ПРОДУКТЫ

Несмотря на то, что отечественный пользователь не обделен антивирусными программами российского производства, возможность выбора еще никогда и никому не мешала. Особенно если альтернативные продукты не заставляют потребителя поступаться собственным удобством. Однако большинство известных зарубежных антивирусных программ лишены довольно важного для массового российского потребителя качества - русского интерфейса. Поэтому взор пользователя, привыкшего не ограничивать себя стандартным набором прикладных программ, может быть обращен в сторону нашего ближайшего западного соседа - Украины. Хотя бы потому, что программы украинского производства умеют говорить на русском языке.

Украинский национальный антивирус

Продукт с таким громким названием существует с 1997 г., и оно еще не стало поводом для насмешек. Познакомимся с антивирусом поближе.

Версий "Украинского национального антивируса" (www.unasoft.com.ua) имеется превеликое множество - для защиты отдельной рабочей станции, локальной сети, локальной сети с возможностью удаленного администрирования и т. д. Причем первая из перечисленных версий существует в двух вариантах - UNA Office WS, рекомендованный пользователям, которые активно работают в сети Интернет и широко используют сменные носители информации, и UNA Pro WS, предназначенный для более опытных пользователей, поскольку содержит расширенный набор инструментов для антивирусной защиты. Впрочем, основа у всех вариантов одна, поэтому имеет смысл ограничиться рассмотрением всего одной версии - UNA Pro WS, стоимость которой колеблется от 730 российских рублей за электронный вариант программы до 945 рублей за коробку.

По умолчанию программа UNA Pro WS не будет проверять почтовые базы

UNA Pro WS состоит из сканера, ревизора диска, эвристического анализатора, менеджера задач, модуля автоматизированного обновления, резидентного монитора, планировщика заданий и утилиты Script Checker.

Ревизор диска представляет собой модуль, который отслеживает изменения в системных файлах ОС, что позволяет быстро обнаружить появление вируса, не дожидаясь, когда он будет найден сканером. Хотя для точной идентификации вредоносной программы сканер совершенно необходим, поскольку именно он по некоторым характерным признакам определяет, какой именно файл каким именно вирусом заражен. Возможности сканера дополняет эвристический анализатор, по умолчанию отключенный для увеличения скорости работы всего комплекса.

Сканер представлен также в двух вариантах: графическом и консольном. Правда, последний поставляется в виде модуля, поэтому устанавливать его следует отдельно. Антивирусная база программы содержит более 100 тыс. записей, а стало быть, вероятность того, что программе попадется неизвестный вирус, не слишком высока.

Утилита автоматизированного обновления может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Причем пользователю совершенно не обязательно отправляться за обновлением на официальный сервер программы - можно использовать либо альтернативный сервер, либо вообще локальную папку. Если бы программа не требовала перезагрузки системы после выполнения обновления, то было бы и вовсе замечательно.

При обновлении программы UNA Pro WS можно использовать прокси-сервер

Обновление вручную вряд ли вызовет у пользователя какие-либо затруднения, но попытка настроить автоматическое выполнение этой процедуры потребует внимательного прочтения инструкции. Дело в том, что авторы программы решили несколько отойти от привычного интерфейса, где любая функция вызывается из любого рабочего окна, которое имеет к ней какое-либо отношение. В частности, как это ни покажется странным, автоматическое обновление нельзя настроить из окна утилиты обновления.

За всю автоматику отвечает планировщик заданий, который вызывается отдельно от всех остальных модулей. С его помощью настраиваются и параметры автоматического обновления, и порядок проверки разделов диска по расписанию.

Наличие в антивирусной программе менеджера задач на первый взгляд кажется странным, ведь этот инструмент входит в стандартный набор системы Windows и дублировать его нет никакого смысла. Тем не менее, встроенный инструмент, позволяющий принудительно остановить любой из выполняющихся процессов, добавляет программе то, что обычно называют useability (удобство использования).

Самым важным и наиболее востребованным модулем каждой антивирусной программы является монитор, осуществляющий постоянную защиту системы. В связи с этим именно к монитору предъявляются повышенные требования не только в плане эффективности выполнения основной функции, но и в части того, что касается ряда других параметров, в том числе загруженности системы. Активный монитор занимает в оперативной памяти до 6 Мб. Он имеет три режима работы: облегченный (для медленных машин), нормальный и параноидальный, при котором тестируется все, что только можно.

