НОВОСТИ

Программы

Новую версию протокола OpenSSH под номером 4.0 может получить каждый желающий. Разработчики настоятельно рекомендуют это сделать всем, кто пока имеет дело с предыдущей версией, поскольку изменений внесено изрядно. В частности, реализована возможность привязки конкретного IP-адреса для всех видов подключений, в том числе динамического и с перенаправлением портов. Расширены возможности управления ключами, а по окончании срока действия какого-либо аккаунта система заранее выдаст соответствующее предупреждение.

Руководство компании Nero AG решило, что негоже обходить вниманием начинающих пользователей системы Linux, которые за время работы в системе Windows успели привыкнуть записывать компакт-диски при помощи знаменитого "огненного Нерона". Объявлено о выпуске пакета NeroLinux, чей код основан на GTK 1.2. Программа поддерживает приводы, с которыми умеет работать ее Windows-версия, то есть практически все, что выпускаются промышленностью, включая приводы с интерфейсом USB. Пакет совместим с технологией Ultra Buffer и работает на ядрах под номерами 2.4 и 2.6, а значит, подавляющему большинству пользователей системы Linux программа заведомо подойдет, тем более что распространяется она в двух видах - RPM и DBN. Однако исходный код программы можно не искать - на сайте разработчика его нет. Да и сама NeroLinux предлагается в качестве бонуса тем, кто уже приобрел лицензию на Nero 6 Reloaded Version.

Официально объявлено о том, что финальной версии коммуникационной системы Mozilla 1.8 может не быть. Дело в том, что разработчики проекта решили сосредоточить свои усилия на двух программах - браузере Mozilla Firefox и почтовом клиенте Mozilla Thunderbird. Их не смущает даже то, что Mozilla Suite 1.8 дошла уже до стадии бета-тестирования. Сами разработчики объясняют это тем, что бета-версии выпускались исключительно для того, чтобы протестировать новый движок, который будет использоваться в дальнейшем, и никаких планов по развитию Mozilla Suite у них вообще не было. Так что ветка 1.7.x станет для Mozilla Suite последней - в ближайшее время ожидается выход Mozilla Suite 1.7.6, причем дальнейшие планы разработчиков неизвестны. Возможно, создатели браузера Firefox, финальная версия которого весьма активно скачивалась с официального сайта, пришли в состояние некой эйфории от такого успеха и хотят его закрепить.

Изменена схема нумерации ядер системы Linux. Согласно новой схеме появятся дополнительные варианты, содержащие обновления для материнской версии. Нумероваться такие варианты будут так: 2.6.x.y. Линус Торвальдс заявил, что будет заниматься только основной веткой, а все, что к ней не относится, будут выпускать другие разработчики.

После полугода работы появился интерфейс GNOME 2.10. В его создании принимали участие не только программисты, но и дизайнеры, переводчики, системные администраторы и специалисты по эргономике. Помимо общих улучшений в оболочке появились две новые программы: видеопроигрыватель Totem и программа для копирования треков музыкальных компакт-дисков Sound Juicer.

Дистрибутивы

Компания MandrakeSoft выпустила первую предварительную версию дистрибутива Mandrake Linux 10.2. В него вошли ядро 2.6.10, библиотеки Glibc 2.3.4 и GCC 3.4.3, графический интерфейс GNOME 2.8.1 и новая утилита Drakstats. Пакет Mozilla Suite заменен на Mozilla Firefox.

На прошедшей в Ганновере выставке CeBIT компания Novell представила дистрибутив SuSE Linux 9.3, в основе которого лежат ядро 2.6.11 и графические среды KDE 3.4 и GNOME 2.10. Дистрибутив будет выпускаться в двух вариантах - для 32- и 64-разрядных процессоров. Основными офисными программами пакета являются OpenOffice.org 2.0, GIMP 2.2 и Mozilla Firefox.

Вышел дистрибутив Puppy Linux 1.0.0 Alpha - первый LiveCD, который умеет сохранять пользовательскую информацию в себе самом, а не на жестком диске. Разработчики догадались применить для этого режим мультисессии. Таким образом, у владельцев бездисковых станций появилась простая возможность сделать LiveCD, которые не придется каждый раз настраивать после перезагрузки.

События

Разработчик из команды Debian GNU/ Linux Мартин Шульц объяснил задержку выхода очередной версии Sarge тем, что концепция Debian не признает половинчатых решений и дистрибутив появится только тогда, когда ни у кого не будет сомнений в его нормальном функционировании. Именно это, по мнению г-на Шульца, отличает полностью некоммерческий дистрибутив, чьи разработчики не ориентируются на какие-либо конкретные сроки, определенные менеджерами. Андреас Барт, являющийся в той же команде ответственным за этот вариант, пояснил, что им осталось доделать совсем немного и выхода продукта можно ожидать в ближайшее время.

Когда компания Red Hat повысила стоимость лицензии на свой дистрибутив, его популярность начала падать. В результате количество серверов с установленной системой Red Hat Enterprise Linux уменьшилось на 20 тыс. А вот популярность дистрибутива Fedora, который стал преемником свободного Red Hat, напротив, растет. По сравнению с осенью 2004 г. этот рост составил 122%.

Германские пользователи демонстрируют свой патриотизм, отказываясь от SuSE Linux в пользу Debian GNU/Linux. По мнению Ноэла Коте, являющегося консультантом по поддержке Debian, после того как SuSE стала собственностью компании Novell, многие немцы перестали считать этот дистрибутив своим. А ведь именно под лозунгом поддержки своих разработчиков осуществлялся переход на Linux многих германских государственных учреждений.