В середине апрелЯ компаниЯ "Микротест - Программ Лайн" (www.programm-line.ru), образованная на базе Департамента прикладных программных систем холдинга "Микротест", объявила о выходе на рынок офшорного программирования. Её новые представительства открылись в Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго. На зарубежных рынках фирма будет представлена под брендом ProgrammLine.

В структуре "Микротест - Программ Лайн" выделено три подразделения, обеспечивающие новое направление: ProgrammLine - Russia (управление, маркетинг и предпродажная подготовка в Москве, центр офшорных разработок в Екатеринбурге), ProgrammLine - Europe и ProgrammLine - North America (их функции - взаимодействие с клиентами и pre-sales). По оценкам руководства, до конца года общее число сотрудников, занятых в новом направлении, увеличится с 20 до 80 человек.

Портфель продуктов и услуг компании в области офшорного программирования включает разработку программных продуктов на заказ, интеграцию приложений, внедрение систем управления ремонтами, внедрение ERP-систем. Клиентами здесь могут стать крупные международные корпорации, крупные и средние системные интеграторы (в качестве генподрядчиков), а также независимые разработчики ПО. Развивая новый бизнес, "Микротест - Программ Лайн" будет создавать решения в сфере транспорта (РЖД), нефтегазовой индустрии, производственных предприятий, здравоохранения и финансовых организаций.

Следует заметить, что ведущие российские интеграторы, такие, как IBS, LANIT, Optima, уже давно выделили офшорное программирование в отдельное направление деятельности, и "Микротест" выходит на этот рынок с явным запозданием. Тем не менее Эллиотт Мюллер, генеральный директор компании "Микротест - Программ Лайн", уверен, что приобретаемый при сотрудничестве с западными заказчиками опыт и принятая методология работы с клиентами в скором времени позволят им занять стабильную позицию на этом рынке и уже в течение текущего финансового года увеличить оборот до 7-8 млн. долл.

Эллиотт Мюллер:

 "Офшорное программирование - новое направление

 деятельности компании "Микротест - Программ Лайн"

По мнению г-на Мюллера, успех нового направления деятельности должна обеспечить усиленная менеджерская команда с опытом работы в странах Европы и Северной Америки, а также сокращение затрат за счет привлечения специалистов из Екатеринбурга. В компании создана ориентированная на клиента методология управления проектами, обеспечивающая прозрачность и качество на всех стадиях. Принятая технология работы с клиентами ProCESS (ProgrammLine Customer Engineering Support System) поддерживает методики MSF, RUP, CDM.

В настоящее время проводится сертификация системы менеджмента качества "Микротест - Программ Лайн" на уровень CMMI Level 3.

Версия для печати