ДОКУМЕНТООБОРОТ

21 апреля состоялась традиционная весенняя конференция партнеров компании "Электронные офисные системы" (ЭОС), на которой были не только подведены итоги прошедшего года и озвучены планы на будущий, но и произошло заключение некоего "тройственного союза".

Как отметил в своем выступлении генеральный директор компании Владимир Баласанян, конференция призвана ознакомить партнеров с новыми разработками ЭОС, выпускаемыми в нынешнем году. Здесь же участники форума смогли обменяться опытом продвижения решений и реализации проектов и узнать об изменениях в государственной политике и нормативной базе в области работы с документами.

В штате ЭОС сегодня 100 специалистов, она сотрудничает со 100 компаниями - технологическими партнерами, системными интеграторами, дистрибьюторами и региональными представителями. За прошедший год партнерские соглашения с ЭОС перезаключили 88 фирм из 120; именные сертификаты получили 108 представителей партнеров; 39 компаниям вручены сертификаты дилера, 20 - дистрибьютора, четырем - регионального партнера. В течение этого периода увеличились объем и сложность работ, передаваемых ЭОС партнерам, а темпы роста партнерских продаж (ПО - 285%, сопровождение - 216%) оказались выше темпов роста прямых продаж ЭОС.

В наступившем году предполагается выпустить новые версии всех продуктов (eDocLib, "Дело", "Кадры", "Архивное дело"), отвечающие ожиданиям рынка; повысить степень включения партнеров в региональные проекты ЭОС (ГАС "Выборы", ГАС "Правосудие" и др.); создать более благоприятные условия для роста объема продаж у партнеров (за счет активизации маркетинговой и PR-деятельности), а также для расширения спектра и улучшения качества услуг, предоставляемых через партнеров (обучение и стажировка партнеров, подготовка нормативно-методических и учебных материалов).

Одним из ключевых событий конференции явилось публичное подписание трехстороннего соглашения между компаниями ЭОС, "Термика" и РГГУ (Историко-архивный институт), которые были представлены их руководителями: соответственно Владимиром Баласаняном, Алексеем Цициным и Валерием Минаевым. Суть соглашения в следующем: ЭОС предоставляет университету свои программные продукты ("Дело" и "Кадры" - до 20 лицензий со всей сопроводительной документацией) для учебных целей, а также информацию о новых разработках и версиях уже выпускаемого ПО. "Термика" обеспечивает установку, настройку данного ПО и его поддержку в учебных классах РГГУ и филиалов этого вуза, а также обучение сотрудников. РГГУ организует учебный процесс по направлению "Документационное обеспечение управления" с применением продуктов ЭОС, а также распространяет информацию о них (в частности, на специальных информационных и презентационных мероприятиях в РГГУ и его филиалах). Используя разработки ЭОС, студенты смогут изучить все аспекты современного делопроизводства - начиная от организационных предпосылок и заканчивая конкретными вариантами решения тех или иных задач. Помимо теоретических знаний, студенты получат все необходимые прикладные навыки обращения с документами в автоматизированных системах делопроизводства и ведения архивов. Кроме того, изучая системы компании ЭОС, студенты смогут познакомиться со спецификой делопроизводства, сопровождающего работу с кадрами организации, и освоить принципы коллективного использования документов.

Сканер ЭЛАР СКАМАКС 3000 сканирует

документы со скоростью 300 страниц в минуту

"Ну а теперь перейдем к делу" - так под понимающие улыбки зала обозначил г-н Баласанян переход к специальной части конференции, имея в виду обзор продуктов ЭОС, но, конечно, главного из них - информационной системы "Дело". С описанием ее очередной версии, представляющей собой продукт нового поколения, выступил заместитель директора ЭОС Юрий Назаров. На заседаниях конференции (а она продлилась два дня) о своих продуктах и технологиях рассказали и представители партнеров ЭОС - компаний "Генкей", "ПИРИТ", "Термика", TRIAL Electronics, Microsoft и др. О совершенствовании нормативной базы документационного обеспечения управления в условиях широкого применения ИКТ в управлении рассказал директор ВНИИДАД Михаил Ларин.

На выставке эффектно смотрелся книжный сканер

"Элар ПланСкан" (Bookeye), обеспечивающий

бережное копирование - его лампы не излучают

ультрафиолета

Конференция сопровождалась небольшой выставкой, на которой демонстрировались, в частности, программные и аппаратные средства для организации документооборота и делопроизводства. Из всех экспонатов наиболее яркое впечатление оставили сканирующие устройства, представленные компанией "Электронный архив" (на фото): скоростные сканеры документов, книжные сканеры, комплексы высококачественного сканирования, сканеры микроформ и пр.

Версия для печати