СЕМИНАРЫ

Компания "Специализированные корпоративные решения" (СПЕКТР, www.it-spectrum.ru), поставщик решений в области автоматизации финансовых организаций, и фирма Enkata Technologies (США, www.enkata.com), разработчик аналитической системы Enkata Enterprise Insight Suite, впервые показали представителям банков и страховых компаний интегрированный аналитический программный продукт Enkata, предназначенный для анализа больших объемов деловой информации в финансовых организациях. Им были также продемонстрированы специализированные решения на основе Enkata по анализу потребительского кредитования для банков и по обработке претензий клиентов для страховых компаний.

Президент Enkata Technologies

Стэн Стуков: "В фокусе нашей

работы на ближайшие два года -

банковские и страховые компании"

Финансовые организации, обслуживающие большое число клиентов, владеют огромным количеством деловой информации, включая сведения о контрагентах, внутренних процессах и финансовых продуктах. Эффективное ее использование позволяет правильно и своевременно реагировать на внешние события и управлять внутренними бизнес-процессами, выявлять слабые места и находить способы совершенствования своей работы. Консолидировав эти данные, можно проводить аналитические исследования, выявлять зависимости, делать прогнозы и выпускать разнообразную управленческую отчетность. Для этих целей применяются системы класса BI (Cognos, Business Objects, Microstrategy, SAS и др.), к которым относится и продукт Enkata.

С его помощью производятся обработка данных (фильтрация, интеграция, упорядочение, обработка текстовых сообщений), полученных из разных источников, и их предварительная подготовка с помощью технологии Statistical Text Mining (STM). Многомерный анализ данных позволяет выявить сложные зависимости и проверить множество гипотез, касающихся причин проблемных явлений. Эта работа требует быстрой обработки больших объемов информации, и используемая для этого технология, являющаяся частью ноу-хау компании, по мнению разработчиков, является одним из преимуществ системы Enkata по сравнению с традиционными ROLAP- и MOLAP-методами. На основе собранной информации и модели бизнес-процессов компании проводится оценка различных событий и представление результатов анализа в терминах, понятных менеджерам.

Страховым компаниям продукт поможет выявить узкие места в цикле обработки страховых претензий, обнаружить операции, требующие дополнительной автоматизации, а кредитным учреждениям - усовершенствовать скоринговые модели, провести сегментацию клиентской базы.

Для управления кредитными банковскими рисками Enkata предлагает инструменты углубленного анализа выданных кредитов, позволяющие, например, оценить вероятность невозврата денежных средств как по единичным займам, так и по кредитным портфелям. Система анализа бизнес-процессов уменьшит и операционные риски, осуществляя мониторинг транзакций на предмет выявления подозрительных операций, а также новых видов мошенничества. Одна из приоритетных задач банка - удержание старых и привлечение новых клиентов. Используя Enkata, можно обнаруживать клиентов, готовых отказаться от услуг банка, и, выявив предполагаемую причину отказа, выработать стратегию их удержания и предоставления им новых услуг.

Enkata Technologies была oснована в 1999 г. и получила финансирование от ведущих американских инвестиционных компаний ComVentures, Sigma и Apex. Внедрение и поддержку системы Enkata Enterprise Insight Suite в России осуществляет фирма СПЕКТР, выполнившая ее дополнительную настройку: русифицирован интерфейс программы, разработаны типовые модели бизнес-процессов финансовых организаций с учетом российской специфики и требований нормативной базы.