СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Прошлый год стал исклюЧительно удачным для поставщиков систем хранения NAS (специализированных файл-серверов, напрямую подключающихся к локальной сети): по сравнению с 2003 г. число поставок увеличилось на 25%, а их суммарная емкость почти удвоилась. Аналитики считают, что в ближайшие два года доля сектора NAS на рынке сетевых систем хранения существенно вырастет. Если сейчас она составляет примерно 20-25%, то через пару лет достигнет одной трети. По прогнозам IDC, к 2008 г. поставки NAS-систем увеличатся на 70% по сравнению с уровнем 2004 г. и превысят 3 млрд. долл.

Неудивительно, что за последние недели большинство основных поставщиков систем хранения активизировали свои усилия по завоеванию перспективного рынка NAS.

Первой значительный анонс сделала компания Network Appliance (NetApp, www.netapp.com) - лидер этого рынка (ее доля сейчас составляет 37%) и пионер технологий NAS. В конце марта она расширила функции виртуализации своих файлеров NetApp V-Series (прежнее название - gFiler), которые теперь могут объединять в единый пул дисковые массивы Fibre Channel разных производителей (см. PC Week/RE, N 13/2005, с. 34). Неделей позже корпорация IBM (www.ibm.ru) заключила с Network Appliance OEM-соглашение, дающее ей право на поставки файлеров своего нового партнера (по сообщениям в прессе, Голубой гигант собирается со временем прекратить выпуск собственного NAS-шлюза TotalStorage NAS Gateway 500, разработанного на основе RISC-серверов eServer pSeries). В свою очередь NetApp планирует интегрировать пакет управления системами хранения IBM Tivoli Storage Manager с собственными продуктами. Представители IBM не скрывают, что альянс с NetApp направлен прежде всего против компании EMC, которой принадлежит 33% рынка NAS.

Три года назад аналогичное соглашение с NetApp о OEM-поставках подписала Hitachi Data Systems (HDS, www.hds.ru), однако в начале апреля она объявила о новой стратегии завоевания рынка NAS (здесь ее доля сейчас всего лишь 1,5%) и сделала основную ставку на продукты собственной разработки. Первым из них стал бленд-сервер NAS Blade для флагманского дискового массива HDS TagmaStore, который, как утверждают в компании, стоит втрое дешевле аналогичных файлеров и NAS-шлюзов и позволяет построить консолидированное хранилище файлов в масштабе предприятия (максимальная емкость кластера из двух NAS Blade равна 512 Тб, а всего TagmaStore с восемью такими серверами способен предоставить для NAS-хранения емкость до 2 Пб, однако максимальный размер файлов равен 2 Тб, что в восемь раз меньше, чем у файлеров NetApp). Для хранения данных NAS Blade могут использовать диски как самого TagmaStore, так и подключенных к нему дисковых систем HDS Thunder 9520 с более дешевыми SATA-накопителями, а также массивов производства EMC и IBM. По сообщению HDS, до конца года она выпустит еще ряд продуктов NAS, в том числе и предназначенных для рынка малого и среднего бизнеса (по-видимому, эти системы будут использоваться вместе с дисковыми массивами серии Thunder 9500).

В середине апреля новую NAS-систему Celerra NSX представила и компания EMC (http://russia.emc.com). В Celerra NSX используется усовершенствованная версия ОС Dart с увеличенным до 16 Тб максимальным размером файла, расширенными функциями автоматического конфигурирования для построения многоуровневого хранения с учетом создаваемых приложениями нагрузок, функцией контроля емкостями файловой системы и поддержкой протокола iSCSI. Celerra NSX поддерживает от четырех до восьми "лезвий"-контроллеров NAS, объединенных в кластер и, согласно данным EMC, обеспечивает более чем в четыре раза большую производительность ввода-вывода по сравнению с самым мощным файлером NetApp. Каждый ее блейд-сервер поддерживает до 16 Тб дисковой памяти, а максимальная емкость всей системы равна 112 Тб.

EMC Celerra NSX

масштабируется

до 112 Тб

Компания позиционирует новую Celerra как предназначенную для организации консолидированного хранения большого числа файлов в крупных коммерческих и научных организациях. Ее поставки начнутся с мая по цене 278 тыс. долл. за конфигурацию из четырех "лезвий" дублированной управляющей станции, дублированных ИБП, программного пакета SnapSure для локальной репликации и функции поддержки сетевой файловой системы CIFS.