РАЗРАБОТКИ

Будущий стандарт беспроводных сетей 802.11n и многочисленные новые продукты, в которых, по словам производителей, используется эта технология, вызывают недоумение у многих ИТ-профессионалов.

TGn - рабочая группа IEEE по стандарту 802.11 - была сформирована в январе прошлого года для подготовки новой поправки к спецификации. Цель ее деятельности заключалась в том, чтобы повысить пропускную способность существующей технологии по меньшей мере до 100 Мбит/с, сохранив совместимость с нынешними стандартами. 62 группы специалистов объявили о том, что планируют представить предложения по совершенствованию технологии 802.11n. Поступило 32 предложения. В январе рабочая группа решила ограничиться работой над двумя стандартами: TGn Sync со скоростью 630 Мбит/с и WWiSE (World-Wide Spectrum Efficiency) со скоростью 540 Мбит/с.

На состоявшемся в марте заседании группы стандарт TGn Sync получил 56% голосов и, таким образом, одержал победу над WWiSE. Но чтобы быть окончательно принятым IEEE, TGn Sync должен набрать 75% голосов. Большинство аналитиков склоняется к мнению, что группа по TGn Sync сможет завершить работу по внесению в проект изменений, которые позволят ему получить необходимое большинство в 75%, не ранее чем к концу года.

Окончательная ратификация ожидается в конце 2006 г. или в начале 2007-го. После этого, вероятно, должно будет пройти еще несколько месяцев, прежде чем на рынке появятся продукты, действительно соответствующие стандарту 802.11n.

Целый ряд производителей оборудования, среди них - Belkin, Linksys, Netgear и D-Link, выпустили или анонсировали продукты, в которых реализованы те или иные технологии, предложенные для включения в стандарт 802.11n. Но ни в одном изделии не поддерживаются все предложенные технологии.

Многие продукты, в которых применяются технологии 802.11n, - в частности MIMO (Multiple-Input Multiple-Output), позволяющая повысить эффективность использования полосы пропускания, - применяют конкурирующие технические решения.

Весьма вероятно, что ни один из этих продуктов не сможет работать совместно с другими, даже если в них используется тот же самый набор микросхем, и не будет совместим с окончательной версией стандарта 802.11n даже после обновления микропрограммы.

Что следует предпринять специалистам информационных служб, отвечающим за закупку оборудования, чтобы, не дожидаясь 2007 г., получить в свое распоряжение повышенную пропускную способность и радиус действия, которые обещает технология 802.11n? Дает ли какой-либо из продуктов вышеупомянутых фирм приемлемое решение? Не придется ли расстаться с этими изделиями, когда будет опубликована окончательная спецификация 802.11n?

Ответ на эти вопросы звучит так. Любой из этих продуктов будет и дальше работать так же хорошо, как прежде, даже после опубликования нового стандарта. Если вам нужна более высокая производительность беспроводных сетей, чем может обеспечить спецификация 802.11g, я предлагаю вам выбрать один из представленных на рынке продуктов, реализующих предварительную версию стандарта 802.11n.

Майкл Штульц координирует исследования в International Identity Theft and Financial Fraud Research and Operations Center. Его адрес: msthultz@crlmail.i2.nscee.edu.