По данным аналитической компании IDC, суммарный объем поставок карманных устройств (компьютеров, коммуникаторов и смартфонов) в России в прошлом году достиг 350 тыс. шт., увеличившись по сравнению с 2003-м на 55%. Наибольшим спросом пользовались смартфоны и коммуникаторы, доля которых в общем объеме рынка мобильных устройств выросла почти до 63%. Вместе с тем вопреки общемировой тенденции в абсолютном выражении росли (хотя и в 1,5 раза медленнее) и продажи КПК.

Лидерство на российском рынке карманных устройств в целом и в сегменте устройств с беспроводной связью (коммуникаторов и смартфонов) в частности сохраняет Nokia. Основу продаж устройств этой компании в 2004 г. составили смартфоны 60-й серии на платформе Symbian.

Общее второе место с долей 24% занимает компания Hewlett-Packard, за год удвоившая объем поставок на местный рынок. В то же время HP сохраняет ведущие позиции в сегменте КПК, контролируя почти 62% этого рынка.

По прогнозам аналитиков из IDC, хотя российский рынок КПК уже близок к насыщению и в ближайшие годы его рост существенно замедлится, популярность карманных устройств с возможностями беспроводной связи стандартов GSM/GPRS (коммуникаторов и смартфонов) будет стремительно расти. В результате в 2005 г. рынок мобильных устройств в России вырастет еще почти на 63%.