B2B

В марте было объявлено о заключении соглашения о сотрудничестве на рынке мобильных решений для бизнеса на территории России и СНГ между PalmOne и "Центром корпоративных разработок" (ЦКР, www.cdc.ru). ЦКР запускает новый набор автоматизированных систем управления мобильным бизнесом (АСУМБ) "Оптимум+" на базе платформы Palm OS. Эти системы предоставляют инструментарий, позволяющий за короткий срок и при относительно небольших затратах увеличить компаниям, работающим в секторе дистрибуции товаров и услуг, свои доходы, снизить издержки, улучшить управляемость бизнеса и таким образом получить конкурентное преимущество на рынке.

Говоря об эффективности применения АСУМБ, генеральный директор ЦКР Хусейн Аз-зари сослался на опыт российского холдинга "Пепсико". В I квартале нынешнего года эта группа компаний опубликовала данные о результатах внедрения системы "Оптимум": объем продаж вырос на 30% (без расширения структуры сбыта), а срок выполнения заказов теперь не превышает 24 ч.

Хусейн Аз-зари: "Наше сотрудничество

с компанией PalmOne выходит

на новый уровень"

Новый набор АСУМБ включает четыре модификации, рассчитанные на различные категории пользователей: " Оптимум Компакт 5.0" - для индивидуальных предпринимателей и небольших торговых компаний (от 1 до 5 сотрудников); "Оптимум Фирма 5.0" - для малых и средних торговых предприятий, ведущих мобильный бизнес в одном городе или регионе; "Оптимум Регион 5.0" - для малых и средних быстро развивающихся компаний с обширной филиальной или партнерской сетью; "Оптимум Корпорация 5.0" - для средних и крупных торговых сетей, производителей товаров и операторов услуг.

Соглашение о сотрудничестве было подписано на выставке Cebit’2005: ЦКР, имеющий статус авторизованного системного интегратора и официального дилера PalmОne, получил официальное предложение продемонстрировать на стенде производителя КПК свои разработки - ПО класса B2B для платформы Palm OS. Как подчеркнул г-н Аз-зари, это свидетельствует о высокой оценке вклада российской компании в разработку ПО для выпускаемых PalmOne мобильных устройств. Он добавил, что решение АСУМБ "Оптимум" привлекло внимание ряда зарубежных производителей информационных систем (он сослался, в частности, на австрийские и немецкие компании), поскольку российский программный продукт превосходит по своей функциональности аналогичные решения западных разработчиков.

Начальная "коробочная" версия ПО для автоматизации мобильного бизнеса - АСМТ "Оптимум 1.0" для Palm OS - была выпущена ЦКР в 2001 г.; в том же году в малых и средних российских торговых компаниях появилась первая сотня мобильных рабочих мест на базе устройств Palm m500 и PalmVx. А по состоянию на 1 марта 2005-го на территории России и СНГ уже более 12 тыс. мобильных сотрудников (и более 500 компаний) используют ПО "Оптимум" (различной конфигурации) на базе карманных компьютеров Palm OS.