КОНФЕРЕНЦИИ

Компании, работающие в сфере технологий аудио-видео (AV), отличаются от типичных компьютерных фирм, но дилерские встречи тех и других проходят по схожим сценариям. На партнерской конференции фирмы Audio Visual Systems (AVS, www.avsystems.ru), состоявшейся 28-29 апреля в подмосковном Звенигороде, собрались представители свыше ста компаний. В центре их внимания были новинки продукции и маркетинговая политика Canon (www.canon.ru) и Hitachi (www.hitachi.ru).

Как рассказал Сергей Зиначев, менеджер по развитию бизнеса петербургского офиса Canon North-East OY, фирма Canon поставила перед собой амбициозную цель стать мировым лидером на рынке мультимедиа-проекторов со сверхвысоким разрешением. В дополнение к уже известной нашим постоянным читателям модели Canon XEED SX50 (см. PC Week/RE, N 11/2005, с. 22) осенью нынешнего года будет выпущен другой LCOS-аппарат. "Мы не собираемся завоевывать рынок лишь одной моделью проектора", - пояснил Сергей Зиначев. Кроме того, уже поступил в продажу тяжелый LCD-проектор Canon LV-7565 (масса - 9,3 кг, разрешение - 1280x1024, паспортный световой поток - 5100 ANSI-лм).

В настоящее время Canon готовит условия для захвата рынка: переводит документацию на русский язык, формирует сервисную инфраструктуру, организует рекламную кампанию в печатных СМИ и Интернете, а также маркетинговые программы для дилеров (см. www.dealer.canon.ru). На руку фирме играет тенденция к повышению разрешающей способности ЖК-матриц в ноутбуках. Так, если в 2004 г. в мире было произведено около 13,7 млн. блокнотных компьютеров с экраном 1400x1050 точек, то на 2006-й, как сообщил Сергей Зиначев, прогнозное количество таких машин превысит 20 млн. Возможность отображать картинки без потери информации наверняка придется по нраву многим пользователям.

Компания Hitachi Software Engineering порадовала дилеров AVS демонстрацией интерактивных лекционных досок StarBoard F-60 и F-75 с диагональю 150 и 190 см соответственно. Эти устройства используются совместно с проектором и позволяют управлять компьютером непосредственно с экрана (без мыши и клавиатуры). А с помощью прилагаемого ПО можно писать комментарии и рисовать поверх любого окна, фиксируя картинки в файле.

Подключив доски StarBoard к сети, легко организовать дистанционные совещания и конференции, участники которых смогут обсудить чертежи и блок-схемы в ходе совместной работы с одним изображением. Поскольку по сети передается сравнительно небольшое количество информации (координаты пера), для таких конференций достаточно пропускной способности модемной связи.

Пятнадцатидюймовая сенсорная ЖК-панель Hitachi T-15XL позволяет лектору работать с экраном, если он слишком велик или находится чрезмерно высоко для докладчика, в интерактивном режиме. Лектор может поставить панель T-15XL перед собой на кафедру, и тогда вся аудитория будет видеть на проекторном экране пометки, которые он делает беспроводным пером на поверхности сенсорной ЖК-панели.

Дилерам Audio VisualSystems доступен хороший

ассортимент плазменных панелей

Живой интерес у присутствующих пробудила система для голосования и оперативных опросов Hitachi VerdICT. Действует она так. Сидящим в аудитории раздаются небольшие беспроводные пульты с кнопками, в то время как преподаватель использует специальный расширенный пульт. Радиосигнал со всех этих пультов, работающих на расстоянии до 10 м (увеличить дистанцию можно с помощью специальных ретрансляторов), попадает на модуль приемника, включенный в USB-порт компьютера. Вывод вопросов, подсчет голосов и обработку результатов проводит легко настраиваемое программное обеспечение. Как отметили дилеры, подобная система так и просится в автошколы для коллективного разбора ситуаций и подготовки к экзаменам.

О проекторах дилерам рассказал Александр Вовк, менеджер по маркетингу компании Hitachi. Он отметил, что в дополнение к популярной недорогой SVGA-модели Performa CP-RS55 с фиксированным объективом и паспортным световым потоком 1500 ANSI-лм в начале лета будет выпущена похожая по характеристикам недорогая XGA-модель Performa CP-RX60.

В сентябре нынешнего года высококлассная модель Hitachi PJ-TX100 для домашнего кинотеатра будет заменяться на модификацию PJ-TX200 со световым потоком 2000 ANSI-лм и контрастностью 4000:1. Домашний проектор начального уровня PJ-TX10W тоже планируется обновить.