На своей ежегодной конференции Veritas Vision компания Veritas Software (www.veritas.ru) анонсировала следующую версию пакета резервного копирования NetBackup 6.0, а также представила ПО для организации архивов электронной почты Enterprise Vault 6.0. В обоих продуктах, которые выйдут нынешним летом, будут значительно расширены и упрощены функции управления системами хранения и различными типами информации.

Изюминка NetBackup 6.0 - это утилита для поиска и каталогизации резервных копий данных независимо от того, с использованием каких ПО и ОС они были созданы. С ее помощью пользователи пакета смогут вести поиск в резервных копиях, созданных программными средствами дисковых массивов EMC, HDS и Network Appliance, операционных систем Unix, Linux, ПО Windows VSS, Microsoft Exchange, а также пакетом Veritas Storage Foundation.

В составе NetBackup 6.0 появилась Web-консоль Operation Manager для централизованного мониторинга всех операций резервного копирования и восстановления, просмотра отчетов и предупреждающих сообщений в реальном времени.

Кроме того, используя консоль NetBackup, можно выполнять как стандартные операции восстановления файлов по резервной копии, так и более сложное восстановление всего сервера "с нуля" (bare metal restore). Стоит отметить, что ранее Veritas предлагала функцию Bare Metal Restore как отдельный продукт.

В разработке NetBackup 6.0 активно участвовала компания Network Appliance (NetApp), поэтому с консоли пакета можно управлять резервным копированием, которое выполняют программные функции NetApp Snapshot, SnapRestore и SnapVault. Кроме того, благодаря интеграции пакета Veritas с SnapVault и дисковыми массивами NetApp NearStore резервное копирование на NearStore осуществляется проще и быстрее.

Enterprise Vault 6.0 представляет собой переработанную версию продукта фирмы KVS, которую Veritas купила в прошлом году. Как утверждают в компании, возможности этого ПО теперь не ограничиваются архивированием только электронной почты - оно способно сохранять в архиве мгновенные сообщения, документы Microsoft SharePoint, файловые системы Windows и NetApp, а также поддерживать пакет Lotus Domino/Notes.

Интеграция NetBackup с Enterprise Vault позволяет организовать автоматическую миграцию данных, которые должны сохраняться длительное время, с дисковых массивов на ленту или другие относительно дешевые съемные носители.