DiFo - новое имя в дистрибуции

РЕОРГАНИЗАЦИИ

Группа RRC (www.rrc.ru), ванная в 1992 г., насчитывающая в общей сложности около 300 сотрудников и позиционирующая себя как международный дистрибьютор*1, проанализировав тенденции ИТ- и смежных с ним рынков, провела реструктуризацию. Следствием этого процесса стало выделение из существующей структуры новой дистрибьюторской компании DiFo (аббревиатура от Digital Focus). Она образована на базе подразделения Focus Distribution, насчитывает около 50 сотрудников, а свою деятельность будет концентрировать на поставке персональных цифровых устройств, систем визуализации информации, модемов и недорогих сетевых решений для дома и офиса.

_____

*1 Группа RRC ведет операции в России, на Украине, в Польше, Венгрии, Чехии, Сербии, Словакии и Словении.

Для внешнего мира добрый старый бренд остался исключительно за структурой RRC Enterprise Networking (RRC EN) - она располагает примерно двумястами специалистами и занимается продвижением так называемого "тяжелого" сетевого и телекоммуникационного оборудования.

Кроме того, у группы RRC остались подразделения (общей численностью около 50 человек), которые обслуживают обе зарабатывающие структуры - департаменты маркетинга, финансов, кадровых ресурсов и т. д. Также продолжает действовать (как самостоятельная компания) Учебный центр RRC, занимающийся организацией и проведением обучающих курсов, тренингов и семинаров по оборудованию Cisco Systems, 3Com, ZyXEL Communications и ряда других производителей.

Необходимость введения новой торговой марки и создания DiFo президент группы RRC Константин Сидоров объясняет тем, что направления деятельности прежних дивизионов (Enterprise Networking и Focus Distribution), созданных четыре с половиной года назад, в последнее время сильно разошлись. Более того, их клиентские базы почти перестали пересекаться. Поэтому совмещать под одной крышей структуру, работающую с небольшим числом консервативных фирм, и отделение, взаимодействующее со значительным количеством динамично развивающихся компаний-поставщиков, стало все труднее.

Константин Сидоров: "Наша

новая структура проще и

эффективнее прежней"

Изменилась и окружающая среда: поставщики классических ИТ-товаров все чаще заглядываются на растущий бурными темпами рынок цифровой потребительской электроники, а "бытовые" вендоры не прочь откусить от ИТ-пирога, причем побольше.

С учетом тенденций ИТ-рынка пути зарабатывающих структур группы окончательно разошлись. Теперь RRC EN сосредоточилась на интересах системных интеграторов и корпоративных реселлеров, предлагая им активное сетевое оборудование Cisco Systems, 3Com и ZyXEL Communications; серверы и системы хранения данных IBM; источники бесперебойного питания APC; мобильные решения Symbol Technologies, а также системы безопасности и IP-телефонии Cisco Systems. Компания позиционирует себя как Value Added Distributor, т. е. "больше чем дистрибьютор". На практике это означает, что она не просто "двигает коробки", а предлагает своим клиентам широкий спектр дополнительных услуг.

Менеджеры DiFo будут постоянно отслеживать и новые технологии, и наиболее востребованные конечными пользователями продукты и решения. В портфеле предложений нового нишевого дистрибьютора сейчас имеются КПК palmOne, Fujitsu Siemens Computers, Dell и ASUS; модемы U. S. Robotics и ZyXEL; ЖК-мониторы и ЖК-телевизоры ViewSonic и Sony; ноутбуки IBM и Fujitsu Siemens Computers; проекторы и плазменные панели Pioneer; беспроводное оборудование U. S. Robotics и Linksys.

Кроме планов по расширению присутствия DiFo на потребительских рынках России и стран СНГ, группа RRC планирует начать активное продвижение компании в Восточной Европе, имея целью увеличить долю направления DiFo в общем обороте группы.

Управление новой структурой осуществляется посредством Управляющего совета, начавшего свою работу 1 апреля. В его состав вошли топ-менеджеры RRC: директор по продажам "DiFo России" Евгений Богомолов, менеджеры по развитию бизнеса Владислав Стояновский и Юрий Рейтман. С совещательным голосом в работе Управляющего совета также принимает участие генеральный директор отделения "RRC Россия" Алексей Панков и директор по международным операциям RRC Максим Клещунов. Управляющий совет будет подотчетен президенту группы Константину Сидорову. Кроме того, в феврале на должность директора по международным операциям DiFo назначен Луиш Баптиста-Коело (Luis Baptista-Coelho), ранее работавший управляющим директором испанского подразделения компании "Head - Tyrolia-Mare". Он также имеет опыт работы в SMC Networks, U.S. Robotics и Compaq Computer.