекта, реализованного учебным центром "Микроинформ" в структуре Федеральной налоговой службы РФ в 2004 г.:

- учебных классов, задействованных в проекте, - 90;

- подготовленных преподавателей-репликаторов - 400;

- групп обучения - 1200;

- учебных комплектов СЭОД, отправленных в территориальные налоговые органы, - 450;

- сеансов тестирования, зарегистрированных в базе данных СДТ, - 140 тыс.;

- число работников ФНС России, прошедших через систему обучения и тестирования "Микроинформа", - 50 тыс. (в целом за 2003-2004 гг. УЦ "Микроинформ" организовал и провел обучение почти 69 тыс. специалистов ФНС России).

К настоящему времени СЭОД уже внедрена в 70% налоговых инспекций России, а в 2006 г. она охватит всю страну. Следует отметить, что благодаря данному проекту десятки тысяч государственных служащих практически из всех российских регионов (от Камчатки и Сахалина до Рязани и Махачкалы) прошли через современную систему обучения с использованием электронных учебников и Интернета.

По мнению представителей Microsoft и "Микроинформа", аналогов такого масштабного корпоративного учебного проекта в области ИТ не только в России, но и в масштабах Европы найти не так-то просто.