Работает монитор довольно деликатно, не мешая пользователю копировать и перемещать архивные файлы, содержащие вирусы (правда, его можно настроить таким образом, что он будет проверять их на лету, но это существенно замедлит работу программы). Точно так же монитор UNA Pro WS относится к почтовым поступлениям и отправлениям. Никаких препятствий к получению или отправке вируса программа чинить не будет. Это весьма разумно, поскольку вполне может оказаться, что пользователь просто коллекционирует вирусы (что, кстати, законом не запрещено), и вмешиваться в его дела - не ее программное дело. А вот любая попытка запустить вирус окончится предупреждением о том, что пользователь собирается выполнить потенциально опасное действие.

Программа в целом производит впечатление продукта, который можно установить, настроить и потом забыть о его существовании. На какие-либо самостоятельные действия антивирус UNA Pro WS не способен в принципе. В этом заключается его привлекательность для опытного пользователя, которая, правда, для новичка может обернуться серьезными проблемами.

Антивирус Stop!

Официальный сайт компании Proantivirus Lab, выпускающей программу "Антивирус Stop!", расположен по адресу: www.proantivirus.com. Несмотря на то, что сама компания, существующая с 1997 г., является украинской, работу над программой ведет интернациональный коллектив, члены которого проживают на Украине, в России и Австралии.

В настоящее время актуальна четвертая версия этого продукта, хотя на сайте уже доступна часть пятой версии - "Антивирус Stop! 5.0 Scanner". Персональная лицензия на "Антивирус Stop! 4.10" стоит 410 руб. Схема лицензирования этой программы достаточно гибка - крупному корпоративному пользователю, который будет устанавливать ее на более чем 200 компьютерах, придется платить всего 6 долл. за рабочее место.

"Антивирус Stop! 4.10" позволяет проверить на зараженность программы из списка автозагрузки

Полная поставка программы "Антивирус Stop! 4.10" включает в себя сканер, монитор, обновление, карантин, вирус-лист, программу E-Mail Guardian и два плагина - для TheBat! и для Outlook 98/2000/ХР. При этом в процессе установки пользователь сможет выбрать те модули, которые ему нужны. Так, если вы не используете ни TheBat!, ни Microsoft Outlook, то инсталлировать соответствующие модули нет никакого смысла. Разумеется, дискового пространства при этом экономится не очень много.

Вирусная база у этой программы поменьше, чем у "Украинского национального антивируса", - немногим более 50 тыс. записей. На сервере база пополняется каждый день, однако сам процесс обновления со стороны клиента полностью управляемым можно назвать с большой натяжкой. Например, возможность автоматического обновления присутствует, но как часто это событие будет происходить, непонятно, поскольку никаких поясняющих надписей в соответствующем окне не имеется, а изменить опции обновления по умолчанию не представляется возможным. С другой стороны, на официальном сайте регулярно публикуется список вирусов, записи о которых добавлены в текущую базу. Поэтому теоретически можно ознакомиться с этим списком и решить, стоит ли выполнять обновление. Правда, на практике это вряд ли кто-то будет делать.

Еще одна не очень удачная особенность программы заключается в том, что одновременно запущенные монитор и E-Mail Guardian отображаются почти идентичными иконками на системной панели (это еще ничего - в предыдущих версиях они были абсолютно одинаковыми). Конечно, при наведении курсора на иконку появляется соответствующая надпись, но все равно разные иконки были бы удобнее.

Модуль E-Mail Guardian может проверять входящую и исходящую корреспонденцию любого почтового клиента, работающего по протоколу РОРЗ/IMAP4. Существование специальных плагинов обусловлено тем, что Outlook может работать как Exchange Extention и потому никакой РОРЗ-перехватчик попросту не сможет проверить почту, a TheBat! работает с зашифрованным трафиком и базами. Таким образом, одинаковость иконок может объясняться тем, что E-Mail Guardian будет использоваться не очень часто, ведь для самых популярных в России почтовых клиентов TheBat! и для Outlook есть специальные плагины.

Настройки модуля E-Mail Guardian позволяют определить действия, которые надлежит

выполнить при обнаружении зараженного письма

Сканер программы "Антивирус Stop! 4.10" помимо уже стандартных и всем привычных функций предоставляет пользователю возможность проверить на предмет заражения все программы, которые автоматически загружаются при старте системы. Эта функция весьма полезна, поскольку вирусы очень часто заражают именно такие программы.

Субъективное впечатление от эксплуатации программы в нескольких словах можно выразить так: много недоработок по мелочам. Эдакая хорошая и функциональная бета-версия. Впрочем, и цена программы "Антивирус Stop! 4.10" такова, что к мелочам лучше не придираться.