ТЕХНОЛОГИИ

На проходившей в Фениксе (шт. Аризона) ежегодной конференции Storage Networking World компания Hitachi Data Systems (HDS, www.hds.ru) представила новые модули из пакета программ HiCommand, используемого для управления ее дисковыми массивами TagmaStore, Lightning и Thunder. Наиболее интересная новинка HiCommand - это ПО Tiered Storage Manager, позволяющее организовать поблочную миграцию данных без прерывания работы обращающихся к ним приложений между TagmaStore и виртуализированными (подключенными к TagmaStore на основе предложенной HDS технологии виртуализации на уровне контроллера дискового массива) внешними системами хранения с более дешевыми и медленными дисками.

Миграция выполняется в зависимости от таких параметров данных, как ценность, устаревание, требования к производительности, уровню доступности, защищенности и аутентификации. Как утверждает HDS, Tiered Storage Manager впервые реализует на программном уровне динамическую миграцию между разными уровнями хранения с учетом качества сервиса и приоритетов приложений, которые используют конкретный набор данных (уровни хранения могут располагаться даже внутри одного массива и различаться по типу интерфейса дисков - FC-AL или SATA - и наличию RAID 5). Например, на первом уровне хранения данные будут максимально доступны и их резервное копирование должно выполняться каждый день, а на втором будут находиться менее ценные данные, резервное копирование которых можно производить раз в неделю.

Tiered Storage Manager вместе с HiCommand Device Manager и Universal Volume Manager может обнаруживать и управлять всеми томами, подключенными к TagmaStore, и показывает системному администратору все тома, которые соответствуют критериям уровня хранения (уровню RAID, типу дисков). Кроме того, Tiered Storage Manager определяет группы Migration Group, состоящие из томов данных с аналогичными требованиями к ресурсам хранения. Если администратор решит, что одну из Migration Group нужно переместить, то он может легко найти подходящие ресурсы, соответствующие требованиям этой группы, и прозрачно для приложений провести ее миграцию.

HiCommand Device Manager

В будущих версиях ПО будет реализована интеграция с базами данных и системами электронной почты, что позволит при миграции учитывать специфику и этих приложений.

В Фениксе компания также представила два других модуля HiCommand: Replication Monitor, с помощью удобной консоли упрощающий конфигурирование и управление операциями репликации между дисковыми массивами HDS, и Backup Services Manager - OEM-версию ПО фирмы Aptare для генерации отчетов о резервном копировании и анализа выполнения этой операции. Кроме того, по условиям другого OEM-соглашения HDS начинает поставки пакета резервного копирования Galaxy фирмы CommVault. Как отмечают аналитики, рассчитанный на малый и средний бизнес Galaxy реализует ряд функций корпоративного уровня по цене, значительно меньшей, чем у конкурентов CommVault.

Как известно, компания Sun Microsystems является реселлером HDS и продвигает TagmaStore и Lightning под маркой StorEdge 99x0, но в то же время своими силами разрабатывает дисковую систему среднего класса StorEdge 6920, в которой применены технологии фирмы Pirrus, приобретенной Sun несколько лет назад. На Storage Networld World были представлены усовершенствования ПО для StorEdge 6920, расширяющие возможности виртуализации этого дискового массива. Программа Pool Manager реализует консолидацию хранения с помощью виртуализации систем разных вендоров; Data Replicator выполняет удаленную репликацию томов данных с дисковых массивов Sun, а также EMC и HP для защиты от локальных и крупномасштабных аварий; Data Mirror позволяет создать полную копию томов данных приложений, которую можно использовать для резервного копирования и тестирования и быстро синхронизировать с оригиналом. Наконец, Data Snapshot предназначена для получения мгновенных снимков данных приложений.

Поставки нового ПО для StorEdge 6920 начинаются 31 июля.