Компания Depo Computers (www.depo.ru) в конце марта приступила к выпуску двухпроцессорных серверов серии Depo Storm 3170, предназначенных для работы с базами данных и приложениями электронной коммерции, обслуживания Web-сайтов и предоставления основных сетевых сервисов. В новую серию Depo Storm 3170 входят пять построенных на единой платформе моделей, отличающихся вариантами исполнения, функциональностью и возможностями расширения.

Модели Depo Storm 3170K4 и Depo Storm 3170M4 выполнены в конструктиве Tower, но могут также устанавливаться в стойку при помощи дополнительного монтажного комплекта. Серверы Depo Storm 3170L2, Depo Storm 3170F3 и Depo Storm 3170D3 предназначены для установки в 19-дюймовую стойку.

Новые модели Depo Storm отличаются сбалансированной архитектурой, благодаря которой с максимальной эффективностью используются вычислительная мощность двух процессоров, большой объем оперативной и дисковой памяти, повышенная пропускная способность шины ввода/вывода PCI Express.

Основой всех новых моделей серверов серии Depo Storm 3170 является набор микросхем Intel E7520 с поддержкой 64-разрядных процессоров, 64-разрядной адресации памяти и 800-мегагерцевой системной шины. Подсистема памяти с максимальным объемом 16 Гб построена на модулях PC2700 (DDR333) с поддержкой двухканального режима работы и функции коррекции ошибок. Дисковая подсистема серверов Depo Storm 3170 состоит из накопителей с интерфейсом Ultra320 SCSI, которые устанавливаются в специальные корзины и могут заменяться в "горячем" режиме. Интегрированный двухканальный SCSI-контроллер поддерживает возможность создания RAID-массивов уровня 1 и 0. Для подключения к сетям серверы Depo Storm 3170 оборудованны интегрированным двухпортовом контроллером Gigabit Ethernet.

Серверы Depo Storm 3170 рассчитанны на работу в условиях постоянной нагрузки, поэтому в них предусмотрено резервирование важных компонентов и возможность "горячей" замены жестких дисков. Опционально серверы оснащаются системой управления IPMI 2.0, позволяющей удаленно осуществлять администрирование и контроль за состоянием машины.

Стоимость серверов новой линейки варьируется от 3800 до 8000 долл. В зависимости от модели конфигурации.