В соответствии с последним исследованием Gartner, опубликованным в конце апреля, мировой рынок программных средств управления хранением данных (storage management software, SMS) в 2004 г. составил 5,6 млрд. долл. по сравнению с 5,0 млрд., долл. годом ранее. (Речь идет только о продажах новых лицензий на ПО.) Особенно быстро увеличивается сегмент ПО управления комплексными системами (наборами устройств хранения и серверов) - он вырос на 30,8%, до величины 612 млн. долл.

Тройка лидеров SMS-рынка осталась прежней: EMC занимает почти 30% с объемом продаж 1,66 млрд. долл., Veritas, которая теперь вошла в состав Symantec, - 18,5% и 1,04 млрд. долл., IBM - 12,2% и 688 млн. долл. Компания Computer Associates сохранила за собой четвертое место - 5,3%, но эта доля заметно снизилась по сравнению с 2003 г.

А самым динамично развивающимся игроком стала фирма Network Appliance: ее продажи в данном сегменте за год выросли на 73,5%, что позволило ей переместиться с 17-го места на пятое.

В 2005 г., по оценкам Gartner, объем продаж ПО для управления хранением данных может вырасти до 6,3 млрд., долл., причем это увеличение во многом будет определяться высоким спросом на продукты для архивирования и защиты данных.