ИТОГИ

Минувший год был очень удачным для отечественных телекоммуникационных интеграторов

"Белтел" (www.beltel.ru), системный интегратор в области телекоммуникаций, сообщил, что его оборот в 2004 г. по сравнению с 2003-м увеличился на 45%*1. Такие темпы роста стали рекордным показателем за 10 лет работы компании на рынке.

_____

*1 Победные реляции мы оставляем на совести компаний. Эта статья не совсем о цифрах, а о тенденциях. - Прим. гл. ред.

Генеральный менеджер "Белтела" Сергей Студеникин рассказал, что основной прирост доходов в минувшем году был достигнут за счет активной работы московского представительства, открытого в апреле 2004 г. и насчитывающего ныне 20 человек персонала: его доля в бизнесе "Белтела" составила 25% (за год специалисты столичного офиса реализовали проекты для банка CSFB, Межпромбанка и ряда других организаций).

Сергей Студеникин: "Масштабы

проектов, связанных с IP-телефонией,

несмотря на запреты, будут нарастать

с каждым

Кроме того, московский офис "Белтела" тесно сотрудничает с крупнейшими операторами связи - Golden Telecom, Equant и др. Всего же в "Белтеле", ведущем свою историю с июля 1995 г., в настоящее время работает 120 сотрудников, в том числе 95 специалистов в головном петербургском офисе, три - в Воронеже и два - в Волгограде.

"По нашим оценкам, в минувшем году общий объем российского рынка системной интеграции в секторе телекоммуникаций увеличился в два раза, - отметил генеральный директор "Белтела" Кирилл Цуцкарев. - До конца нынешнего года рынок ИТ-услуг в области интеграции телекоммуникационных систем вырастет как минимум еще на 50%. Мы считаем, что сегментация рынка ИТ-услуг в телеком-секторе продолжится. Интеграторы, долгое время работающие на рынке и занимающие лидирующие "нишевые" позиции, будут и дальше углублять специализацию на своих направлениях. В то же время компании, которые только начинают свою деятельность в данной сфере, должны будут предлагать широкий спектр услуг для того, чтобы закрепиться на рынке".

По словам Сергея Студеникина, в структуре оборота "Белтела" доля услуг в настоящее время занимает около 30%, хотя года три назад аналогичный показатель составлял всего 10%. Однако увеличение данной доли вызвано не повышением расценок на инсталляцию сложного оборудования, а увеличением доходов от просветительской деятельности (проще говоря, обучения партнеров) и ростом числа контрактов на долговременный сервис.

Ситуацию, сложившуюся вокруг скандальных "Правил присоединения сетей электросвязи" (разработанных Мининформсвязи РФ, принятых постановлением Правительства РФ от 28.03.2005 г. и фактически запрещающих оказывать услуги IP-телефонии), которые были единодушно осуждены участниками недавнего Интернет-форума РИФ-2005 (см. заметку "Участники Интернет-форума просят Президента переработать "Правила присоединения сетей электросвязи"", опубликованную в онлайн-версии нашего еженедельника, http://pcweek.ru/?ID=478462 ), руководство "Белтела" комментировать не стало.

Однако г-н Студеникин заметил, что колесо истории повернуть вспять нельзя: "Прошедший год можно назвать переломным в развитии российского рынка телекоммуникационных услуг. Внедрение IP-телефонии, конвергентных сетей и контакт-центров вышло в 2004 г. за рамки разрозненных "пилотных" проектов. Сегодня решения на базе IP используются практически во всех отраслях экономики. Конвергенция систем передачи голоса и данных дала возможность сделать качественный скачок в сфере предоставления клиентам того сервиса, который раньше был им принципиально недоступен".

Сергей знает что говорит: в 2004 г. силами всех представительств "Белтела" в 50 городах России и Казахстане было реализовано около 200 проектов. Среди наиболее значимых можно назвать построение контакт-центра для компании "Волгоградэлектросвязь" (на базе решений Nortel и системы распознавания речи MPS500), а также установку контакт-центров для "Белгородэнерго" и "Группы Веб-Инвест".

Всего же за десять лет работы на рынке клиентами "Белтела" стали около 1000 предприятий и организаций (среди них такие известные, как РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", сеть филиалов ОАО "Промышленно-строительный банк", АК "Алроса", Deloitte&Touche, PKK "Энергия", пивоваренный холдинг "Балтика", Эрмитаж, Русский музей и т. д.).

Важным итогом минувшего года "Белтел" также считает укрепление сотрудничества с зарубежными вендорами. В частности, он стал единственной в СНГ компанией, обладающей сразу двумя партнерскими статусами Nortel: Gold Solutions Partner и Specialist Support Partner. Кроме того, в начале 2005 г. "Белтел" стал первым и единственным дистрибьютором американской фирмы iDirect, специализирующейся на производстве оборудования для высокоскоростных сетей спутниковой связи. Тайну происхождения названия компании ее топ-менеджеры не раскрыли, однако заметили, что ни белорусских, ни белгородских корней у фирмы нет.