Развивая свое новое кросс-платформенное решение "БЭСТ-4+", компания "Бэст" (www.bestnet.ru) решила сделать ставку на усиление интеграции с Microsoft Office. Действительно, любая программа, решающая задачи учета хозяйственной деятельности, должна иметь возможность анализа данных с помощью развитых графических средств, электронных таблиц и т. д. А ведь все эти инструменты есть в офисных приложениях Microsoft, которые установлены практически на каждом служебном или домашнем компьютере. Нужно только обеспечить работу этих средств из учетных пакетов.

Взаимодействие "БЭСТ-4+" с приложениями Microsoft Office осуществляется буквально в каждом функциональном разделе программы. Например, при работе практически с любым документом или реестром можно экспортировать информацию в Excel, т. е. выгружать туда не только отчеты, но и сами первичные учетные данные. При этом из "БЭСТ-4+" экспортируются любые наборы полей активных и связанных таблиц. При выводе отчетов в Excel предусмотрены автоматическое формирование формул и группировка строк для проведения подробного анализа данных. Электронные таблицы Microsoft используются также для построения графиков и диаграмм.

Реализована выгрузка информации в сводные таблицы Excel (Pivot Tables) для целей многомерного анализа данных (OLAP). В программе также имеются инструменты экспорта данных Word. Таким образом, различные виды отчетов, сформированные в "БЭСТ-4+", будут включены в текстовый редактор для дальнейшего изучения и исправления.