Autodesk и Microsoft обмениваются лицензиями

Компании Autodesk и Microsoft заключили соглашение о перекрестном лицензировании, что обеспечит каждой из них доступ к обширному портфелю патентов другой стороны. Предполагается, что это позволит им расширить набор выпускаемых продуктов, так как даст возможность внедрять запатентованные технологии в разных областях, таких, как управление данными и проектами, организация коллективной работы, генерация видеоэффектов, автоматизация проектирования и услуги с определением местоположения объектов для владельцев мобильных телефонов.

Дэвид Кейфер, директор Microsoft по лицензированию интеллектуальной собственности, сообщил газете eWeek, что этот договор об обмене патентными лицензиями является продолжением аналогичных соглашений с SAP, Siemens и Cisco Systems. "Autodesk и Microsoft работают вместе много лет, - сказал он. - Autodesk - один из самых успешных партнеров Microsoft со статусом независимого разработчика ПО, который активно участвует во многих наших программах бета-тестирования. Мы давно взаимодействуем по многим техническим вопросам, но до сих пор не заключали договоров о перекрестном лицензировании". Autodesk входит в число лидеров на рынках средств анимации и редактирования изображений, САПР для строительства и машиностроения. "Естественно опыт этой компании в области графики нам очень интересен. Взаимный обмен лицензиями позволит каждой стороне значительно продвинуться вперед в данной области", - добавил Кейфер.

Однако, подчеркнул он, эта сделка не повлечет никаких перемен в стратегии развития продуктов обеих компаний. Она просто является следствием потребности в соглашениях такого рода. "Лидерство Autodesk на рынке трехмерной графики имеет большое значение для некоторых наших разработок, в частности видеоигр для игровой приставки Xbox, - объяснил Кейфер. - То же самое можно сказать и о следующей версии Windows под кодовым названием Longhorn и о ее графическом интерфейсе. Графика - серьезный бизнес, и Autodesk в нем многого добилась".

Марсия Стерлинг, старший вице-президент Autodesk, сообщила, что компания будет продолжать развивать технологии для улучшения продуктов и услуг путем выполнения научно-исследовательских работ, создания совместных предприятий и заключения альянсов. "Microsoft и Autodesk тесно интегрировали многие продукты, у нас есть немало общих заказчиков, и мы с удовольствием расширяем взаимовыгодные отношения", - сказала она.

По словам Кейфера, в настоящее время Microsoft ведет переговоры о перекрестном лицензировании с рядом поставщиков ПО, оборудования и средств цифрового мультимедиа, а также c телекоммуникационными компаниями из США, Европы и Азии. Цель состоит в заключении соглашений с 30-40 международными фирмами, которые владеют большинством патентов. "Это - наша задача на ближайшие пять лет", - сказал он и добавил, что к преимуществам таких союзов относятся свобода при разработке, укрепление альянсов и продвижение стандартизации. ПИТЕР ГАЛЛИ

Autodesk вступает в стратегический альянс с UGS

Компании Autodesk и UGS намерены обеспечить совместимость поддерживаемых ими форматов файлов DWF и JT. По условиям заключенного соглашения Autodesk становится членом открытой программы UGS JT Open Programm, цель которой - продвижение формата JT, предназначенного для визуализации и коллективного использования инженерных данных (см. PC Week/RE, N 47/2003, с. 38). А компания UGS присоединяется к сети разработчиков Autodesk Developer Network и становится партнером по разработке DWF.

Главная идея сотрудничества состоит в том, что UGS обеспечит поддержку обмена DWF-данными во всех своих приложениях путем расширения форматов JT и PLM XML, а Autodesk сделает то же для JT-данных в своих приложениях и инструментах на базе формата DWF.

Альянс имеет большое значение по нескольким причинам. Во-первых, оба формата широко распространены в индустрии САПР. Так, Autodesk утверждает, что свыше 5 млн. пользователей применяют DWF для просмотра двух- и трехмерной цифровой проектной документации, а UGS насчитывает около 4 млн. специалистов, обменивающихся трехмерными изображениями изделий и проектной документацией в формате JT. Поэтому совместимость двух технологий может принести пользу огромной армии проектировщиков.

Во-вторых, индустрия САПР отличается чрезвычайной закрытостью. Поставщики неохотно идут на сотрудничество с конкурентами, а нередко даже отказываются продавать им лицензии на свои технологии. Из-за этого возникают проблемы с обменом информацией между системами различных поставщиков, затрудняющие работу пользователей и развитие индустрии САПР. Заказчики уже давно требуют от производителей САПР разрешения этой проблемы, но дело продвигается туго. Например, до последнего времени Autodesk хранила секреты своих форматов за семью печатями. Ее вступление в сообщество JT Open - большой шаг вперед.

В третьих, данный союз может оказаться полезным не только пользователям, но самим участникам альянса. Так, формат JT особенно широко распространен в автомобильной промышленности. Присоединение к JT Open упростит компании Autodesk продвижение САПР Inventor в этой индустрии. Аналогично и UGS может выиграть за счет поддержки формата DWF. Многие ее заказчики используют в качестве дополнительных приложений продукты Autodesk. И им наверняка понравится данный шаг UGS.

И в четвертых, сейчас на лидерство в области обмена трехмерными данными также претендует формат 3D XML for PLM, который продвигают Dassault Systemes и Microsoft (см. PC Week/RE, N 39/2004, с. 39). Присоединение Autodesk к лагерю сторонников JT привело к поляризации сил. На стороне JT - большое и постоянно растущее сообщество поставщиков и пользователей САПР, а 3D XML for PLM помимо Dassault поддерживает сама Microsoft, обладающая огромным влиянием на мировой рынок ИТ. Поэтому пока трудно сказать, кто в конце концов победит в войне трехмерных форматов.

Версия для печати